Распространенные физиотерапевтические упражнения – восстановление после травм

23 Февраля 2013

распространенные физиотерапевтические упражненияНаиболее распространенные упражнения, которые назначают своим пациентам физиотерапевты, входят в программу восстановления пациентов, перенесших всевозможные болезни и травмы. Каковы же эти упражнения?

Для пациентов с переломом руки

  • Упражнения для увеличения диапазона движений

Если вы восстанавливаетесь после перелома локтевого сустава, выполняйте простые упражнения для увеличения диапазона движений, например, вращайте в разные стороны кистями рук или осторожно машите руками (старайтесь делать это так, чтобы движения не причиняли вам боли). Эти упражнения предотвращают развитие ригидности суставов, улучшают циркуляцию крови в тканях и устраняют отечность.

Для разработки руки после перелома плечевого сустава обычно рекомендуются пассивные упражнения или упражнения с ассистенцией, в том числе, простые движения руками вверх и вниз. Такие упражнения руками обычно рекомендуется делать 30 раз, в три подхода, и повторять два или три раза в день. Имейте в виду, что делать это можно только тогда, когда кость уже в достаточной степени срослась, а это может определить только врач.

  • Силовые упражнения

При переломах руки обычно рекомендуют выполнять силовые упражнения с эластичной лентой. Какие именно упражнения, зависит от особенностей перелома.

  • Равновесие

Возьмите большой мяч и прижмите его руками к стене. Затем вытянутыми руками осторожно катайте его по стене в разных направлениях.

  • Функциональность

Бросайте и ловите мяч; упражнение можно выполнять с партнером, или просто бросая мячик в стенку. Как правило, это упражнения рекомендуется делать на финальном этапе лечения.

Для пациентов с переломом ноги

Пациентов с переломом ноги физиотерапевты, прежде всего, учат правильно передвигаться с помощью костылей или палочки. Временное освобождение сломанной ноги от веса тела позволяет существенно ускорить выздоровление. Целый сеанс (и даже не один) физиотерапии может быть посвящен тому, как правильно подниматься и спускаться по лестнице на костылях, обходить людей, забираться в общественный транспорт, и так далее.

  • Упражнения для увеличения диапазона движений

Сгибание коленного сустава (для увеличения диапазона подвижности при переломах коленного сустава). Сядьте на кровати, выпрямив спину. Возьмите полотенце обеими руками и поместите его под ступню. Поддерживая ступню полотенцем, подтягивайте травмированное колено в груди - так высоко, как сможете. Когда почувствуете, что дальше вы поднять согнутую ногу не можете, замрите на 10-20 секунд, а затем осторожно выпрямите ногу. Медленно, осторожно повторите это упражнение 20-30 раз.

Сядьте на кровать и выпрямите ноги в коленях. Положите одну руку на, а другую под поврежденное колено. В течение 10-20 секунд давите на колено рукой, которая лежит сверху. Выполните упражнение 20-30 раз подряд.

  • Силовые упражнения

Для укрепления четырехглавой мышцы пациентам с переломами ноги обычно рекомендуется выполнять жим ногами на специальном тренажере. Сначала упражнения выполняются для обеих ног, затем - только для поврежденной ноги. Постепенно груз на тренажере можно будет увеличивать.

  • Равновесие

Упражнения на балансировочном диске для нормализации работы вестибулярного аппарата можно выполнять только после того, как врач разрешит ходить без костылей и палочки.

  • Функциональность

На последнем этапе физиотерапии при переломах ноги пациентам, как правило, назначаются упражнения на беговой дорожке. Обычно начинают с быстрой ходьбы и бега трусцой, а затем переходят к более интенсивному бегу. В типичных случаях требуется один или два месяца занятий на беговой дорожке, чтобы полностью восстановить мышечную силу и вернуть прежний уровень выносливости.

Гидротерапия

Некоторым пациентам рекомендуется выполнять упражнения в теплой воде, поскольку она улучшает циркуляцию крови и уменьшает боль. Гидротерапия помогает значительно увеличить диапазон движений суставов после перелома и укрепить мышцы, не перегружая поврежденную конечность. Она может служить для подготовки пациента к упражнениям в обычном спортзале.