Клизма для очищения кишечника: ваш выбор и ответственность

19 Марта 2016

клизма для очищения кишечникаПод клизмой традиционно понимается процесс введения жидкости в прямую кишку через задний проход с целью стимуляции работы кишечника, освобождения его от шлаков, населения кишечника полезными бактериями или для лечения заболеваний, связанных с кишечником и нарушением его работы. Известно, что клизмой наши предки издавна пользовались для лечения самых разных заболеваний. Применялась клизма для очищения кишечника при запорах и отравлениях, при острой головной боли, паразитах, гриппе и простуде, при кори и менингите.

alt

Очищение кишечника

Очищение кишечника подразумевает мероприятия, направленные на стимуляцию его работы и вывод из организма токсинов, шлаков и застойных каловых масс. Бытует мнение, что именно забитый шлаками и токсинами кишечник провоцирует большинство внутренних заболеваний, поэтому процедура очищения кишечника широко применяется как терапевтическая мера, так и как профилактическое мероприятие.

Прежде чем начать делать клизмы или очищать кишечник каким-либо другим способом, нужно четко определить, есть ли необходимость в подобных процедурах. Прислушайтесь к себе, проанализируйте свое состояние, проконтролируйте частоту испражнений, обратите внимание на состояние кожи. Если у вас нерегулярный стул, угревая сыпь, практически постоянно ощущается чувство тяжести, усталости, мучают боли и спазмы в животе, очищение кишечника с помощью клизм определенно может помочь устранить подобные проблемы.

Некоторые полагают, что клизма способна достичь лишь нисходящей ободочной кишки, но это не так. При достаточном количестве жидкости и правильном положении тела вода промывает кишечник полностью. Возможно, у вас не получиться глубоко очистить кишечник с первого раза, но со временем вы научитесь правильно и эффективно делать клизму.

Клизмы назначаются при разного рода заболеваниях: запоры, кандидозы, воспалительные процессы в кишечнике, онкологические заболевания кишечника, синдром усиленной перистальтики кишечника, простатит, рак и увеличение простаты, аллергии, колиты, бесплодие, лейкемия, псориаз, угревая сыпь, рак костных тканей, инфекционные болезни, экзема, неприятный запах во рту и так далее. Клизму можно делать и в медицинских учреждениях и в домашних условиях.

alt

Что нужно, чтобы сделать клизму

Прежде всего, вам понадобится время, от пятнадцати минут до двух часов, в зависимости от того, сколько раз вы планируете повторять процедуру. Клизму можно делать с помощью разных инструментов, самый простой вариант – спринцовка «груша», наполненная жидкостью, которую следует ввести в задний проход.

 

Более профессионально выглядят специальные наборы для клизм и кружки Эсмарха, которые можно купить в аптеке.

 

Эффект клизмы зависит от количества жидкости, которое попадает в кишечник, потому простая домашняя спринцовка вряд ли справится с полным очищением кишечника. Физический принцип действия клизмы прост: большое количество жидкости попадая в кишечник, мощно стимулирует его перистальтику, в результате чего жидкость выходит вместе с калом и шлаками. Для максимально эффективного очищения клизму рекомендуется делать два-три раза кряду.

Клизму следует делать в удобном месте, где вы сможете спокойно принять горизонтальное положение. Желательно не удаляться далеко от туалета, многие делают клизму в ванной.

alt

Растворы для клизмы

Для приготовления раствора для клизмы понадобится вода (примерно 2-3 л) либо растительное масло (оливковое или подсолнечное, 150-200 г). В клизму можно добавлять эфирные масла: масло перечной мяты, фенхеля или лаванды стимулирует перистальтику кишечника, можно использовать одно масло, либо комплекс масел. Подвесьте кружку Эсмарха или резиновую грелку с переходником повыше. Выбор оборудования зависит от объема клизмы. Для небольшой масляной клизмы вполне достаточно грушевидной спринцовки, для более глубокого очищения понадобятся сосуды крупнее.

alt

Процедура введения клизмы

Наконечник длинного шланга, который подсоединяется к сосуду с раствором перед введением в задний проход обязательно нужно смазать, для этого можно использовать специальные лубриканты на растительной основе. Если у вас нет подобного средства, его вполне можно заменить оливковым маслом или масляным раствором витамина Е. Смазав наконечник, лягте на правый бок или на спину, как вам будет удобно, и введите наконечник шланга в задний проход примерно на 4-5 см.

После этого можно открыть краник, контролируйте поток жидкости, не выпускайте сразу большое количество воды. Медленное поступление жидкости в кишечник повышает шансы более глубокого ее проникновения и, как следствие, более эффективного очищения кишечника. Если вы почувствовали спазм или рези в животе, прекратите подачу воды и постарайтесь расслабиться. После того как это пройдет, снова открывайте краник. Постарайтесь выпустить всю жидкость или прекратите, когда вам станет невмоготу. Не нужно терпеть боль. Даже если вы почувствовали позывы к опорожнению уже после малого количества воды, позвольте организму освободиться от того, что ему мешает. Сходив в туалет, клизму можно сделать еще раз.

alt

Преимущества и противопоказания

Наряду с теми, кто регулярно практикует очищение кишечника с помощью клизмы, многие люди высказываются резко против этого метода. Многие из них никогда не пробовали делать клизму или делали ее неправильно.

Клизма позволяет избавиться от чувства тяжести, запоров, повышенной кислотности, болей в животе. Очищение изнутри отражается и на внешнем виде, кожа становится боле чистой и свежей, улучшается настроение. Отсутствие дискомфорта, связанного с ухудшенной работой кишечника, позитивно отражается на эмоциональном и психологическом состоянии человека.

 

Нередко клизмы назначаются как часть программы для снижения веса. С клизмами, как и с любой другой процедурой, следует соблюдать меру, особенно это касается тех, кто с помощью клизм решил похудеть.

 

Так как клизма предполагает внутреннее проникновение, делать ее следует очень аккуратно и осторожно. Не спешите, не давите и не дергайте шланг с наконечником, резкие движения могут повредить слизистые кишечника.

Будьте осторожны с клизмами на основе растительных экстрактов, кофе и уксуса, если вы страдаете аллергией на тот или иной продукт, вполне возможно, что его попадание в организм с «другой» стороны может вызвать аллергическую реакцию. Начните с малых доз, если вы хорошо переносите подобные добавки, смело используйте их в дальнейшем.

Крайне не рекомендуется делать клизму ежедневно. Множественные регулярные клизмы может назначать только врач. В остальных случаях ежедневные клизмы могут вызвать привыкание и зависимость, которая приводит к тому, что человек уже не способен опорожнить кишечник обычным путем без применения клизмы.

alt

Клизма во время беременности

Клизму можно делать и во время беременности, однако от растворов на основе лекарственных трав и с добавлением эфирных масел во время беременности и кормления лучше отказаться. Несмотря на отсутствие известных противопоказаний и рисков клизмы во время беременности, не следует забывать о возможных индивидуальных реакциях организма. Прежде чем делать клизму, обязательно поговорите со своим врачом. Если вы делаете клизму в домашних условиях, вся ответственность за ее последствия лежит на вас и только на вас. Не забывайте об этом.