Витаминные добавки – влияние на состояние здоровья человека

01 Января 2013

витаминные добавкиТе вещества, которые можно добавлять в пищевой рацион с профилактической целью (профилактика метаболических нарушений, остеопороза и других заболеваний) получили название витаминных добавок. Можно еще встретить название БАДы или биологически активные добавки, которые пользуются большой популярностью. Не следует считать, что все витаминные добавки являются абсолютно безопасными для здоровья, их необходимо принимать строго по показаниям. Перед началом приема лучше получить совет специалиста, насколько оправданным будет начало такого профилактического курса.

Является ли прием добавок безопасным

Многие люди ошибочно думают, что все витаминные добавки безопасны для здоровья, потому что они являются натуральными. Но не все, что можно отнести к натуральным продуктам, не оказывает негативного влияния на здоровье. Добавки не относятся к сертифицированным медицинским препаратам, поэтому они не проходят должного фармакологического контроля, как другие лекарственные средства. Тот факт, что добавки продаются в аптеках, еще не говорит об их полной безопасности. Достаточно часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда человек решил начать прием БАДов после совета своего друга, знакомого, который их уже принимает. Последствия такого решения могут быть самыми неблагоприятными. Компоненты, входящие в состав добавок, являются полезными для одного человека, а у другого возможно существуют противопоказания с учетом состояния здоровья.

Чтобы избежать появления негативных последствий, следует придерживаться следующих простых правил:

  • постараться получить максимально полную информацию о той витаминной добавке, которую планируете принимать. Для этого лучше обратиться за консультацией к специалисту (это может быть врач общей практики или фармацевт). Также можно воспользоваться дополнительными источниками информациями (медицинские статьи, книги и другие)
  • необходимо доверить свой выбор той компании, продукция которой является уже известной и запатентованной. Не следует покупать добавки тех фирм, которые не внушают заслуженного доверия. В этом вопросе также можно получить совет у врача, так как у него имеется опыт практического применения определенного вида добавок
  • по своему составу витаминные добавки содержат достаточно много компонентов, но не все они являются необходимыми для определенного человека. Употребление каждого ингредиента должно быть обоснованным, поэтому нет необходимости принимать те добавки, в компонентах которых организм не нуждается
  • если человек одновременно принимает какие-то лекарственные препараты и витаминные добавки, то может произойти изменение фармакологической активности препаратов (ослабление или усиление действия медикамента). Это необходимо учитывать и обязательно сказать своему врачу, если дополнительно решили ввести в свой рацион витаминные добавки

Все чаще приходится сталкиваться с информацией о негативном влиянии витаминных добавок и несомненном вреде для здоровья. Это может сначала показаться парадоксальным, так как натуральные вещества не могут быть опасными. Но на самом деле прослеживается противоположная тенденция. Решение о приеме любой витаминной добавки необходимо принимать с учетом потребностей организма и имеющихся показаний для этого и в этом вопросе лучше доверить выбор квалифицированному специалисту.

С чем связан возможный вред от употребления добавок

На результатах проведенных клинических исследований ученые пришли к выводу о наличии определенного риска для здоровья при бесконтрольном употреблении различных добавок. Были получены даже данные о наличии несомненного вреда для здоровья при употреблении некоторых витаминов и минералов (витамин В6 и фолиевая кислота, микроэлементы магний, цинк, медь и другие). Ученые проводили исследования на протяжении более двадцати лет, и пришли к выводу о наличии сомнительной пользы этих добавок и даже сокращении продолжительности жизни во время их приема. На основании таких данных они рекомендуют больше уделять внимания сбалансированному и рациональному питанию, которое сможет компенсировать все потребности организма. Если человек питается полноценно, у него нет дефицита в продуктах, то в такой ситуации лучше воздержаться от дополнительного приема витаминных добавок.

Очень важно перед началом прием любой добавки проанализировать ее состав и дозировки входящих в состав компонентов. В некоторых добавках можно встретить достаточно большие дозы витаминов и микроэлементов, поэтому это может привести к передозировке. Такое состояние легче предотвратить рациональным, осмысленным подходом, изучением доз ингредиентов. Организм человека не испытывает потребности во всех предлагаемых в добавках витаминах. Если происходит передозировка во время приема какого-то витамина, то это может стать причиной развития в последующем заболевания, в том числе злокачественной природы. Было доказано, что избыточное употребление, например, фолиевой кислоты способствует увеличению клинических случаев онкологических заболеваний. Это не означает, что теперь следует запретить употребление витаминных добавок. Самое главное, это рациональный подход в данном вопросе. Нужно учитывать пищевой рацион человека, потребности организма и состояние здоровья. В каждой возрастной группе существуют свои нормы по потребностям в витаминах, поэтому нормы для детского возраста не восполнят потребности организма человека в возрасте 30 или 50 лет. Особенно обдуманно следует приступать к употреблению витаминных добавок в возрасте после 50 лет. Нередко рекомендуется начинать принимать в этом возрасте добавки, содержащие витамин Д и кальций, с целью профилактики остеопороза. Если данные добавки будут высоко дозированными, то это может стать причиной образования в почках камней, что было доказано научными исследованиями.

Читать дальше Для суставов