7 основных фитохимических веществ, предотвращающих возникновение болезней

21 Октября 2014

фитохимические веществаОрганизм человека использует антиоксиданты для предотвращения и борьбы с болезнями. Исследователи выделили тысячи компонентов под названием «фитохимические вещества» (от греческого «phito» - растительный). Самые известные среди них - ликопин и катехины. И хотя фитохимические вещества не рассматриваются в качестве питательных веществ, они играют важную роль для организма.

alt

Польза фитохимических веществ

Одни из них предотвращают образование кровяных сгустков, другие замедляют размножение раковых клеток. Люди, употребляющие в пищу большое количество овощей и фруктов малоподвержены раковым заболеваниям. По результатам проведённых исследований в лабораторных условиях, фитохимические вещества предотвращают развитие опухолей, нейтрализуя свободные радикалы.

Каротеноиды, присутствующие в овощах красного, оранжевого и желтого цветов, эффективно защищают от рака, в частности от рака предстательной железы. В ходе проведенных исследований случаи заболевания раком у мужчин, употребляющих в пищу большое количество помидор и блюд из них, сведены к минимуму, благодаря ликопину, который входит в состав данного овоща. Результаты других исследований показали сокращение на 64% случаев возникновения у мужчин раковых заболеваний. Такому показателю способствовало потребление огромного количества бетакаротина.

Фитохимические антиоксиданты могут внести свой вклад и в процесс сохранения зрения. Например, лютеин, один из каротеноидов, который содержится в шпинате и кудрявой капусте. Клетки ретина поглощают лютеин для борьбы со свободными радикалами. У женщин в возрасте моложе семидесяти пяти лет, употребляющих в пищу продукты, богатые лютеином и зеаксантином, риск дистрофии сетчатки сокращается наполовину. Такого рода антиоксиданты способствуют предотвращению образования катаракты. Среди источников лютеина и зеаксантина можно назвать следующие продукты: морковь, овощи с зелеными листьями, тыква, кукуруза, зеленый горошек, яичный желток, дыня и киви.

alt

Список веществ – антиоксидантов

  • Катехины предотвращают сердечные и некоторые раковые заболевания. Катехины содержатся в черном шоколаде, чае, фруктах, овощах.
  • Лютеин предотвращает развитие катаракты, дистрофии сетчатки, сердечные и некоторые раковые заболевания. Источники лютеина: шпинат, брокколи, листовые овощи, брюссельская капуста, артишок.
  • Ликопин борется против рака предстательной железы, остеопароза и мужского бесплодия. Ликопин содержится в помидорах (особенно в тушеных и томатной пасте), арбузах, розовом грейпфруте и красном сладком перце.
  • Проантоцианидин предотвращает сердечные и раковые заболевания. Среди источников проантоцианидина можно назвать чай, какао, виноград, красное вино.
  • Кверцетин благоприятен при борьбе с сердечными заболеваниями, раком легких, астмой, катаром верхних дыхательных путей. Кверцетин находится в яблоках, луке, брокколи, клюкве, винограде.
  • Ресвератрол предотвращает сердечные заболевания и содержится в красном вине, винограде, арахисе.
  • Зеаксантин снижает риск возникновения катаракты, дистрофии сетчатки и некоторых раковых заболеваний. Источниками содержания данного антиоксиданта являются следующие продукты: овощи с зелеными листьями, кукуруза, танжерин, нектарин.