Вакуумный массаж – вид эффективной терапии

22 Марта 2013

вакуумный массаж вид терапииВакуумный массаж – один из видов баночной терапии, которая широко распространена в традиционной китайской медицины. Вакуумный массаж в последнее время стал популярен и считается весьма эффективным.

Эффективность вакуумного массажа доказана клиническими исследованиями.

Как действует вакуумный массаж

Вакуумный или баночный массаж сочетает массажные движения и отрицательное давление, которое создается благодаря вакууму. Банка помещается на нужное место и в ней создается вакуум, благодаря чему ткани втягиваются в банку. Вакуумный эффект усиливает циркуляцию крови и лимфы, а также расслабляет мышцы. Такой массаж помогает расслаблению тканей, выведению жидкостей и токсинов, укрепляет соединительную ткань, рассасывает спайки, способствует притоку крови к мышцам и коже.

Что необходимо для вакуумного массажа

Существуют разные виды вакуумного массажа и оборудования для него, а также различные техники. Некоторые из них:

  • Вакуумный массаж. Эта техника очень полезна для борьбы с целлюлитом. Для нее используются банка и массажное масло. Все это несложно купить в аптеке или в интернете и использовать дома. Вот некоторые рекомендации для домашнего применения:
  1. Обязательно дезинфицируйте банку после каждого применения.
  2. Область массажа следует обильно смазать кремом или массажным маслом.
  3. Длительность сеанса массажа должна составлять не более 20 минут, причем 5 минут из них – массаж, а 15 – отдых после него.
  • Массаж дает ощущение тепла. Если вы испытываете боль или дискомфорт, сеанс следует прекратить.
  • Холодный вакуумный массаж. Это массаж со специальным патентованным устройством. Холодный вакуумный массаж используется для облегчения боли в мышцах при травмах и воспалениях.
  • Горячий вакуумный массаж. В этом случае для создания вакуума в банке используется огонь. Нагретая банка прижимается к телу на 15 минут.
  • Резиновые банки. Иногда вместо стеклянных используют резиновые банки. Их преимущество в том, что они не могут разбиться и не требуют нагревания.

Полезные свойства

  • Вывод токсинов. Баночный массаж – эффективный способ выведения токсинов из организма. Отрицательное давление воздействует на глубокие ткани и способствует выведению вредных веществ. Также вакуум полезен при застое крови или лимфы.
  • Улучшение циркуляции. Вакуумный массаж обеспечивает прилив крови к определенной области. Усиление циркуляции крови стимулирует выработку энергии и работу лимфатической системы.
  • Избавление от боли. Вакуумный массаж уменьшает воспаление в тканях. Это способствует свободе движения и восстановлению гибкости.
  • Ментальный эффект. Вакуумный массаж помогает уменьшению тревожности и депрессии. Считается, что это происходит благодаря выделению во время массажа серотонина, способствующего расслаблению.

Виды вакуумных техник

Существуют различные виды техник и различная интенсивность массажа, так, слабый и средний вакуумный массаж оказывает тонизирующий эффект, а сильный – дренирующий. Слабый массаж может применяться для всех, средний только с возраста семи лет. Сильный баночный массаж может быть довольно болезненным, поэтому рекомендуется не всем.

Количество используемых банок определяется индивидуально для каждого пациента.

Вакуумная терапия считается эффективной для лечения болей в спине, ноках, плечах, шее, головных и зубных болях. Кроме того, она может быть полезна и при заболеваниях внутренних органов.