Витаминные добавки для беременных – насколько оправдан их прием

05 Января 2013

витаминные добавки для беременныхДля каждой женщины период беременности можно назвать одним из самых ответственных и важных. Будущая мама должна понимать, что во многом состояние здоровья ребенка после его рождения зависит от того, как протекала беременность, какие были осложнения. Витаминные добавки для беременных оказывают несомненную пользу в плане профилактических мероприятий и способствуют снижению риска развития некоторых осложнений беременности, например, токсикоза, железодефицитной анемии и других.

Влияние дефицита витаминов на течение беременности

Все потребности во время внутриутробного развития плод восполняет только с помощью материнского организма. Беременной женщине необходимо правильно питаться, чтобы потребность в витаминах и микроэлементах частично покрывалась с помощью продуктов питания. Только следует помнить выражение, что питаться необходимо для двоих, но не за двоих. Нерациональное и несбалансированное питание приведет к избыточной прибавке массы тела, что во многом способствует развитию осложнений. Но невозможно полностью компенсировать все потребности материнского организма и развивающегося плода только продуктами питания. В этом случае необходимо обязательно рекомендовать беременной принимать специально разработанный комплекс поливитаминных препаратов. Если беременная испытывает дефицит витаминов и минералов, то это может привести к негативному влиянию на плод и течение самой беременности.

Особенно важно принимать витамины, начиная с первого триместра. Это касается приема фолиевой кислоты, которая является средством профилактики развития пороков со стороны нервной трубки плода. Желательно начать прием этого препарата еще за несколько месяцев до наступления беременности и продолжать его пить до срока окончания первого триместра. Также дефицит важных витаминов и микроэлементов сможет способствовать развитию следующих осложнений:

  • угрожающий самопроизвольный выкидыш
  • неразвивающаяся или замершая беременность
  • формирование патологии со стороны различных органов и систем у плода

Во время второго триместра необходимо продолжить прием поливитаминных препаратов, так как на этом сроке это способствует предотвращению развития таких серьезных осложнений, как гестоз или фетоплацентарная недостаточность, задержка развития плода.

Витамины как средство профилактики

Очень часто во время беременности приходится сталкиваться с проблемой железодефицитной анемии. Данное патологическое состояние закономерно приводит к развитию осложненного течения беременности. На фоне анемии повышается число случаев преждевременных родов, кровотечений во втором, третьем триместрах и после родов, может наблюдаться отставание в процессе внутриутробного развития плода. Невозможно полностью компенсировать затраты железа на растущий организм плода только продуктами питания. При наличии сопутствующей патологии со стороны пищеварительного тракта не происходит полноценное всасывание и усвоение продуктов. Особенно сложно добиться повышения показателей гемоглобина алиментарным путем (то есть только с помощью продуктов питания), когда происходит выраженное снижение уровня гемоглобина (показатели гемоглобина в анализе крови менее 100 г/л). Вместе со сбалансированным питанием следует рекомендовать женщине начать прием витаминных добавок для беременных. Таких добавок в настоящее время выпускается достаточно много, поэтому сделать правильный выбор поможет гинеколог, который регулярно наблюдает беременную.

Чтобы не допустить негативного влияния какого-то ингредиента добавки на плод и на организм женщины, были проведены специальные исследования по изучению вопроса безопасности и эффективности добавок. Беременная женщина должна обязательно принимать витаминные комплексы в качестве профилактического средства. Исключением может быть только наличие индивидуальной непереносимости какого-то витаминного препарата или аллергических реакций. Витаминные добавки выпускаются в удобной дозировке, их следует принимать по одной капсуле в течение дня. Курс приема может быть различным – можно принимать непрерывно на протяжении одного месяца и затем сделать перерыв. Есть другой вариант приема, когда принимают добавки постоянно в течение трех месяцев, а потом делается на такой же срок перерыв. Это является индивидуальной схемой приема, поэтому ее должен рекомендовать беременной врач гинеколог в зависимости от показателей состояния здоровья и течения беременности. Витаминные добавки включают в профилактические курсы, которые проводятся на протяжении беременности в критические сроки (например, при проведении профилактики невынашивания беременности).

Марина Соловьева