Витаминно-минеральные добавки – неоценимый помощник для поддержания здоровья

08 Января 2013

витаминно минеральные добавкиВопрос о применении комплексных препаратов является до сих пор дискутабельным и широко обсуждается. Обсуждают его простые люди, которые принимают витаминно-минеральные добавки для поддержания своего здоровья, а также медицинские работники с точки зрения пользы и безопасности их использования. Одни утверждают, что все хорошие свойства данной категории препаратов являются преувеличенными, другие говорят об отсутствии какого-то лечебного эффекта, что прием добавок является бессмысленным и даже вредным.

Что отличает добавки от лекарственных препаратов

По своему предназначению выпускаемые витаминно-минеральные добавки необходимы для обогащения пищевого рациона отдельными видами или комплексом биологически активных веществ. В составе основных комплексов входит до двадцати компонентов. Это витамины и минералы в среднем по десять наименований соответственно. Состав витаминно-минерального комплекса является сбалансированным и он должен быть максимально полным, чтобы обеспечить все потребности организма человека. Настораживают те добавки, которые являются моно компонентными, содержащие какой-то один витамин или один микроэлемент. Такая добавка в принципе не будет соответствовать требованиям полноценного комплексного препарата и от ее приема лучше воздержаться.

Добавки, содержащие витамины и минералы, не относятся в полном смысле к лекарственным средствам. Это лишь дополнительный источник необходимых для человека веществ (минералы и витамины), которые способствуют улучшению качества жизни. Они могут продаваться в аптечной сети, также в магазинах по продаже различных продовольственных товаров, не подлежат такой же проверке и сертификации, как лекарственные препараты. При употреблении этой группы добавок следует воздержаться от одновременного приема других витаминных препаратов во избежание случаев передозировки. В составе витаминно-минерального комплекса и в составе витаминных препаратов содержится средняя суточная доза, поэтому это обязательно нужно учитывать перед началом курса приема. Одновременный прием этих двух групп средств является необоснованным и нежелательным, так как может привести к осложнениям.

Как правильно принимать добавки

Нет необходимости принимать различные витаминно-минеральные добавки в постоянном режиме в течение года. Большой процент необходимых затрат организм компенсирует за счет продуктов питания. В современных условиях технологические аспекты обработки пищевых продуктов во многом снижают содержание полезных веществ, и этот момент обязательно следует учитывать при выборе определенной добавки в качестве их дополнительного источника. Достаточно бывает нескольких профилактических курсов приема в течение года. Наибольшего внимания заслуживают следующие состояния, требующие обязательного приема комплексных добавок:

  • время года осень-зима
  • наличие инфекционных заболеваний, в том числе вирусной, бактериальной природы
  • период восстановления после различных оперативных вмешательств, длительной иммобилизации (например, после травм или переломов)
  • в составе комплексной терапии при ряде заболеваний. Это заболевания сердца и патология сосудистой системы (атеросклероз, гипертоническая болезнь), болезни пищеварительного тракта, патология со стороны других систем организма. В такой ситуации не следует приступать к приему витаминно-минеральных добавок без предварительной консультации с врачом. Некоторые компоненты могут быть несовместимыми с принимаемыми пациентом препаратами, поэтому это может привести к изменению фармакологической активности лекарственного средства
  • работа, связанная с тяжелыми физическими нагрузками, переутомлением, суточными дежурствами, тяжелые климатические условия (сильный холод или жара)

Одни виды добавок содержат в одной капсуле комплекс витаминов и минералов. Есть формы выпуска добавок, в которых отдельно есть капсулы с витаминами и отдельно с минералами (например, это можно увидеть на примере комплекса Дуовит). Для удобства они имеют разное окрашивание. Перед началом приема любой добавки обязательно следует ознакомиться с предлагаемым составом и дозой компонентов. В некоторых видах можно найти достаточно высокие дозы витаминов и минералов. Чтобы не допустить состояния передозировки и развития побочных реакций, осложнений или аллергических проявлений, нужно получить квалифицированный совет у специалиста. Может быть такая ситуация, что на данный период времени принимать витаминно-минеральный комплекс для человека является нежелательным или есть противопоказания. Профилактический прием витаминов и минералов должен быть согласован со специалистом.

Марина Соловьева