Менопауза и антивозрастной уход за кожей после пятидесяти лет

17 Мая 2012

менопауза антивозрастной уход за кожей после пятидесяти летПосле пятидесяти вы начинаете замечать неприятные изменения - появляются более глубокие морщины, кожа начинает обвисать. Однако у вас есть много возможностей сохранить здоровый и красивый внешний вид. Вы можете выбрать новые антивозрастные косметические средства или решиться на более серьезные меры, такие, как пластическая хирургия,- выбор за вами.

Антивозрастная косметика

Самые популярные антивозрастные действующие вещества - альфа-гидроксикислоты (AHA) и ретиноиды. Они помогают бороться с морщинами и пятнами на коже. Эффективность этих веществ подтверждается исследованиями и их часто рекомендуют дерматологи. Начинать пользоваться средствами с AHA лучше с концентрации от 10% до 15%.

Что касается ретиноидов, следует выбирать увлажняющие формулы, содержащие, например, гликолевую кислоту и глицерин, ведь кожа с возрастом становится более сухой.

Важно помнить, что AHA и ретиноиды повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому обязательно наносите крем от солнца каждый день.

Основы красоты

Простой способ выглядеть моложе - не перегружать лицо макияжем. Существуют некоторые полезные советы:

  • Избегайте густой пудры и обильного макияжа глаз. Используйте мягкие оттенки, например, серую или коричневую подводку для глаз.
  • Чтобы придать лицу здоровый оттенок, наносите пудру с желтым подтоном, а морщинки и другие несовершенства маскируйте при помощи консилера. Лучше всего выбирать консилер с кремовой текстурой на два тона светлее цвета кожи.
  • Чтобы выглядеть свежее, наносите розовую помаду или блеск для губ, а также коралловые или розовые румяна.
  • Для сияющего цвета лица используйте увлажняющие средства, особенно хорошо действуют те из них, которые содержат керамиды или гиалуроновую кислоту.

Как справляться с менопаузой

Менопауза может весьма отрицательно сказаться на состоянии кожи женщины. К счастью, есть много способов справиться с возникающими проблемами, если выбрать подходящие средства для кожи.

Борьба с акне. Снижение уровня эстрогена во время менопаузы может оказать серьезное отрицательное воздействие. Возрастает уровень тесторена, снижается скорость обновления клеток и может возникать акне. Избегайте высоких концентраций таких веществ, как бензоил пероксид и подобные - они слишком высушивают кожу. Вместо этого выбирайте средства с салициловой кислотой, которые можно купить в аптеке без рецепта. А еще лучше, обсудите со своим дерматологом использование продуктов с ретиноидами, которые в том числе являются мощным средством для борьбы с акне.

Борьба с потерей коллагена. Со снижением уровня эстрогена уменьшается и количество коллагена в коже, что приводит к образованию морщин и обвисанию кожи.

Чтобы стимулировать синтез коллагена, попробуйте средства, содержащие витамин C и пептиды меди. Исследования показывают, что пептиды меди стимулируют выработку коллагена и эластина и действуют как антиоксиданты. Ретиноиды также способствуют производству коллагена.

Популярные инъекции

Многие женщины делают инъекции, чтобы быстро получить омолаживающий эффект. Вот два самых популярных вида «уколов молодости».

  • Ботокс. Инъекции ботокса разглаживают морщины, блокируя ацетилхолин, ответственный за сокращения мускулов. Обычно результата хватает на 4-6 месяцев. Частыми побочными эффектами являются симптомы, похожие на грипп, покраснение и боль в месте введения ботокса. Более редкий побочный эффект - слабость мышц, которая может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.
  • Рестилайн. Прозрачный гель содержит гиалуроновую кислоту, которая есть и в организме. Обычно рестилайн используют для придания объема губам и разглаживания морщин. Процедура занимает менее получаса. Побочные эффекты такие же, как и при инъекциях ботокса.

Малоинвазивные процедуры

Некоторые из популярных малоинвазивных процедур для омоложения:

  • Пересадка жировой ткани. Эта процедура обеспечивает длительное разглаживание морщин. При такой операции врач трансплантирует ваш собственный жир (например, с бедер или живота) под кожу лица, чтобы разгладить ее. Эффект станет заметен через один-два дня.
  • Подтяжка с помощью нитей. Эффект от этой процедуры длится от семи до десяти лет. Врач делает небольшие надрезы и вставляет специальную хирургическую нить. Манипулируя нитью, он добивается необходимого эффекта подтяжки кожи лица.
  • Фракционное лазерное омоложение кожи. Одна из новейших процедур - технология омоложения, при которой воздействие лазером производится на определенный участок кожи и стимулирует выработку коллагена. В результаты процедуры улучшается текстура кожи, уменьшается пигментация и морщины.
  • Монополярный радиочастотный лифтинг. Эта процедура может улучшить внешний вид лба, шеи, контура лица, придав вам более свежий и молодой вид. Низкочастотные волны проникают глубоко в кожу и способствуют ее подтяжке и выработке коллагена. Так как ткани в процессе сильно нагреваются, обычно процедуру делают с анестезией и охлаждающим гелем.

Традционный и мини лифтинг

Есть много вариантов хирургической подтяжки лица. Самые популярные из них:

  • Традиционный лифтинг. Еще несколько лет назад лифтинг только подтягивал кожу. Но теперь, благодаря новым технологиям, излишнюю кожу и жир могут удалить, что сделает более четким контур лица. Классическая подтяжка - операция, длящаяся от двух до шести часов, а результат сохраняет от пяти до десяти лет.
  • Учтите, что есть много вариаций лифтинга. После нее, возможно, будет необходима вторая операция, чтобы сбалансировать черты лица.
  • Кроме того, многие пациенты обращаются за дополнительными процедурами, например, лифтингом век.
  • Минилифтинг лица. Это менее основательная операция, ее эффект сохраняется до пяти лет. Операция длится один-два часа и восстановление после нее займет меньше времени. Вы можете выбрать минилифтинг нижней части лица или шеи, впрочем, можно делать оба одновременно.