Силиконовые имплантанты молочных желез

07 Апреля 2011

Силиконовые имплантанты молочных желез Как часто женщины находят в своей внешности природные или вымышленные недостатки! При этом они пытаются избавиться от них, не жалея сил, времени и здоровья, не задумываясь о пользе и вреде подобных изменений. На первое место, несомненно, выходит недовольство размером и формой груди. Силиконовые протезы молочных желез сегодня приобретают все большую популярность. Кажется, такой пустяк, вживить имплантанты - и все личные проблемы решатся сами собой. Но так ли это на самом деле? Действительно ли красота требует жертв?

Силикон - что это?

Силикон - это кремнийорганическое полимерное соединение, полученное искусственным путем и состоящее из атомов кислорода и кремния (силиция). Может быть в виде жидкостей, гелей или резины. Обладает водоотталкивающими свойствами, устойчив к воздействию высоких температур (доступен для стерилизации). Сам по себе силикон безопасен, инертен, обладает биологической совместимостью, поэтому не может служить причиной онкологических, аутоиммунных заболеваний, не вызывает интоксикацию и болезни соединительной ткани. Область применения силикона достаточно широка, он используется в производстве косметики, средств по уходу за волосами, в пищевой и технической промышленности, в медицине.

Силиконовые имплантанты бывают разных видов и у каждого есть свои достоинства и недостатки.

Виды силиконовых имплантантов

Полые протезы с силиконовой оболочкой, наполняемые физиологическим раствором. Преимущества таких имплантантов в их невысокой цене, безвредности в случае повреждения капсулы (солевой раствор, вытекающий из разрыва оболочки, быстро всасывается окружающими тканями без вреда для организма), более легком методе вживления протеза (нет необходимости в больших разрезах и сама установка их требует меньше времени). К недостаткам относится способность к формированию на поверхности груди различных бугорков и борозд.

Имплантанты, наполняемые силиконовым гелем, обладают мягкостью и памятью формы, на ощупь такая грудь как настоящая, а при нарушении целостности оболочки гель за счет своей тягучести и вязкости не вытекает.

Смешанные двух- или трехкамерные имплантанты. Состоят из нескольких оболочек, под внутренней содержится гель, а под наружной - физиологический раствор. Эти протезы не только более надежны, но, и, соответственно дороже.

Новое поколение имплантантов - протезы каплевидной формы, наполненные когезивным гелем, позволяют врачу сформировать грудь анатомически правильной формы.

Показания к маммопластике (пластике молочных желез)

  • Врожденные аномалии развития груди, гипоплазия и атрофия молочных желез
  • Восстановление молочных желез после операций (ампутация, множественные шрамы, деформация груди)
  • Потеря формы молочных желез после кормления (уменьшение размеров, провисание молочных желез)

Противопоказания к маммопластике

  • Тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, болезни щитовидной железы и прочие)
  • Аллергические заболевания
  • Наличие мастопатии

Бытует мнение, что подкачать грудь очень просто, были бы деньги. Существует масса клиник, предлагающих свои услуги по установке имплантантов молочных желез, с различными методиками и диапазоном цен. Прежде чем решиться на такую операцию, стоит внимательно ознакомиться с тем, что вы приобретете или потеряете в результате ее.

Возможные осложнения пластики груди

В раннем послеоперационном периоде возникновение болей, кровоподтеков, воспаления, отеков и кровотечения

В позднем послеоперационном периоде возможен разрыв капсулы имплантанта, истечение геля, образование капсульной контрактуры, асимметрия молочных желез, миграция протезов с места имплантации (например, у одной известной звезды после такой операции появилась «особенность»: грудь подпрыгивала к шее при поднятии рук)

  • Ограничение движений, постоянные или периодические боли в спине, тяжесть в груди
  • Снижение выработки молока при лактации
  • Потеря чувствительности околососковой области
  • Образование келлоидных (грубых) рубцов
  • Затруднена ранняя диагностика рака молочных желез (на рентгеновских снимках, по УЗИ и при пальпации)
  • Капсульная контрактура (констриктивный фиброз)

При внедрении в организм инородного тела вокруг него всегда формируется оболочка из соединительной ткани (фиброзная капсула), которая со временем утолщается, вызывает болезненность, уплотнение и деформацию груди. В связи с этим может потребоваться дополнительная операция, а это не только лишние расходы, но и риск для здоровья.

Разрыв капсулы протеза

При разрыве капсулы, который может случиться в результате травмы, незамеченного повреждения ее во время операции или по истечению срока годности, возникает сильная боль, тошнота и мигрень. Последствия разрыва - это отеки, деформация груди, возникновение злокачественных опухолей, а иногда и смерть.

Есть и положительные моменты в маммопластике. Силиконовая грудь вернет утраченные формы, увеличит размеры бюста, способна защитить от шальной пули и снизит тяжесть травм в аварии или в драке.

Анна Созинова