Удаление имплантов – не все так просто

05 Декабря 2018

удаление имплантовПодавляющее большинство женщин, принимающих решение увеличить грудь с помощью имплантов, не задумываются о том, что в какой-то момент может возникнуть желание или необходимость удалить их. Однако, согласно статике десятки тысяч женщин ежегодно по тем или иным причинам избавляются от имплантов груди.

Удаление имплантов может быть вызвано разными причинами: от неудовлетворения конечным результатом увеличения груди до медицинских показаний, например, наличия капсулярной контрактуры и других состояний, требующих извлечения имплантов или замены их на новые. Среди прочих показаний к удалению грудных имплантов выделяют онкологические заболевания, аллергическую реакцию на материал имплантов, инфекционное заражение или отложения кальция в тканях, а также смещение, деформация или разрыв импланта.

alt

Специфика процесса

Импланты удаляются либо насовсем, либо с последующей заменой на новые, как правило, большего размера. При окончательном удалении имплантов операция достаточно часто проводится в паре с хирургической подтяжкой груди, так как кожа после удаления имплантов выглядит растянутой и обвисшей.

В подавляющем большинстве случаев операция по удалению имплантов не занимает более часа, проводится под общим наркозом или под действием внутривенной анестезии. Вначале удаляется рубцовая ткань (капсула), окружающая имплант, следующий шаг – непосредственное извлечение самого импланта. Если первоначально были установлены импланты с физраствором, предварительно производится откачка физраствора, а затем удаление импланта. Как правило, имплант извлекается через тот же разрез, который был сделан при первоначальной операции по увеличению груди.

Капсулэктомия (удаление капсулы или ее части) проводится в следующих случаях:

  • Если импланты удаляются без последующей замены
  • При последующей установке имплантов на новое место.
  • При последующей установке имплантов большего размера
  • При установке новых имплантов, отличных от прежних по типу и текстуре

Если удаление не сопровождается установкой новых имплантов, «карман», в котором ранее располагался имплант, со временем закрывается, этот процесс можно ускорить ношением компрессиного медицинского белья, что в свою очередь также предотвращает заполнение кармана физиологическими жидкостями.

alt

Риски и вероятные осложнения

Любое хирургическое вмешательство предполагает вероятность определенных осложнений, и удаление имплантов в данном случае не является исключением. Основные риски извлечения грудных имплантов среди прочего следующие:

  • Обвисание (птоз) груди
  • Растяжение кожи
  • Инфекционное заражение
  • Образование рубцов
  • Потеря чувствительности сосков
  • Осложнения после анестезии
  • Эмоциональный дискомфорт и проблемы психологического характера. Подобные состояния чаще всего возникают при уменьшении размера груди или при удалении имплантов по причине вынесения онкологического диагноза.

alt

Восстановительный период после удаления имплантов

Продолжительность и протекание восстановительного периода после операции по удалению имплантов зависит от причины, которая привела к подобной операции и от того, планируется ли установка новых имплантов взамен удаленных. Всем пациенткам настоятельно рекомендуется строго следовать инструкциям, полученным от доктора, принимать предписанные препараты и проводить все необходимые процедуры по уходу за кожей и областью шва. После наркоза некоторых пациенток беспокоят приступы тошноты, но эта проблема легко устраняется посредством специальных препаратов.

Для снижения риска попадания инфекции назначаются антибиотики, курс приема зависит от сложности операции и каждого конкретного случая в отдельности.

Удаление имплантов нередко сопровождается птозом (опущением) грудей, это происходит в силу того, что присутствие имплантов растягивает кожу, и после операции она не возвращается к своему естественному тонусу. В таких случаях многие женщины прибегают к хирургической подтяжке груди.