Льняное масло: полезные свойства для оздоровления организма

15 Декабря 2012

льняное маслоО пользе масла из семян льна знали еще врачи древности. Сегодня, при наличии большого количества высокоэффективных синтетических лекарственных препаратов, интерес потребителей, тем не менее, возвращается к натуральным средствам, положительное действие которых проверено временем.

Химический состав льняного масла

Основная ценность льняного масла состоит в наличии большого количества незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), активно воздействующих на все виды обмена веществ. В разных образцах льняного масла, которые производят разные фармацевтические компании, содержится от 65% до 90% ПНЖК и только около 10% насыщенных жирных кислот. Количество ПНЖК в льняном масле почти в два раза выше, чем в жирных сортах морской рыбы, которая считается очень полезной для улучшения обмена веществ.

Кроме того, в льняном масле содержатся природные антиоксиданты (витамины Е и А), которые подавляют действие токсичных свободных радикалов, образующихся при окислительно-восстановительных реакциях. Особенностью льняного масла является то, что оно само по себе склонно к окислению, и если этот процесс начался, содержащиеся в нем антиоксиданты приостановить его не смогут – масло делается непригодным для употребления. Поэтому важно хранить его в сухом прохладном и темном месте и не нагревать перед употреблением. Категорически запрещено жарить на льняном масле – от этого оно не только теряет все свои целебные, но и приобретает токсические свойства.

В льняном масле содержатся также витамины группы В (энергетики, необходимые для правильного обмена веществ), витамин К (положительно влияет на свертываемость крови), микро- и макроэлементы, входящие в состав ферментов – веществ, во много раз ускоряющих все биохимические реакции.

Положительное влияние льняного масла на обмен веществ

ПНЖК, содержащиеся в льняном масле, делятся на два вида – омега-3 и омега-6. И те, и другие необходимы для правильного обмена веществ. Так, ПНЖК омега-6 входят в состав мембран клеток и регулируют поступление в клетки различных питательных веществ, а также проницаемость мембраны для различных микроэлементов и для воды. Этот процесс позволяет ПНЖК омега-6 влиять на все виды обмена веществ в клетке – белковый, углеводный и жировой. Но особое воздействие жирные кислоты оказывают на жировой обмен, так как регулируют обмен холестерина в клетке.

ПНЖК омега-3 стимулируют удаление из организма «плохого» холестерина с желчью, очищая, таким образом, кровь и предупреждая образование в кровеносных сосудах холестериновых бляшек, то есть атеросклероза. Атеросклероз же является основой для таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения и покоя, инфаркт миокарда), нарушения мозгового кровообращения (в том числе ишемический инсульт) и нарушения кровообращения в артериях конечностей вплоть до гангрены.

Положительное влияние ПНЖК на обмен веществ приводит к укреплению иммунитета, и организм начинает активно бороться с различными инфекциями (вирусными, бактериальными, грибковыми), а также уничтожать раковые клетки.

Положительное влияние льняного масла на железы внутренней секреции

Улучшение обмена веществ приводит к гармонизации функции желез внутренней секреции. Особенно положительное воздействие льняное масло способно оказывать на половые органы, так как все половые гормоны являются стероидами, то есть синтезируются из холестерина. Льняное масло регулирует холестериновый обмен выводя из организма «плохой» холестерин и активизируя полезный, который участвует в обмене веществ и является основой для синтеза половых гормонов – андрогенов, эстрогенов и прогестерона.

Также положительное воздействие льняное масло оказывает на функцию щитовидной железы, гормоны которой принимают самое активное участие в обмене веществ, стимулируя его.

Положительное влияние льняного масла на нервную систему и кожу

Для нервной системы льняное масло также необходимо, так как улучшает обмен веществ в нейронах и способствует передаче нервных импульсов в синапсах (месте соединения между отдельными нейронами). Поэтому льняное масло полезно при любых заболеваниях центральной и периферической нервной системы.

О положительном влиянии льняного масла на кожу известно уже много столетий: оно не только улучшает состояние и внешний вид кожи, волос и ногтей, но и благотворно воздействует на течение любых кожных заболеваний. Особенно часто льняное масло применяется при лечении аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний кожи.

Льняное масло имеет множество полезных свойств. Некоторые из них нам, возможно, еще только предстоит открыть.

Галина Романенко