Криомассаж лица жидким азотом - уход за кожей с помощью холода

13 Февраля 2019

криомассаж лица жидким азотомКриомассаж лица жидким азотом улучшает крово– и лимфоотток. Во время сеанса кожа испытывает мини стресс, который активизирует внутренние резервы и повышает сопротивляемость организма. После курса процедур выравнивается рельеф кожи, сужаются поры. Криомассаж показан при демодекозе, угревой болезни и других дерматологических заболеваниях.

alt

Целебные свойства холода

Криотерапия — метод лечения газом (жидким азотом), который охлаждают до сверхнизкой температуры (-196 градусов). В таком состоянии он превращается в жидкость без цвета и запаха. Вещество состоит из 96% азота и 4% кислорода. При нагревании жидкость снова превращается в газ.

В косметологических кабинетах можно воспользоваться такой процедурой, как криомассаж лица жидким азотом. При быстром понижении температуры происходит стимуляция притока крови, улучшается дыхание тканей, быстрее происходят обменные процессы. Процедура также показана при алопеции (выпадении волос). Наличие у специалиста медицинского образования обязательное условие при работе с жидким азотом. При работе с газом нужно соблюдать технику безопасности.

В жидком состоянии азот хранят в сосудах «Дьюара» объемом восемь и шесть литров. Из них он порциями переливается в косметологические термосы. При криомассаже специалист наносит жидкий азот на кожу криоаппликатором — деревянной палочкой с насечками, на которой закреплен ватный тампон. На сленге косметологов это называется «камыш».

Есть еще один вариант: азот подается с помощью специального резервуара, к которому присоединен криораспылитель или криодеструктор с насадками. С помощью аппарата легче регулировать интенсивность воздействия на разные типы кожи.

alt

Плюсы процедуры

Достоинства криомассажа:

  • физиологичность ответных реакций при воздействии холода на кожу;
  • эффективность и безболезненность;
  • процедура не занимает много времени;
  • простота и доступность.

alt

Этапы проведения криомассажа

Перед тем как начать процедуру, косметолог тщательно очищает и просушивает кожу пациента. Важно чтобы лицо оставалось абсолютно сухим. Процедура комфортная, несмотря на то, что температура, которую ощущает пациент, примерно -10 градусов. Мастер долго не задерживается на одном участке кожи, и лицо быстро привыкает к процедуре. Ощущения можно сравнить с прикосновением снежка.

Специалист обрабатывает кожу, катая аппликатор по массажным линиям. За счет этого достигается эффект лифтинга и улучшаются лимфодренажные функции. В зависимости от проблемы, которую нужно решить, специалист может закончить сеанс нанесением маски. Процедуру всегда заканчивают накладыванием солнцезащитного крема.

Длительность процедуры ‒ примерно 10 минут. После криомассажа возможно покраснение кожи. Интенсивность этой реакции зависит от индивидуальной переносимости холода и чувствительности кожи. Курс криомассажа состоит из 9–15 сеансов, которые следует выполнять с периодичностью два раза в неделю.

alt

Показания к проведению процедуры

  • Возрастные изменения кожи: снижения тургора и эластичности, неглубокие морщины. При более глубоких применяют криопилинг.
  • Слабое кровообращение, при котором наблюдается бледность лица.
  • «Синяки» под глазами.
  • Склонность к отекам. Криомассаж решает проблему посттравматической припухлости после косметических операций, происходит это за счет ускорения дренажа межтканевой жидкости.
  • Себорейная жирная кожа (расширенные поры и повышенная выработка сала) — это важное показание для проведения процедуры. После нее кожа начинает дышать и «оживает». Процедура оказывает отшелушивающий эффект, раскрывает поры. С помощью жидкого азота рассасываются микровоспаления и камедоны. Спустя пять минут после проведения процедуры пациент замечает свечение кожи изнутри.
  • Криотерапия справляется с тяжелой формой угревой болезни при локализации воспалений на лице и теле.
  • Атопический дерматит.
  • Аллергические реакции.
  • Демодекоз — поражение кожных покровов клещом демодексом. Паразит поселяется на сальных и потовых железах, а также волосяных фолликулах. По назначению врача криомассаж может быть назначен для головы.

alt

Лечение демодекоза холодом

При поражении кожи клещом криомассаж назначают в комплексе с медикаментозным лечением. С помощью процедуры удается добиться снижения количества рецидивов и увеличения периода ремиссии. Пораженные участки обрабатывают вращательными движениями аппликатора с жидким азотом. Каждый очаг воспаления промораживают в течение 5 секунд. Для лечения понадобится 2–3 сеанса.

alt

Криопилинг жидким азотом

Врачи-косметологи проводят еще одну процедуру с применением жидкого азота — криопилинг. Кожа при этом промораживается достаточно глубоко — до белизны (эффект фроста). Происходит отшелушивание и обновление кожных покровов. Манипуляции проводят косметологическим «камышом», как при массаже, но при этом движения более интенсивные. Длительность воздействия может варьироваться в зависимости от состояния кожи. Пациент чувствует холод, который переходит в жжение и тепло.

Процедура входит в программу борьбы с возрастными изменениями кожи. Как правило, после массажа жидким азотом наносят косметические маски. Их компоненты воздействуют намного интенсивнее, сильнее впитываются за счет усиления кровотока.

При лечении проблемной кожи жидкий азот оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Отшелушивается верхний слой, который закупоривает протоки сальных желез.

После воздействия холодом специалист наносит на кожу пациента косметическую маску или сразу заканчивает процедуру, накладывая защитный крем. Верхний кожный барьер после криопилинга нарушен и кожа обнажена. Ее восстановительный период длится 5–7 дней. В это время необходимо использовать увлажняющие и солнцезащитные средства, а по возможности отказаться от применения декоративной косметики. Появление на солнце без крема может спровоцировать ожог и возникновение пигментных пятен.

alt

Противопоказания для проведения криомассажа

Процедуру нельзя проводить при следующих заболеваниях и состояниях:

  • повышенная температура тела,
  • герпес в стадии обострения,
  • инфекционные заболевания,
  • эпилепсия,
  • бронхиальная астма.

После контурной пластики или любой другой пластической операции нужно воздержаться от криопроцедур в течение двух недель. После биоревитализации массаж жидким азотом можно проводить спустя 21 день.