Гагат: камень ночи

19 Ноября 2009

Гагат: камень ночи Собственно говоря, гагат минералом не является - так же, как и янтарь, жемчуг и кораллы. Он представляет собой ископаемый уголь с ярким смолистым блеском бархатного оттенка. У Плиния сказано, что свое название камень получил от регги Гагас, что в древней Ликии (Малая Азия), где был впервые найден. Но вообще-то камень был известен задолго до Плиния. Еще в неолитических захоронениях находят кусочки обработанного гагата. В Древнем Египте из гагата делали туалетные приборы, а легкость обработки и полировки сделала гагат материалом для изготовления зеркал. Из гагата изготавливали траурные украшения - однако, вовсе не потому, что его глубокий черный цвет напоминал о потере, а по той причине, что по легендам гагат способен уменьшать душевные страдания и успокаивать боль от потери.

Гагат удивительно красив - гладкий, бархатно-черный, блестящий камень завораживает. Недаром Шота Руставели уГагат: камень ночипоминал его в своей поэме «Витязь в тигровой шкуре» вместе с такими драгоценными камнями, как рубин и алмаз, гранат и изумруд. Причем гагат был упомянут аж тридцать раз!

Месторождения гагата находятся в Грузии, на Украине, в Англии, Германии, Испании, Польше, Китае и Вьетнаме. Наиболее крупное российское месторождение гагата – в Черемховском угольном бассейне (Иркутская область).

Глубокий черный цвет гагата способствовал возникновению различных легенд. Не удивительно, что этот камень считали камнем ночи и ночных тайн. Интересно, что если черный турмалин считался камнем ведьм, то угольно-черный гагат напротив - уберегает от злых духов, охраняет от самых темных сил и разгоняет кошмары.

Гагат с древнейших времен использовался для изготовления украшений-талисманов, религиозных атрибутов и амулетов. В X веке мавры завезли в Испанию «фаллическую руку» или «гагатовую фигу» - сделанное из гагата изображение руки, пальцы которой изображают универсальный кукиш. Но не торопитесь думать нехорошее о подобной фигуре. Ведь фига отнюдь не была оскорбительным жестом, напротив - это был символ защиты, закрытой руки, который способен был защищать от дурного глаза, зла и болезней. Помните, что если на глазу вскочил ячмень, то нужно быстро и неожиданно показать заболевшему глазу кукиш? Этот метод «лечения ячменя» берет свое начало от тех самых гагатовых фиг, которые прикалывались к одежде ребенка, чтобы защитить его от «напастей и болезней».

Каждый практикующий маг просто обязан был иметь при себе гагат - считалось, что таким образом можно уберечь себя от воздействия сил зла, к которым приходится обращаться колдунам.

Но гагат не только предохГагат: камень ночираняет от чужого зла, он способен впитать в себя все страхи владельца, рассеять любой негатив, в том числе и тот, который человек создает сам (различные обиды, ненависть, гнев). Гагат еще и способен призывать духи умерших предков помочь потомку (кстати сказать, различного толка некроманты во все времена использовали гагат для вызова духов умерших и в попытках воскрешения мертвых).

 Гагат способен сделать трусливого смелым, избавить от излишней мягкотелости, придать мышлению скорость и остроту. Он способствует принятию решений, наделяет своего владельца уверенностью в себе, предоставляет защиту завтрашнего дня. Владеющий гагатом не поддается на обман, камень также способен предупредить хозяина об опасности. Сильным людям гагат помогает сохранить силу, ну а слабым - воспитать в себе волю и даже бойцовские качества.

Самое любопытное предание связано с воздействием гагата на половое влечение человека. В соответствии с легендой, гагат внушает людям неприязнь к лицам своего пола, то есть, владелец гагата никоим образом не может быть склонным к однополой любви, он по определению - гетеросексуал.

Считается, что гагат категорически нельзя оправлять в золото. Этот камень требует для оправы только серебро, и именно в серебре проявляет свои наилучшие свойства.

София ВАРГАН