Льняное масло для детей – комплекс необходимых средств

07 Декабря 2012

льняное масло для детейСодержащиеся в льняном масле полиненасыщенные жирные кислоты необходимы ребенку для правильного развития центральной нервной системы. Детям чаще назначают льняное масло с экстрактами растений, которые также оказывают положительное воздействие на организм ребенка.

Особенности действия льняного масла на организм ребенка

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в льняном масле, нужны организму ребенка для нормального обмена веществ. Особенно важны ПНЖК для клеток головного мозга (нейронов), так как они участвуют в передаче нервных импульсов, а также регулируют проницаемость мембран клеток для тех или иных веществ и поступление в летки питательных веществ.

Все эти процессы очень важны для развития головного мозга ребенка и его общего нервно-психического и физического развития. Правильный обмен веществ в клетках головного мозга помогает ребенку овладевать мелкими точными движениями, развивает глазомер, повышает адаптацию ребенка в социальной среде и устойчивость к эмоциональным нагрузкам.

При недостаточном поступлении в организм ПНЖК нарушается обмен веществ в клетках, что делает их беззащитными перед внутриклеточными возбудителями инфекций (например, вирусами) и токсичными свободными радикалами, образующимися в результате окислительно-восстановительных реакций.

В результате снижаются защитные силы организма у ребенка, что приводит к частым заболеваниям верхних дыхательных путей, особенно, вирусной природы. Применение антибактериальных препаратов в случае развития бактериальных осложнений приводит к развитию дисбактериоза кишечника и еще большему снижению иммунитета (в стенках кишечника содержится большое количество лимфоидной ткани, отвечающей за состояние иммунитета), то есть образуется замкнутый круг.

Поэтому в качестве источника полиненасыщенных жирных кислот ребенку можно назначать БАДы, в состав которых входит льняное масло.

Можно ли их принимать такие БАДы

Большинство БАДов с льняным маслом предусматривает назначение их взрослым и детям с двенадцати лет. Это связано, по-видимому, с отсутствием дополнительных поверок действия льняного масла на организм ребенка.

льняное масло для детейКроме того, особенностью льняного масла является то, что оно очень быстро окисляется, в результате чего образуется большое количество свободных радикалов, оказывающих самое негативное воздействие на организм человека, а особенно на организм ребенка. Поэтому большое значение имеет правильное хранение и применение льняного масла: его нужно держать в темном прохладном месте (например, в холодильнике), не нагревать и ник воем случае не жарить на нем. Обязательно нужно учитывать и срок годности льняного масла, указанный на упаковке. Если соблюдать все эти условия, то льняное масло ребенку дать можно.

Для того чтобы снизить действие свободных радикалов, в льняное масло для детей обычно вводят растительные добавки. Особенностью льняного масла является то, что оно прекрасно растворяет в себе экстракты из различных растений. Так, в льняном масле «Чесночное» содержится экстракт чеснока, богатый таким антиоксидантом, как витамин С, а в льняном масле «Морковное» содержится еще один антиоксидант – бета-каротин.

  • Льняное масло «Чесночное»

Льняное масло «Чесночное» кроме всех свойственных для льняного масла положительных качеств обладает антибактериальным, противовирусным, противогрибковым, противоглистным, иммуностимулирующим действием. Положительное действие такое масло оказывает при дисбактериозе, так как подавляет жизнедеятельность условно-патогенной микрофлоры, способствует росту нормальной (полезной) микрофлоры кишечника и стимулирует перистальтику кишечника – это приводит к регулярному опорожнению кишечника и оздоровлению всех органов пищеварения.

Льняное масло «Чесночное» назначают детям для профилактики простудных заболеваний осенью и зимой, при отставании в нервно-психическом развитии курсами несколько раз в течение года, снижении аппетита при заболеваниях органов пищеварения, при высоких эмоциональных нагрузках, глистных инвазиях.

  • Льняное масло «Морковное»

Льняное масло «Морковное» содержит много бета-каротина, из которого в организме образуется витамин А. Этот витамин является антиоксидантом, а также способствует формированию органов зрения, положительно влияет на белковый обмен, укрепляет иммунитет, нормализует работу костей и суставов, органов пищеварения и почек.

Особенно подойдет льняное масло «Морковное» детям в период интенсивного роста, при плохой успеваемости в школе, интенсивных занятиях спортом, частых простудах, акне, кожных аллергических заболеваниях, нарушениях зрения, нарушениях работы органов пищеварения.

Льняное масло для детей полезно только при его правильном хранении и применении по назначению врача.

Галина Романенко