Льняное масло с селеном – кладезь витаминов для кожи и волос

29 Ноября 2012

льняное масло с селеномЛьняное масло с селеном особенно полезно при различных кожных заболеваниях, а также при тусклых секущихся волосах и расслаивающихся ногтях. Длительный, по несколько курсов в году, прием льняного масла способен значительно улучшить состояние кожи и ее придатков.

Особенности действия

Механизм действия льняного масла с селеном обусловлен действием двух его компонентов - самого льняного масла и селена.

Льняное масло содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), которые сегодня часто называют витамином F. Входящие в состав витамина F ПНЖК делятся на два вида – омега-3 и омега-6. Первые защищают организм от большого количества «вредного» холестерина (он откладывается на стенках кровеносных сосудов в виде холестериновых бляшек и нарушает циркуляцию крови), выводя его из организма с желчью, а вторые входят в состав мембран клеток, регулируют их проницаемость и поступление в клетки питательных веществ.

В льняном масле также содержится достаточное количество антиоксидантов (витамины Е, А), которые подавляют активность токсичных свободных радикалов, образующихся в результате окислительно-восстановительных реакций. Именно свободные радикалы являются основной причиной старения кожи и ухудшения состояния ее придатков – волос и ногтей.

Для усиления антиоксидантных свойств льняного масла в него добавляют селен, который также способен подавлять действие свободных радикалов. Селен также предохраняет льняное масло от окисления, которое развивается в растительных маслах с большим содержанием ПНЖК. Именно селен способствует длительному сохранению лечебных свойств льняного масла. Кроме того, селен как микроэлемент участвует в обмене веществ, предотвращая преждевременное старение кожи и восстанавливая красоту волос и ногтей.

Селен – это минерал молодости, клеткам он требуется в очень малых количествах, тем не менее, не позволяя им стареть. Прием селена в виде БАДов способен предупредить токсические повреждения клеток печени (гепатоцитов), а также кожи и мышц свободными радикалами, радиоактивным излучением, а также любыми токсическими веществами. Селен также участвует в процессе передачи нервных импульсов с органа зрения в центральную нервную систему. Селен прекрасно сочетается с витамином Е – они оба являются антиоксидантами и усиливают действие друг друга. Положительное воздействие селен оказывает и на иммунитет: он повышает защитные силы организма и подавляет рост и развитие опухолей.

Льняное масло с селеном является биологически активной добавкой к пище (БАДом), воздействующей в основном на кожу, волосы и ногти. Улучшение обмена веществ в сочетании с подавлением токсического воздействия свободных радикалов способно значительно улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Но, как и почти все средства растительного происхождения, льняное масло с селеном требует длительного систематического применения в виде нескольких лечебно-профилактических курсов в год – только в этом случае состояние кожи медленно, но верно изменится. Приостановится старение клеток кожи, они перестанут терять воду, кожа будет более свежей, эластичной небольшие морщинки исчезнут, а глубокие станут не такими заметными. Волосы приобретут блеск, а ногти - прочность.

Применение

Принимать льняное масло с селеном можно:

  • при ишемической болезни сердца, нарушении мозгового кровообращения, нарушении кровообращения в артериях конечностей на фоне атеросклероза;
  • при обменно-эндокринных заболеваниях – ожирении, сахарном диабете нарушении функции щитовидной железы;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени;
  • при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • при заболеваниях женской и мужской половой сферы;
  • при нарушениях иммунитета;
  • при онкологических заболеваниях;
  • при кожных заболеваниях;
  • для профилактики старения кожи и улучшения состояния волос и ногтей.

Противопоказан прием льняного масла с селеном при повышенной чувствительности к этому препарату организма больного.

Правила приема

Льняное масло с селеном можно приобрести в аптеке во флаконах по 100 и 250 мл. Принимают этот БАД по одной десертной ложке один раз в день во время еды. Можно просто добавить масло в любое блюдо (салаты, винегреты, каши). Одна десертная ложка препарата полностью покрывает суточную потребность организма в селене и более половины суточной потребности в ПНЖК.

С лечебной целью в составе комплексной терапии этот БАД принимают в течение трех месяцев, с профилактической – до четырех недель.

БАД льняное масло с селеном вполне может восстановить красоту кожи, волос и ногтей.

Галина Романенко