Силиконовые губы - а нужно ли это делать?

08 Апреля 2010

силиконовые губыПо мере развития органической химии её продукция находит всё более широкое применение в различных областях человеческой практики. Естественно, появление новых биосинтетических материалов не могло оставить в стороне и медицинскую сферу деятельности, в том числе такое важное профильное направление, как пластическая хирургия. Так, одним из достижений химиков двадцатого столетия, которое произвело настоящий фурор в косметологической медицине, стало появление силикона. Это вещество в природе не встречается, то есть силикон представляет собой «чистый» синтетический продукт, в состав молекулы которого входят кремний, кислород и углеводородный радикал. Химические и физические свойства этого продукта характеризуются полужидкой консистенцией, инертностью (неспособностью вступать в химические реакции с другими веществами) и высокой устойчивостью к температурным воздействиям, что позволило предложить его использование в качестве филлеров (наполнителей) в пластической хирургии.

Несмотря на то, что в настоящее время силикон в американских косметологических клиниках не применяется, первое практическое использование этого материала (для увеличения женской груди) было осуществлено именно в США в шестидесятых годах прошлого века. В дальнейшем силиконовые материалы расширили область своего применения, и вскоре они начали использоваться не только для пластики груди, но и для коррекции губ, устранения морщин и при некоторых других показаниях. Правда, уже через несколько лет стали появляться сообщения о неблагоприятных последствиях имплантации силикона в различные участки тела, особенно в область губ. Ведь губы и кожа вокруг них - это очень нежные участки лица, и любое, даже самое незначительное вмешательство в эту зону должно быть не только контролируемым, но и прогнозируемым, в противном случае успешность хирургической операции может быть под большим сомнением.

силиконовые губыК сожалению, силикон не может обеспечить возможность точного прогнозирования результата операции, и вот по какой причине. Дело в том, что введение силикона со временем вызывает ответную реакцию организма, что вполне естественно: силиконовый материал - это чужеродная для нашего тела органика, поэтому иммунные клетки не могут оставить появление «интервента» без внимания. В некоторых случаях возможны серьёзные осложнения, вплоть до отторжения тканей. Но даже если этого не происходит, и операция заканчивается без побочных эффектов и осложнений, защитные клеточные факторы организма делают всё возможное, чтобы ограничить контакт силикона с биологическими тканями. Поэтому, если уж не получается отторгнуть его полностью, организм «отгораживается» от силикона другим путём: окружает со всех сторон соединительнотканной капсулой. Благодаря этому губы увеличиваются в размерах ещё больше, и такая реакция обязательно учитывается пластическими хирургами.

Вместе с тем, точно предусмотреть «размах» этой реакции практически не представляется возможным, поскольку каждый человек имеет индивидуальную иммунную реактивность вообще и собственную степень чувствительности к силиконовым материалам в частности. Вот почему не столь уж редко пациентки не только не получают ожидаемый результат, но даже жалеют о том, что решились на такую операцию.

Иногда силиконовые губы настолько увеличиваются в размерах, что причиняют своей владелице огромные физические и моральные страдания. Весь трагизм подобной ситуации в том, что силикон не рассасывается, и для его извлечения приходится соглашаться на дополнительную операцию. В конечном итоге вместо красивого лица пациента может получить изуродованные шрамами губы. Так неужели всё это стоит потерянных вами нервов и денег? Ведь даже при самом благополучном исходе и удовлетворительном для пациентки результате нет никаких гарантий, что в дальнейшем силикон не перераспределится и не соберётся лишь на одной стороне губы. Представляете себе такое отражение в зеркале?

Так может, всё-таки гораздо лучше сохранить всё, как есть? Ведь подавляющее большинство мужчин гораздо больше ценят естественную женскую красоту. Если же очень хочется поэкспериментировать с губами, воспользуйтесь перлайном, рестилайном или другими препаратами на основе коллагена и гиалуроновой кислоты. Во-первых, эти вещества являются естественными компонентами кожи, а во-вторых, их эффект временный, всего на несколько месяцев. По крайней мере, будет возможность воочию увидеть результат, и будет время на принятие окончательного решения.

Жигула Андрей