Ювелирное искусство Индии: в ногу со временем

25 Декабря 2015

ювелирное искусство ИндииЮвелирное искусство Индии, украшения и индийские женщины, роскошные драгоценные камни и металлы – все эти понятия тесно связаны в богатых ювелирных традициях Индии. Разнообразные украшения преподносятся в качестве свадебных подарков, на юбилеи и в честь других памятных событий.

Кольца, ожерелья, браслеты и специальные свадебные украшения индийским девушкам дарят родители, родственники и будущий супруг. Такие подарки преподносятся не только в знак любви и уважения, часто они имеют религиозное и культовое значение. В Индии существуют тысячи мест, где любой желающий может приобрести понравившееся украшение, от дорогих бутиков до местных лавок, где продаются вещи по весьма доступным ценам.

alt

Дизайн индийских украшений

Дизайн индийских украшений невероятно разнообразен, причем в каждом штате и даже в некоторых отдельных городах существуют свои собственные ювелирные традиции и школы. Некоторые виды украшений популярны в одном штате, в то время как в другом они не пользуются особым спросом. Однако, несмотря на широчайший ассортимент украшений, есть вещи, которые любят и носят женщины на территории всей страны. С древних времен и по сегодняшний день самым популярным металлом в индийской ювелирной культуре является золото, и все чаще украшения, особенно свадебные, инкрустируются бриллиантами разной огранки.

ювелирный дизайн Индии

Богатая культура Индии, древний эпос и окружающая природа служат индийским ювелирам неиссякаемым источником вдохновения. В дизайне индийских украшений часто встречаются растительные мотивы, стилизованные цветы и листья, ветви, лоза и так далее. Часто в одном украшении, созданном в одном из индийских штатов, можно проследить влияние традиций соседнего штата, мастера обмениваются опытом, культура одного региона проникает в традиции другого, и этот симбиоз школ и культур находит свое отражение в изысканных украшениях, уникальных и неповторимых.

Магия золота в индийских украшениях приобретает особое звучание, в золотых украшениях индийских мастеров самым гармоничным образом сочетаются современные тенденции и этнические элементы. Такие украшения можно носить как с национальной одеждой, так и с джинсами или вечерними платьями.

ювелирные изделия Индииювелирное дело Индии

Индийскую женщину, особенно замужнюю, трудно представить без украшений. В шкатулке индийской модницы есть все, перстни и браслеты (их особенно много), украшения для волос, пояса, украшенные тонкой ювелирной работой и драгоценными камнями, золотые ожерелья и тонкие колечки для носа, причем каждое из этих украшений поражает мастерством исполнения и оригинальным дизайном.

alt

Особое значение индийских украшений

значение индийских украшенийсмысл индийских украшений

В культуре Индии ювелирные украшения имеют особое значение, которое определяется формой, материалом и даже местом, на котором эту вещь носят. Индийские женщины носят украшения на всех открытых частях тела, причем положение украшения, как правило, связано с точками энергетических центров (чакр), которым в индийской культуре придается огромное значение. Учитывая тесную связь духовно-религиозных практик и индийского искусства во всех его проявлениях, ювелирные украшения в Индии выполняют сразу несколько функций: эстетическую, терапевтическую и статусную.

alt

Украшения для головы

Среди прочих наиболее популярным украшением для головы, точнее, для лба, является мангтика. Размеры этого украшения варьируются в зависимости от специфики дизайна. Это украшение удлиненной формы, центральная часть которого укладывается строго по пробору волос, а боковые части располагаются ближе к вискам. В центре мангтики помещается подвеска, украшенная драгоценными камнями, этот элемент можно носить отдельно в качестве броши или кулона. Индийцы считают, что такое украшение способствует улучшению кровообращения и препятствует появлению головных болей. Существуют свадебные мангтики, нарядные и повседневные, цена такого украшения зависит от материала, из которого оно выполнено, и сложности дизайна.

индийские украшения для головы

Джумар – крупное украшение для волос, которое носится с одной стороны. Это своеобразная заколка, достаточно крупная и объемная за счет обилия камней разного достоинства и размера.

alt

Серьги

В Индии серьги носят и мужчины, и женщины, но конечно, в дизайне мужских и женских украшений, есть существенные различия. Место, где делается прокол, выбирается согласно практике акупунктуры. Считается, что точка прокола связана с почками, и, прокалывая ухо в данном месте, вы улучшаете работу этого органа.

