Рубцы после ринопластики: будут незаметны

24 Апреля 2019

рубцы после ринопластикиКоррекция формы носа - одна из наиболее популярных эстетических операций. Если она выполнена профессионалом, осложнений нее обычно не бывает, а рубцы после ринопластики незаметны. Но в некоторых случаях по ряду причин шрамы могут стать заметны окружающим. Чтобы не допустить этого, важно следовать всем полученным рекомендациям от специалиста в период до и после вмешательства.

alt

Как ухаживать за кожей до операции и после нее

Правильная подготовка кожи к операции очень важна. Во время вмешательства и после него она подвергается значительным воздействиям. В этот период кожу часто обрабатывают антисептиками, а также часть лица находится длительное время под наложенным гипсом, где ее невозможно очистить.

Пациентам с жирной кожей и чрезмерно расширенными порами рекомендуется до ринопластики сделать глубокую чистку. Перед операцией кожу обрабатывают растворами, содержащими спирт. Это приводит к подсушиванию верхнего слоя кожи и закупориванию расширенных пор.

В тех случаях, когда имеется инфекция, то образующийся из-за гипса «парниковый эффект» приводит к размножению бактерий. Поэтому если кожа не была предварительно очищена должным образом, то после вмешательства можно заметить множество гнойничков, которые иногда оставляют шрамы после себя.

При сухой коже важно пред операцией пользоваться питательными кремами или масками. При этом рекомендуется наносить только ранее применявшиеся средства, которые не вызывают аллергию и хорошо переносятся. Такие меры помогают не допустить появление высыпаний или излишней жирности кожных покровов.

После проведения ринопластики кожа в подглазничной области и на носу может начать шелушиться. Иногда появляются участки кожи с повышенным отделением сального секрета, а также образуются гнойнички.

Для того чтобы избавиться от этих последствий, очень важно регулярно умываться. После снятия гипса разрешено пользоваться мягкими, щадящими скрабами, при этом они должны обладать согревающим или охлаждающим эффектом. Все эти меры помогают очистить кожу от скопившихся омертвевших клеток. Следует помнить, что необходимо следовать всем полученным рекомендациям от врача по уходу за лицом в послеоперационном периоде.

alt

Особенности рубцов

Рубцы образуются из соединительной ткани на месте выполненного разреза и всегда остаются после проведенной операции. Но при этом большое значение имеет, где они будут располагаться и насколько останутся заметными для окружающих. Вид, расположение и выраженность шрамов зависит от:

  • Вида вмешательства. При закрытой ринопластике, когда разрезы выполняют внутри полости носа, рубцы остаются на слизистой, и поэтому они не видны. После проведения открытой пластики малозаметные шрамы остаются под носом и в области перемычки, расположенной между ноздрями. Если проводилась пластика крыльев носа, то рубцовые изменения находятся у их основания. В тех случаях, когда ринопластика проводилась повторно, рубцы будут более заметны, так как ткани уже были ранее повреждены;
  • Типа кожи и ее толщины. Рубцевание более выражено на толстой и темной коже;
  • Возраста. В старшем возрасте шрамы заживают медленнее и выражены сильнее;
  • Индивидуальных особенностей.

Различают несколько разновидностей рубцов. Они бывают:

  • Нормотрофическими. Такие рубцы очень тонкие и светлые, они практически незаметны. Окружающие их могут заметить только с очень близкого расстояния, если знают о проведенной операции. Обычно после ринопластики формируются шрамы подобного типа;
  • Атрофическими. Такие образования имеют розовый или белый цвет, они располагаются ниже уровня эпидермиса и напоминают ямку. Такие рубцы формируются после выраженной воспалительной реакции;
  • Гипертрофическими. Эти рубцы возвышаются над поверхностью и не выходят за пределы линии разреза. Они образуются после проведения ринопластики и не сопровождаются какими-либо ощущениями. Их появление связано с присоединением инфекции, нарушением местного кровообращения и недостатка кислорода в поврежденных тканях;
  • Келлоидными. Такие рубцы возникают после ринопластики очень редко и формируются спустя несколько недель или, например, месяцев после хирургического вмешательства. На их появление влияют генетическая предрасположенность, нарушения иммунной защиты, инфицирование, хроническое воспаление, нарушенное кровообращение и гипоксия. Рубцы синюшно-красные, сопровождаются зудом, чувством ползания мурашек и по размерам превышают раневую поверхность;
  • Внутренними. Они формируются при некачественно выполненной закрытой пластике и могут затруднять дыхание. Так как слизистая оболочка быстро восстанавливается, то такие рубцы заживают за более короткий срок и со временем уменьшаются;
  • Подкожными. Они проявляются бугорками на кончике или спинке носа и формируются через два или три месяца после ринопластики.

alt

Уход за рубцами

Для того чтобы рубцы были незаметны для окружающих, необходимо правильно ухаживать за ними. В течение первых четырнадцати дней после вмешательства необходимо использовать кремы, мази или растворы с противовоспалительными свойствами.

После того как края раны стянутся, а корочка сойдет, необходимо начать применять препараты, предотвращающие образование шрамов или ремоделирующие их. Обычно их применяют на протяжении трех месяцев, после этого периода времени должен быть заметен результат. Также возможно использование следующих безоперационных методов:

  • Химического пилинга, с помощью которого можно добиться, чтобы рубцы были на одном уровне с остальной кожей;
  • Применение кортикостероидов при наличии келлоидных рубцов;
  • Фонофореза, позволяющего уменьшить плотность шрамов;
  • Лазерной шлифовки, помогающей убрать старые рубцы.

Если безоперационные методы будут неэффективны, то используются хирургические методы. Обычно проводится удаление рубцовых тканей и замещение этих участков здоровой кожей.

Для того чтобы рубцы были незаметными, необходимо правильно подготовить кожные покровы к операции. Также очень важен уход за шрамами в период после ринопластики.