Жадеит – близкий родственник нефрита

20 Октября 2015

жадеитЖадеит на самом деле объединяет в себе две метаморфические горные породы с похожим внешним видом и качествами, которые используются в декоративных целях. Эти две породы содержат в себе силикатные минералы. Первая порода – это нефрит, а вторая – жадеит. Нефрит содержит примеси железа, которые и дают камню зеленоватый оттенок. А в составе жадеита есть примеси натрия и алюминия.

И хотя жадеит традиционно считают камнем зеленого цвета, встречаются также белые, черные, лиловые, оранжевые, розовые и коричневые образцы жадеита. Розовые и лиловые жадеиты часто путают с аметистом и розовым кварцем, а черные образцы камня часто принимают за оникс.

alt

Использование жадеита

использование жадеитаНазвание камня происходит от испанского слова, которое переводится как «поясничный камень». Дело в том, что в народе этот камень использовали для лечения заболеваний почек и поясницы.

Человечество использует жадеит уже больше семи тысяч лет. В древности этот камень ценили, прежде всего, за его твердость и прочность, что делало его идеальным материалом для изготовления оружия и орудий труда. Еще в 3000 году до н.э. жадеит использовали в Китае. Тогда он считался королевским камнем. На протяжении всей истории и культуры Китайской империи этот камень имел очень большое значение, приблизительно такое же, как золото и бриллианты на Западе. Тогда из жадеита создавали фигурки идолов и другие украшения для императорских семей. В наши дни жадеит по-прежнему остается символом благополучия, красоты и роскоши.

Жадеит используется не только для изготовления украшений, но еще и для таких практичных вещей, как пуговицы, чашки, тарелки, солонки и перечницы.

До начала 19 столетия ученые-минералоги и геммологи не различали между собой жадеит и нефрит, хотя это и были два разных камня. Но жадеит встречается реже, чем нефрит, поэтому ценится больше. Жадеит добывают в Китае, России, Гватемале, но самые лучшие образцы камня привозят из Бирмы.

alt

Метафизические свойства

свойства жадеитаЖадеит считается камнем, который приносит удачу. Если вы планируете начать новое дело, отношения или отправиться в путешествие, то обязательно возьмите с собой жадеит, чтобы удача всегда была с вами. Помимо этого жадеит обладает способностью восстанавливать баланс, успокаивать эмоции и чувства. Те, кто носит жадеит, могут быстрее принимать важные решения.

Жадеит способствует освобождению от негативных эмоций и обеспечивает эмоциональную стабильность. Этот камень помогает человеку поддерживать связь своего организма с энергиями земли.

alt

Характеристики камня

характеристики жадеитаИ хотя жадеит и нефрит очень похожи между собой, их все-таки можно отличить. Прежде всего, у них разная плотность и твердость. Отличить жадеит от других камней по внешнему виду почти невозможно, поэтому используют тест по выявлению специфической плотности камня. Можно отличить жадеит от нефрита с помощью проверки их на звучание. Если по нефриту постучать, то можно услышать музыкальный звук. С жадеитом этого не происходит.

Жадеит часто осветляют, чтобы избавиться от коричневого пигмента. В результате процесса осветления камень становится пористым и более подверженным поломкам. Чтобы сделать осветленный жадеит прочным, его дополнительно обрабатывают полимерами, которые заполняют трещинки и улучшают внешний вид камня. Есть специальный фильтр, с помощью которого можно определить, красили жадеит или нет. Глядя на камень сквозь этот фильтр, вы увидите, что жадеит стал красным, если он крашенный.

Жадеит не стоит путать с авантюрином, который ошибочно продают под названием «индийский жадеит». А «русский жадеит» и «вайомингский жадеит» - это тремолит и альбит соответственно. Хризопраз тоже выдается за «австралийский жадеит», но у него ниже плотность, чем у настоящего жадеита. Кроме того, он образовывает тригональные кристаллы, а кристаллы жадеита моноклиничны. Иногда жадеит могут путать с такими минералами, как серпентин, нефелин, известковый шпат, кварц, арагонит, глаукофан и везувианит.

alt

Изделия из жадеита

изделия из жадеитаВ мире существует много интересных с точки зрения искусства и культуры изделий и украшений из жадеита. Так, прекрасное колье из бус, сделанное из зеленого жадеита, известное под названием «Двойное колье удачи», было продано на аукционе Кристи в 1997 году за баснословно огромную сумму – 9,3 миллиона долларов. Помимо этого колье, в музеях мира хранится множество прекрасных изделий из жадеита, имеющих большое историческое и культурное значение. Так, в Национальном музее города Сеула, Южная Корея, хранится золотая корона, украшенная бусинами из жадеита.

alt

Как ухаживать за жадеитом

Если в вашей коллекции ювелирных украшений есть украшения с жадеитом, то вы должны знать, что за ними нужно ухаживать, даже несмотря на то, что этот камень считается достаточно прочным и долговечным.

  • Чтобы почистить жадеит, можно использовать простой мыльный раствор, после чего тщательно сполоснуть украшение чистой водой. В противном случае остатки мыльной пены могут испортить блеск и сияние вашего камня.
  • Не рекомендуют чистить украшения с жадеитом в ультразвуковой очистительной машине.
  • Хранить украшения с жадеитом стоит также отдельно от остальных, чтобы избежать царапин. Лучше всего заворачивать их в полотняную салфетку.