Польза тимьяна - природная красота для здоровой кожи и волос - Косметические процедуры

20 Августа 2014

польза тимьяна косметические процедуры

Добавление тимьяна в обычные косметические процедуры

Если вы хотите использовать тимьян в уходе за кожей или за волосами, прислушайтесь к нескольким советам:

alt

Читайте этикетки

Ищите тимьян, масло тимьяна или тимол в перечисленных компонентах, когда решаете, какое средство для умывания, тонер, увлажняющий крем или шампунь купить. Вот некоторые продукты, которые имеют перечисленные ингредиенты:

  • Шампунь. Попробуйте Philip B White Truffle Ultra Rich Moisturizing Shampoo или Rene Furterer Curbicia Lightness Regulating Shampoo. Оба содержат масло тимьяна и розмарина - два из ингредиентов, использованных в исследовании очаговой алопеции.
  • Уход за волосами и кожей головы. Сочетание масел тимьяна и лаванды в Rene Furterer Complexe 5 Regenerating Plant Extract благотворно влияет на ваши волосы и кожу головы. Для получения наилучших результатов используйте средство еженедельно до мытья волос. Перед мытьем массажными движениями вотрите этот растительный экстракт в сухие волосы и кожу головы и оставьте на пять минут.
  • Уход за кожей. Для кожи, которая часто воспаляется, масло тимьяна в Yonka Emulsion Pure может помочь в лечении и предотвращении пятен. Просто нанесите эмульсию на места, пораженные акне, после очищения и увлажнения. Вы также можете попробовать SAMPAR Prodigal Pen Blemish Corrector, средство, созданное на основе масла тимьяна и семи других эфирных масел, которые работают, чтобы снять воспаление акне и помогают восстановить кожу.

alt

Проявите творческий подход

Сделайте свой собственный лосьон для ухода за кожей или шампунь с эфирным маслом тимьяна, но имейте в виду, что чистые эфирные масла являются весьма сильными веществами и требуют осторожности. Согласно Национальной ассоциации холистической ароматерапии, в неразбавленном виде масло тимьяна может раздражать кожу, так что не забудьте надеть перчатки и мыть руки после контакта с эфирным маслом тимьяна.

Национальная ассоциация холистической ароматерапии рекомендует разведение четыре к пяти любой комбинации эфирных масел в любом рецепте. И, если у вас чувствительная кожа, вы можете использовать купленный в торговой сети увлажняющий крем или шампунь с маслом тимьяна, чтобы не касаться масла непосредственно. Прежде, чем сделать своесобственное средство для лечения кожи с маслом тимьяна или если у вас есть какие-либо вопросы о том, как ваша кожа будет реагировать на него, обратитесь к дерматологу.

alt

Увлажнитель

Чтобы сделать увлажняющий крем для кожи, вы можете купить крем без запаха и добавить масло тимьяна или попробовать следующий рецепт домашнего увлажнителя:

Подогрейте 30 грамм масла витамина Е и 110 грамм масла сладкого миндаля в кастрюле из нержавеющей стали на слабом огне (не давайте им кипеть). Медленно добавьте 30 грамм пчелиного воска, постоянно помешивая до полного растворения. Затем постепенно вмешайте 30 грамм масла жожоба (продолжая помешивать) и по кусочкам добавьте 30 грамм кокосового масла. Когда все масла смешаются, выключите огонь и добавьте половину или одну чайную ложку масла тимьяна (или комбинацию масла тимьяна и других эфирных масел). После того, как увлажняющий крем остынет до комнатной температуры, переложите его в банку, закройте крышкой и поставьте в холодильник.

alt

Шампунь

Как и увлажняющий крем, вы можете сделать свойсобственный шампунь с нуля или просто добавить эфирное масло тимьяна в шампунь без запаха или в ваш любимый салонный бренд. Чтобы сделать домашний шампунь с маслом тимьяна, попробуйте следующее:

Смешайте одну-две столовые ложки сушеных листьев тимьяна (или можете комбинировать их с другими травами в общей сложности от одной до двух столовых ложек) в емкости из нержавеющей стали. Залейте эту смесь 230 граммами кипящей очищенной воды. Пусть травы настоятся в течение как минимум двадцати минут (или до нескольких дней, если вы хотите, чтобы они были сильнее). После охлаждения воды процедите настой. Добавьте к настою 70 грамм жидкого кастильского или глицеринового мыла, одну чайную ложку растительного масла (не кладите его, если ваши волосы жирные, или увеличьте его количество, если волосы сухие) и 15 капель масла тимьяна (или до шестидесяти капель комбинации тимьяна и других эфирных масел). Хорошо встряхните и хранитешампунь в холодильнике.

Через неделю вылейте все остатки шампуня. Вы можете также смешать одну чайную ложку водки, одну чайную ложку масла витамина Е или одну чайную ложку масла зародышей пшеницы, чтобы сделать его пригодным в течение еще двух-трех недель.

alt

Что исследование означает для вас

Если вы боретесь с угревой сыпью или микозом, тимьян может быть достойной альтернативой химическим средствам лечения. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, являются ли травяные средства, такие как тимьян, эффективными и безопасными в целом. Тимьян имеет захватывающие перспективы и был бы полезным дополнением к обычным методам лечения акне и других заболеваний. В то же время, если вы хотите выяснить для себя, будет ли тимьян работать для вас, свяжитесь с врачом или дерматологом в первую очередь.