Льняное масло для волос – поможет восстановить их густоту и блеск

18 Ноября 2012

льняное масло для волосЛьняное масло с древних времен применяют для восстановления роста, густоты и блеска волос. Кроме того, льняное масло применяют для избавления от перхоти. Правильное применение льняного масла способствует росту волос, делает волосы сильными, упругими и блестящими.

Как льняное масло действует на волосы

Причин выпадения или ослабления волос может быть много, но всегда этот процесс сопровождается нарушением обмена веществ в коже, что приводит к ослаблению или отмиранию корней или луковиц волос.

В льняном масле содержатся все необходимые для луковиц волос биологически активные вещества. Прежде всего, это витамин F – так называют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега -3 и омега – 6, которые принимают активное участие в клеточном обмене.

Кроме того, в льняном масле содержатся витамины А и Е, которые способствуют улучшению клеточного обмена и подавляют действие токсических свободных радикалов, образующихся при окислительно-восстановительных реакциях в клетках кожи. В льняном масле содержатся также витамины группы В – их называют энергетиками, так как они способствуют образованию энергии, необходимой для обмена веществ, а также минеральные вещества, входящие в состав ферментов.

Льняное масло хорошо впитывается в кожу и отличается невысокой жирностью, поэтому оно подойдет людям с лютым типом кожи головы.

Таким образом, в льняном масле есть все необходимые компоненты для активизации обменных процессов в клетках кожи и оживления корней волос. Но есть у льняного масла и недостатки. Так, недостатком является очень быстрое окисление ПНЖК омега-3 и омнга-6 на свету, на воздухе и при нагревании. Окисляясь, эти вещества теряют свои положительные свойства и становятся токсичными.

Поэтому большое значение имеет правильное использование льняного масла: его нельзя нагревать, хранить его следует в плотно закрытом флаконе вдали от света в прохладном месте, то есть в холодильнике. И еще: вскрытый флакон можно хранить не более месяца, после этого срока использовать льняное масло нельзя. Нельзя использовать и просроченное льняное масло, даже если флакон еще не открывался.

Как можно улучшить состояние волос при помощи льняного масла

За многие столетия сложились определенные правила применения льняного масла для укрепления волос. Самым простым способом при слабых, ломких и выпадающих волосах является нанесение льняного масла на только что вымытые влажные волосы, после чего нужно помассировать кожу головы пальцами, втирая масло льна в кожу. После проведения массажа нужно разделить волосы на отдельные пряди и распределить при помощи частого гребня льняное масло по всей длине волос, оставив его на ночь. Утром голову следует помыть с шампунем. Процедуру можно повторять два-три раза в неделю. Приблизительно через месяц волосы становятся более упругими, прочными и блестящими, лучше растут.

Для избавления от сухой перхоти подойдет такая процедура: две столовые ложки льняного масла смешать с равным объемом водки и втирать в корни волос¸ одновременно массируя кожу головы. Оставить смесь на волосах на полчаса, после чего помыть голову с шампунем. Эффект будет виден приблизительно через месяц – количество перхоти сначала уменьшится, а затем она исчезнет совсем.

Эффект льняного масла можно усилить при помощи веществ, раздражающих кожу головы. Это вызовет прилив к коже крови и будет способствовать более полному проникновению ингредиентов льняного масла к клетки кожи. Например, можно взять по две столовых лодки льняного масла и сока свежего лука, добавить столовую ложку меда, смешать, растереть и нанести на корни волос (втирать не нужно – раздражение может быть слишком сильным, что не пойдет на пользу) и оставить на полчаса, после чего помыть голову с шампунем. Эту процедуру можно проводить не чаще раза в неделю, но ее можно сочетать с нанесением на корни волос чистого льняного масла.

Очень эффективна маска для роста волос из льняного масла и отвара корня лопуха. Сначала готовят отвар лопуха из расчета столовая ложка свежих или сухих измельченных корней на стакан кипятка, настаивают в течение часа, процеживают, берут половину стакана настоя, смешивают с равным количеством льняного масла, взбивают и быстро наносят смесь на корни волос, слегка массируя, затем распределяют по всей длине волос. Во время процедуры смесь нужно периодически взбивать, чтобы масло было равномерно распределено в водном растворе. Через час голову помыть с шампунем. Процедуру можно повторять два раза в неделю.

Хорошо стимулирует рост волос и льняное масло с лимонным соком, смесь готовится из расчета 2:1, наносится на корни волос (кожа головы при этом массируется), распределяется по всей длите волос и смывается через 30 минут. Процедуры можно проводить дважды в неделю.

Если волосы сухие и поврежденные, то подойдет такая маска: соединить яичный желток одного яйца со столовой ложкой льняного масла, нанести на корни волос и распределить по всей их длине так же, как и все остальные маски, помассировать и оставить на один – два часа, после чего вымыть голову с шампунем.

Галина Романенко