Циркон - один из древнейших камней на Земле

19 Декабря 2015

цирконЦиркон известен человечеству с давних времен, несмотря на то, что бесцветный циркон внешне напоминает алмаз, стоимость даже самого чистого и большого циркона никогда не сравнится с ценой бриллианта. Помимо прозрачного циркона в природе встречаются цирконы самых разных цветов и оттенков: зеленые, голубые, желтые, розовые и так далее. Самым распространенным считается коричневый циркон.

Циркон обладает достаточно сильным и ярким блеском, при этом следует различать натуральный циркон и кубический диоксид циркония (фианит), синтетический заменитель бриллианта, созданный в лабораторных условиях.

alt

Немного истории

Циркон считается одним из древнейших камней на Земле. Возраст нескольких зернышек циркона, обнаруженных в австралийском песчанике в начале 90-х, по мнению ученых, составляет около 4,2-4,3 миллиардов лет.

история циркона

В XI столетии циркон считался талисманом, который оберегал путников и путешественников от травм, болезней и бессонницы, а также помогал найти приют и гостеприимный очаг. В Средние века циркон использовали в качестве камня, который улучшает сон, защищает от злых духов, приносит здоровье, богатство, способствует приумножению мудрости, облегчает беременность и роды. Происхождение названия этого камня достоверно неизвестно, некоторые ученые считают, что это слово имеет арабские корни, другие полагают, что оно пришло из персидского языка и означает «золотистый».

В викторианской Англии особой популярностью пользовался голубой циркон, этот камень наряду с дорогими драгоценными камнями широко использовался в инкрустации фамильных драгоценностей, шкатулок, табакерок и других милых вещиц.

alt

Где искать циркон

Циркон широко распространен в самых разных видах скальных пород, современная добыча циркона сосредоточена в Камбодже, Австралии, Мозамбике, Танзании, Пакистане, Афганистане и Нигерии. Циркон может быть частью вулканических или метафорических пород, чаще всего кристаллы циркона формируются в пегматитах или трещинах пород, однако чаще всего циркон добывают из наносных и морских месторождений. Натуральный циркон встречается в самых разных цветовых вариантах, поэтому практически каждая цветная разновидность циркона имеет собственное название: гиацинт – желтый, оранжевый, коричневый или красный циркон, жаргон – бесцветный, бледно-желтый или бледно-серый циркон, старлит - циркон сине-голубого спектра и так далее.

месторождения циркона

Наиболее популярным и востребованным считается синий циркон, чаще всего такая окраска получается при температурной обработке коричневого циркона, однако далеко не все коричневые цирконы способны превратится в синие, для этого нужны определенные физические характеристики кристалла. Наиболее редким и, соответственно, ценным считается натуральный красный циркон.

alt

Циркон в метафизике и астрологии

С цирконом связано множество легенд и поверий, с давних времен его применяли в народной медицине и оккультных практиках, причем целебные и мистические свойства циркона во многом определялись его цветом.

Циркон любого цвета может использоваться как защита от негативной энергии, этот камень способен привлекать богатство, повышать самооценку, уверенность в себе и приносить знания. Помимо этого циркон ассоциируется со счастьем и любовью. Чтобы циркон в полной мере раскрывал все свои полезные качества, человек, который его носит, должен следить за тем, чтобы камень не терял своего блеска. Тусклый, неухоженный циркон излучает негативную энергию. Прозрачный сверкающий циркон нередко используется в медитативных практиках, считается, что этот камень укрепляет дух и психическое здоровье.

циркон в метафизике

Циркон рекомендуется носить женщинам, согласно традиции этот камень позволят женщине наладить отношения с другими женщинами и занять ведущие позиции в обществе своих подруг.

В нетрадиционной медицине циркон используется в лечении и профилактике целого ряда болезней: эпилепсии, лихорадки и сумасшествия. Согласно поверью, циркон укрепляет память и защищает от старческого слабоумия.

Помимо общих метафизических характеристик циркона, выделяют более узкие специфические свойства, которые, прежде всего, обусловлены цветом этого камня.

  • Бесцветный циркон способствует прояснению разума, очищает ауру и повышает умственное восприятие. Этот камень приносит любовь, счастье, гармонию и усиливает внешнюю привлекательность. В нетрадиционной медицине прозрачный циркон используется при диабете и болезнях репродуктивной системы.
циркон в астрологии

Помимо этого считается, что бесцветный циркон облегчает состояние при нарушениях работы верхней дыхательной системы, при астме, бронхиальных инфекциях, кашле и простуде. Этот камень улучшает аппетит и рекомендуется людям, страдающим анорексией.

  • Белый циркон рекомендуется носить людям творческих профессий, актерам, музыкантам, писателям. Считается, что белый циркон привлекает славу и любовь почитателей. Этот камень избавляет от плохих мыслей, защищает от ночных кошмаров, повышает иммунитет и очищает ауру.
  • Светло-желтый циркон символизирует мудрость и знания. Циркон желтого цвета улучшает сон и повышает внешнюю привлекательность.
  • Красный циркон славится своими целебными свойствами, он помогает заживлению травм и ран, обладает обезболивающим действием и защищает от инфекций.
свойства циркона
  • Зеленый циркон привлекает материальное богатство и сопутствующий ему успех. Циркон зеленого цвета способствует карьерном росту, укреплению общественных связей и уверенности в себе.
  • Голубой циркон – символ твердого и ясного разума. Такой циркон помогает контролировать эмоции, избегать конфликтов и споров.
  • Розовый циркон способствует успешному осуществлению оккультных практик и путешествиям в астральный мир.
  • Циркон сиреневого цвета привлекает материальные блага и богатство. Считается, что владелец сиреневого циркона привлекает к себе финансовое благополучие и удачу, поэтому этот камень рекомендуется носить бизнесменам и деловым людям.
цвета циркона
  • Коричневый циркон, пожалуй, является одной из самых распространенных разновидностей этого камня. В метафизике этот камень связан со знаниями и накоплением мудрости.
  • Оранжевый циркон – идеальный женский камень. Он усиливает привлекательность женщин, при этом оберегая ее от ревности, зависти и недоброго глаза. Золото усиливает действие оранжевого циркона.

Циркон – астрологический талисман для родившихся в декабре, декабрю также соответствует бирюза.

alt

Типы цирконов

Циркон широко используется в ювелирном деле, определенное сходство с бриллиантом позволяет мастерам создавать ослепительно сияющие украшения, цена которых намного ниже изделий с настоящими бриллиантами. Ценность циркона, как и любого другого драгоценного камня, определяется цветом, его насыщенностью и чистотой камня. Также немалое значение имеет размер камня.

типы цирконов

Большинство цирконов прозрачны, голубые и бесцветные цирконы относятся к типу I, то есть в массе своей эти камни прозрачны и не имеют включений, остальные виды циркона классифицируются как тип II, то есть в них есть включения, но они не портят общую картину и не умаляют красоты камня. Наличие включений и трещинок можно установить, если поднести камень к свету. Наиболее востребованным считается синий циркон, потому его стоимость выше остальных видов циркона.

alt

Уход за изделиями с цирконом

Несмотря на некоторое внешнее сходство с алмазом, циркон намного мягче, он легко царапается, ломается и раскалывается, поэтому его следует хранить отдельно от твердых предметов и других украшений. При отсутствии должного ухода циркон быстро теряет свой блеск, поэтому поверхность камня следует регулярно полировать мягкой салфеткой. К повреждению циркона также может привести контакт с бытовой химией или резкая смена температуры.