Искусство баночного массажа – полезная древняя методика

19 Марта 2013

искусство баночного массажаДревняя техника баночного массажа нашла свое место в современной медицине. Вакуумный массаж – современная версия метода, использовавшегося в традиционной китайской медицине. Результаты этого простого вида терапии впечатляют.

Благодаря всасыванию и негативному давлению баночный массаж возвращает гибкость мягким тканям, избавляет от застоя жидкости и токсинов, ослабляет спайки и двигает соединительные ткани, стимулирует приток крови к мышцам и коже.

Терапевтическое применение банок имеет документированную историю в несколько тысяч лет. Банки использовались в традиционной китайской медицине, а сейчас адаптированы для современной. Баночный массаж усиливает терапевтический эффект разных процедур, как медицинских, так и косметических.

История

Методика, похожая на баночный массаж, использовалась даже у примитивных народов – они прикладывали к месту укуса змеи или к ране полый рог. В китайской медицине рога сменила бамбуковая чашка, а в современной практике используется стекло.

Китайцы использовали банки и в хирургии – чтобы временно отвлечь приток крови от места операции. Применение банок развилось в отдельную ветвь китайской медицины. Банки использовались и в других древних культурах, включая египтян и греков.

В 18-20 веках банки использовались при домашнем лечении. Возможно, вы помните, как бабушка ставила вам банки для лечения простуды. В 19 и 20 веках банки широко использовались в медицине. Например, их применяли для лечения воспалений груди или проблем с лактацией, из чего впоследствии появились современные молокоотсосы.

Какое же применение находит вакуумный массаж сегодня? Баночный массаж может дополнять многие виды терапии и массажа. Он часто оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему.

Популярным местом применения вакуумного массажа является спина. Здесь используются банки большего размера, а сильный вакуумный эффект как бы повторяет движения массажа глубоких тканей, но не вызывает дискомфорта. Движения могут быть длинными, призванными улучшить выведение жидкости, или кругообразными, стимулирующими расслабление ригидных участков. При интенсивном баночном массаже кожа краснеет, что свидетельствует о приливе крови к этой области.

Применение мазей, анальгетиков и эфирных масел непосредственно после вакуумного массажа обеспечивает лучшее проникновения средства глубоко в ткани. Усиленный приток крови позволит снабдить полезными веществами нужную часть тела и вывести вредные вещества. Часто массаж сопровождается ощущение тепла, после массажа – ощущением покалывания.

Баночный массаж не вызывает раздражения. Напротив, он снимает воспаление. Баночный массаж можно использовать контрастно с охлаждающими компрессами и мазями. С помощью банок можно имитировать другие виды массажа.

Применение баночного массажа

Для использования банок нужно немногое: банки, спирт, ватные шарики, свеча и зажигалка и зажим, чтобы держать шарики. Зажгите свечу, возьмите в зажим ватный шарик и добавьте 5-10 капель спирта. Поднесите шарик к огню, затем вставьте в банку, чтобы создать вакуум. Поднесите банку к нужному месту, вытащите шарик и, быстро перевернув банку, прижмите к нужному месту. Благодаря высокой температуре банка надежно фиксируется. Если этого не происходит, просто повторите процесс. Если для массажа используется вакуумный прибор, поместите банку на нужную часть тела и включите насос.

Есть два основных вида использования банок: стационарное и массажное. Стационарное используется в китайской традиционной медицине, чтобы избавиться от застоя крови, способствовать избавление от патогенных факторов и внутреннего жара. Банки прижимают к коже и оставляют на 15 минут. Неподвижные банки применяют на груди и спине, чтобы облегчить симптомы простуды, очистить легкие, снизить температуру.

Вакуумный массаж более распространен на Западе. Перед массажем наносится большое количество масла, чтобы облегчить движение. Банка прижимается к коже одной или двумя руками, после чего ею скользят по коже. Движение должно быть равномерным и без излишнего нажима, чтобы не нарушить эффект всасывания.

Массаж в зависимости от целей может различаться интенсивностью и видом движений – более активными или нежными, прямыми или круговыми и так далее.

Вакуумный массаж развивается, появляется новое оборудование и новые сферы применения. Например, микро-банки используются для массажа лица – улучшают дренаж, подтягивают мышцы лица и стимулируют приток крови к коже.