Цитрин: лимонный позитив

30 Октября 2015

цитринМногие люди знают и любят драгоценный камень под названием «золотой или испанский топаз» и даже не догадываются, что на самом деле этот камень называется цитрин – камень всех рожденных в ноябре. И хотя история цитрина тесно связана с историей топаза, это разные камни. Цитрин относится к большому семейству кварцевых, которые характеризуются огромным количеством оттенков и структур.

alt

Уникальный цвет

Название цитрина происходит от цвета камня – желтый, как лимон. Хотя многие ценные экземпляры цитрина могут быть от почти прозрачного до почти коричневого цвета. Как и большинство кристаллических кварцев, цитрин считается довольно прочным камнем, которому не грозят царапины. А нежный и сочный желтый цвет этого камня привнесет немного солнечного света в дождливый ноябрьский день.

На самом деле среди драгоценных камней не так много камней желтого цвета. Желтыми могут быть бриллианты или сапфиры, иногда турмалин или хризоберилл (хотя больше с зеленоватым оттенком), золотой берилл или чистый топаз. А вот цитрин может быть всех возможных оттенков желтого – от лимонного до красновато-коричневого.

цвет цитрина

Желтый цвет цитрин получил благодаря наличию частиц железа в диоксиде кремния. Цитрин обнаружили сначала в Испании, Франции, Венгрии и нескольких других странах. Скорее всего, об этом камне больше не вспоминали бы, если бы в середине 18 века не сделали одно открытие. Ювелиры обнаружили, что аметисты и дымчатые топазы могут приобретать желтый цвет под воздействием высоких температур. На протяжении двухсот лет мастера так и поступали и только самые лучшие из них могли отличить настоящий цитрин от «жженого» аметиста или топаза.

В Европе цитрин не был популярным до 1930-х годов, когда эмигрировавшие мастера по обработке агата не стали высылать к себе на родину в Германию вместе с аметистами и агатом огромное количество цитрина.

свойства цитринахарактеристики цитрина

Поскольку до этого времени ювелирам был известен только топаз, который мог иметь желтую окраску, цитрин стал очень популярным драгоценным камнем. Но его настолько часто сочетали с золотистым топазом, что некоторые, не очень опытные мастера, не могли отличить эти два камня друг от друга.

Так в чем же основные отличия топаза от цитрина? В первую очередь, они отличаются своим химическим составом. Топаз является фтористым силикатом алюминия, более твердым и тяжелым, чем кварц. У него более высокий показатель преломления, который дает более яркий блеск этому камню.

alt

Свойства цитрина

Цитрин обладает многими полезными свойствами, которые оказывают положительное воздействие при многих проблемах со здоровьем. Говорят, что цитрин помогает при заболеваниях мочевой системы, почек и при расстройстве пищеварения. Кроме того, считается, что цитрин способствует очищению организма от токсинов, содержащихся во многих лекарственных препаратах. Этот удивительный камень оказывает положительное воздействие на систему кровообращения, очищает кровь, а также улучшает работу нервной и эндокринной системы. Цитрин дает энергию и жизненную силу. Этот камень полезно носить людям, которые очень чувствительны к окружающей среде и другим внешним воздействиям. Цитрин стимулирует пищеварительную систему, работу селезенки и поджелудочной железы. Цитрин обладает согревающим эффектом и укрепляет нервные клетки.

качества цитрина

Кроме того, известно, что цитрин помогает женщинам и облегчает их состояние во время ПМС и климакса. Этот камень полезно носить людям с проблемами щитовидной железы. Неся в себе энергию солнца, цитрин помогает людям, страдающим депрессиями. Он также способствует повышению самооценки и уверенности в себе.

alt

Правильный уход

Цитрин – недорогой драгоценный камень, который любят женщины всех возрастов. Несмотря на то, что он является достаточно твердым, правильный уход за ним может продлить жизнь вашим украшениям с цитрином на долгие годы.

Как и многие другие драгоценные камни, цитрину могут нанести вред резкие химические вещества. Если вы носите украшения с цитрином каждый день, то под воздействием солнечных лучей камень может немного выгореть.

уход за цитрином

Чтобы цитрин оставался в прекрасной форме, старайтесь не подвергать его воздействию экстремальных температур. Не носите цитрин во время загорания на солнце. Всегда снимайте украшения с цитрином, когда собираетесь заниматься спортом, работать в саду или мыть посуду. Следите, чтобы цитрин не подвергался воздействию рентгеновских лучей, иначе он станет темно-коричневого цвета. Попадание косметических и парфюмерных средств на цитрин также нежелательно.

правильный уход за цитрином

Чистить украшения с цитрином нужно каждые два месяца. Для этого будет достаточно мыльного раствора или мягкого средства для чистки ювелирных украшений. Оставьте украшение в растворе на пятнадцать-двадцать минут и затем почистите его с помощью мягкой зубной щетки. Тщательно сполосните украшение чистой водой и вытрите насухо мягкой салфеткой без ворса.

как чистить цитрин

Не используйте для чистки цитрина нашатырный спирт, а также воздержитесь от чистки камня в ультразвуковой очистительной машине. Что касается хранения украшений с цитрином, то лучше всего делать это отдельно от остальных украшений, завернув их в мягкую полотняную салфетку.