Турмалин - многоликий камень

01 Ноября 2015

турмалинТурмалины – это драгоценные камни с невообразимым разнообразием оттенков и цветов. Причину такого разнообразия объясняет древняя египетская легенда, согласно которой турмалин во время своего долгого путешествия из центра земли прошел сквозь радугу. Поэтому он получил все ее цвета. Именно поэтому даже сегодня турмалин считается «радужным» камнем.

alt

Вариации цветов и названий

В переводе с сингальского турмалин означает «камень со смешанными цветами». Образцы турмалина бывают красными и зелеными, голубыми и желтыми. Часто они имеют один или два цвета. Есть камни, которые меняют свой цвет в зависимости от освещения – дневного или искусственного. А некоторые образцы могут производить эффект кошачьего глаза. Не существует в природе двух одинаковых образцов турмалина. У этого камня огромное количество обличий, поэтому он подходит к любому настроению. Не удивительно, что турмалину с давних времен приписывали всевозможные магические свойства. Так, турмалин считается камнем любви и дружбы, который помогает устанавливать долгие и прочные отношения.

цвета турмалинаназвания турмалина

Турмалин представляет собой смесь кристаллов алюминиевого борного силиката со сложным и меняющимся составом. Эта минеральная группа является довольно сложной. Даже небольшие изменения в составе могут полностью изменить цвет камня. Кристаллы только одного цвета в составе турмалина – это большая редкость. На самом деле даже один и тот же кристалл может давать разные цвета и их оттенки. Но турмалин отличается от других камней не только своей богатой цветовой гаммой, но и таким явлением, как дихроизм. В зависимости от угла, под которым вы смотрите на турмалин, он может быть разным, более слабым или более насыщенным. Этот камень считается очень прочным и удобным в уходе, так как является довольно плотным и прочным драгоценным камнем. Он интересен во всех отношениях.

виды турмалинаразновидности турмалина

В профессиональных кругах турмалин имеет много разных названий. Так, например, турмалин насыщенного красного цвета называют рубеллитом, но при условии, что он остается неизменно красным и при дневном, и при искусственном освещении. Если же он меняет свой цвет, то этот камень называют розовым или шокирующим розовым турмалином. На языке геммологов голубой турмалин называется индиголитом. Желто-коричневый или темно-коричневый камень называется дравитом, а серный турмалин специалисты называют шерлом. Последний чаще всего используют для гравировки или в эзотеризме. Говорят, что этот камень обладает магическими свойствами, которые защищают людей от вредного воздействия радиации.

двухцветный турмалинмногоцветный турмалин

Одна из самых популярных разновидностей турмалина – зеленый вердилит. Но если этот изумрудный зеленый цвет камень получает из-за наличия крошечных вкраплений хрома, то этот камень называют хромовым турмалином. Но особенно выделяется среди всех разновидностей турмалин параиба – камень интенсивного голубого или зелено-голубого цвета, который был открыт после 1987 года в одной из каменных шахт Бразилии.

Если турмалин имеет два цвета в своей окраске, то его принято называть двухцветным турмалином, а если большее количество цветов, то такие камни называют многоцветными турмалинами.

alt

Где добывают турмалин

где добывают турмалинместа добычи турмалина

Турмалин добывают практически по всему миру. Но основные залежи этого камня находятся в Бразилии, Шри-Ланке и в южной и юго-западной Африке. Также турмалин встречается в Нигерии, Зимбабве, Кении, Танзании, Мозамбике, на Мадагаскаре, в Пакистане и Афганистане. Кроме того, этот камень добывают также в США. И хотя в основном залежи турмалина очень богатые, по-настоящему хорошие образцы высокого качества встречаются не так уж и часто. Поэтому стоимость турмалина напрямую зависит от его расцветки.

alt

Физические свойства турмалина

свойства турмалинафизические свойства турмалина

Ювелиры любят турмалин не только за его богатую цветовую гамму, но и за его удивительные физические свойства. Так, например, ученые выяснили, что турмалин получает заряд электрического тока, если его нагреть и затем дать ему остыть. При этом камень получает положительный заряд с одного конца и отрицательный – с другого. Это явление называют пироэлектричеством. Турмалин может получать электрический заряд под давлением, а полярность может постепенно меняться по мере ослабления давления. Когда заряд меняется, то камень начинает дрожать подобно горному хрусталю, но гораздо звонче. Это свойство использовали трубочисты, которые с помощью турмалина вытягивали сажу из дымоходных труб.

alt

Уход за турмалином

Турмалин – камень, который очень широко используется для изготовления ювелирных украшений. Так, его можно встретить в массивных ожерельях, в браслетах, кольцах и серьгах. Камни более низкого качества обрабатываются в виде кабошонов и затем полируются в виде бусин, которые потом используют для браслетов и колье. Кроме того, из некоторых видов турмалина делают декоративные фигурки и резные украшения.

уход за турмалиномхранение турмалина

Уход за украшениями с турмалином такой же, как и за остальными драгоценными камнями. Мыть и чистить турмалины можно в теплой мыльной воде с помощью мягкой зубной щетки. Самое главное – нельзя сушить украшения с турмалином на солнце или с помощью фена. Камень лучше всего вытирать насухо мягкой полотняной салфеткой.

Что касается хранения украшений с турмалином – то лучше всего хранить их в шкатулке отдельно от других ювелирных украшений. Избегайте также попадания всяческих химических веществ на камень, например, парфюмерии, косметики, средств для уборки дома и так далее.