David Morris

01 Апреля 2010

David MorrisКрасивые старинные украшения часто бывают весьма консервативными: их можно одеть на бал, показаться на торжественном приеме, но порой хочется чего-то более новаторского и современного, и при этом не теряющего своей классичности. Именно такие украшения создает еще весьма молодой по ювелирным меркам дом David Morris. Это украшения не серьезных исторических фильмов и драм, это украшения динамичных и современных фильмов - драгоценности David Morris украсили девушку Бонда в трех фильмах: «Бриллианты навсегда», «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало».

David MorrisКазалось бы, как в столь консервативной Британии, больше всего чтущей традиции, зародился ювелир с таким новаторским духом? Все очень просто - был в истории Англии такой момент, когда вся страна, а особенно Лондон были пронизаны духом революции. В шестидесятые годы Лондон стал настоящим центром моды и культуры, менялось все - дизайн, искусство, музыка и даже сознание. Именно в это время появилась компания David Morris, впитавшая экспериментирующий дух перемен шестидесятых и продолжающая творить в том же стиле до сих пор.

С одной стороны, David Morris чтит ювелирные британские традиции, любит большие редкие драгоценные камни и ценит ручной труд, а с другой - идеи компании пропитаны новаторством и постоянной молодостью, они не совсем английские, зато по-настоящему лондонские. И вот рискующий дух приводит к появлению огромных камней в невесомой и почти незаметной оправе, использованию самых различных камней, а не только классических бриллиантов.

Так, David Morris в своих украшениях использует изумруды различной огранки, подбирая оправу под редкий камень, которых в коллекции ювелира немало - в ней есть даже индийский изумруд необычной огранки, который относят к XIX веку и считают одним из сокровищ Махараджи. Делая украшения с этим изумительным аристократичным камнем, Дэвид и его сын Джереми Моррисы стараются создать настоящий шедевр, что у них зачастую получается: один из перстней претендует на титул «самое красивое кольцо с изумрудом в мире».

David MorrisЛюбят в ювелирном доме David Morris и сапфиры самых различных расцветок, при этом «сапфировая линия» считается одной из самых ярких и современных. Некоторые представленные в ней подвески, серьги и кольца, выполненные из белого золота и разноцветных сапфиров, существуют в единственном экземпляре, поскольку David Morris не выпускает коллекций в привычном понимании, то есть как набора украшений, объединенных одним названием и представленных одновременно. Каждое украшение уникально потому, что не камни подбираются под дизайн, а дизайн создается исходя из самого камня, за которым представители компании могут «охотиться» по всему миру очень долго.

Любят экспериментировать в ювелирном доме David Morris и с огранкой камней, всегда помня, что все новое - это хорошо забытое старое. Поэтому именно в этой компании начали возрождаться такие всемирно известные огранки как бриолет и роза. Так, в украшениях «сапфировой» линии David Morris собраны превосходные желтые, коричневые, красноватые, рыжие, голубые, зеленоватые, а также розовые камни как раз в огранке бриолет. Впрочем, помимо цветных украшений, есть и одноцветные - например, только из розовых сапфиров.

Многим ювелирный дом David Morris настолько пришелся по душе, что они создают собственные частные коллекции драгоценностей от этой компании. Впрочем, это не только не сложно, но и весьма интересно - каждое украшение уникально, можно подобрать драгоценности под любой наряд и торжество, в конце концов, можно самому выбрать уникальный камень и заказать украшение именно с ним. Вероятно, именно поэтому компания пользуется спросом еще и как отличное вложение капитала - помимо того, что приобретение является красивым украшением, оно еще содержит крупные редкие красиво обработанные камни, которые сами по себе представляют высокую ценность.

На данный момент ювелирный дом David Morris, которому всего 50 лет, развивается очень быстро и динамично. Сын Дэвида, Джереми, принявший у отца правление компанией, продолжает управлять ею в том же духе Лондона шестидесятых, что удерживает постоянных клиентов и привлекает новых, любящих крупные редкие камни и интересные уникальные эксперименты.

Болотова Лёля