индийские серьги

Традиционные индийские серьги джумка и кундал неотъемлемая часть национального женского костюма. По сути, это крупные серьги-подвески, украшенные камнями и бусинами. Такие серьги уместны не только в этническом антураже, но и в компании вечернего платья вполне европейского фасона.

alt

Кольцо в нос (нат или бесар)

индийские кольца в нос

Кольцо для носа – одно из самых популярных и узнаваемых индийских украшений. Некоторые считают, что кольцо в носу регулирует дыхание, а кто-то связывает это украшение с очищением организма от токсинов. Как бы там ни было, но индийскую женщину трудно представить без этого оригинального украшения. Считается, что пирсинг в носу облегчает роды. Часто индийские женщин прокалывают оба крыла носа, и никого это не смущает. Кольцо для носа, как правило, изготавливается из золота, его украшают камнями, нередко к кольцу крепится цепочка, также инкрустированная драгоценными камнями, эта цепочка может соединяться с серьгами или украшением в волосах.

alt

Индийские украшения на шею (хасли, канта, мала, сатли)

Индийские ожерелья, так же как и любые другие, отличаются длиной и объемом, так хасли – это ожерелье, плотно охватывающее шею, а канта, мала или хаар – более длинные. Роскошные ожерелья индианок, как правило, многоуровневые, с обилием элементов и богатой цветовой палитрой, которая достигается посредством гармоничного сочетания в одном изделии разных самоцветов.

индийские украшения на шею

Мангалсутра – традиционное ожерелье индийской невесты. Это украшение по символизму и значимости смело можно сравнить с обручальным кольцом в западной культуре. Как правило, мангалсутра делается из золота, обязательный элемент этого ожерелья – черные бусины, иногда в мангалсутре присутствуют бриллианты и другие камни. Во время свадебной церемонии жених надевает мангалсутру на шею своей невесты как символ брака и любви.

alt

Браслеты

Руки индийских женщин украшают многочисленные браслеты. Считается, что браслет символизирует круговорот жизненной энергии, которая проходя по браслету, не уходит во внешний мир, а возвращается обратно в тело.

индийские браслеты

Дизайн индийских браслетов поражает разнообразием, это и металлические узкие браслеты-обручи, браслеты, украшенные камнями с цепочками, переходящими в кольцо, одно или несколько. Ранее в таких браслетах были кольца для пяти пальцев, но современная мода решила ограничиться одним. Индийцы называют такой браслет хатпул.

alt

Кольца

Индийцы все ювелирные украшения соотносят с энергетическими центрами, и кольца, о разнообразии которых можно говорить бесконечно, они не просто надевают на любой палец, а носят в зависимости со спецификой связи того или иного пальца с разными зонами человеческого мозга и организма. Индийцы любят крупные кольца, преимущественно золотые, украшенные роскошными бриллиантами, рубинами, сапфирами и другими не менее дорогими камнями.

индийские кольца

В Индии крайне редко носят кольцо на среднем пальце, так как, согласно поверью, от этого пальца идет нерв, разделяющий полушария, и трение металла, об этот нерв крайне нежелательно.

alt

Набедренный пояс

Набедренный пояс, пожалуй, одно из самых чувственных и сексуальных украшений индийских женщин. Ювелиры выполняют такие пояса с особым мастерством, сделанные из золота или серебра, они украшаются бриллиантами или яркими драгоценными камнями. Благодаря обилию деталей в виде стилизованных растительных и геометрических мотивов, такие украшения особенно привлекают внимание к области живота и бедер.

alt

Другие украшения

Помимо вышеперечисленных украшений в Индии очень популярны браслеты на ноги, которые носят и мужчины, и женщины, такие браслеты называются пайал и чада.

Кольца на пальцы ног в Индии носят в основном замужние женщины, такие колечки делаются из серебра, реже из золота. Индийские кольца для пальцев ног состоят из трех колечек, соединенных между собой цепочкой. Индийские женщины верят, что такие кольца регулируют менструальный цикл и повышают шансы забеременеть.

индийские браслеты на ноги

Индийцы не просто любят украшения, они воспринимают их как особые символы и лечебно-профилактические средства. Безусловно, как и в других странах, в Индии ювелирные украшения также играют роль индикатора социального положения человека: чем роскошнее украшения, чем больше в них золота и драгоценных камней, тем богаче их владелец. Индийские ювелиры – настоящие мастера своего дела, богатые культурные традиции своей страны они органично соединяют с современными тенденциями дизайна, неудивительно, что за шедеврами от индийских ювелиров постоянно охотятся частные коллекционеры, их ценят монаршие особы, о них мечтают те, кто ценит качество, оригинальность и настоящую красоту.

Читать дальше Роскошь