Диспорт

07 Мая 2009

Диспорт Как гласит древняя медицинская мудрость, любое лекарство в больших количествах - это яд, а любой яд в малых количествах - это лекарство. Этой неоспоримой истине полностью соответствует препарат «Диспорт», в основу производства которого положен ботулотоксин - сильнейший из всех известных микробных ядов. С возможностями применения ботулотоксина в качестве бактериологического оружия империалистические державы экспериментировали ещё во времена Великой отечественной войны. И в дальнейшем интерес учёных к токсину возбудителя ботулизма не угасал.

Связано это, прежде всего, с его возможностью оказывать длительное парализующее действие на скелетную мускулатуру. Эти симптомы и являются определяющими в клинической картине ботулизма, которая при отсутствии своевременного лечения в 90 % случаев заканчивается летальным исходом в результате паралича дыхательной мускулатуры. Однако уже во второй половине прошлого столетия врачи начали делать первые попытки по превращению заклятого врага в своего помощника. Действительно, если ботулинический токсин способен блокировать сокращение мышц, то почему бы не использовать это свойство для лечения тех заболеваний, при которыДиспортх наблюдается повышенная мышечная сократимость? С этой целью дальнейшие работы исследователей были направлены на очищение яда и его разведение до безопасных для человека концентраций, но с сохранением исходных свойств. В результате в восьмидесятых годах XX века был создан препарат, с помощью которого успешно лечили и продолжают лечить такие заболевания, причиной которых является гиперспазм поперечно-полосатых мышц: косоглазие, спазмы лицевой мускулатуры, непроизвольное сокращение глазничных мышц, тики, кривошея и многое другое, даже детский церебральный паралич. Этот препарат получил название «Диспорт».

Каким же образом ботулотоксин «отключает» работу мышц? Всё довольно просто. Мышечное сокращение есть не что иное, как ответ на возбуждение, которое передаётся мышцам от нервных волокон. Такая передача осуществляется с помощью синапсов – мест контакта одного нервного отростка с другим или с мышечной тканью. В этих синапсах выделяется специальное вещество – ацетилхолин, который и отвечает за дальнейшую передачу нервного возбуждения на другую нервную клетку или на саму мышцу. Ботулинический токсин блокирует выделение ацетилхолина, не позволяя ему воздействовать на соответствующие рецепторы. Вот и всё, цепочка прервана: нет ацетилхолина в синапсах, нет и передачи нервного возбуждения, а значит, мышца не получает команду на сокращение. Именно по такому принципу и действует препарат диспорт.

Однако практика показала, что диспорт можно использовать не только в клинических целях для лечения различных заболеваний, но и в косметологии. Помните, как вам говорили родители: «Не хмурь лобик, появятся морщинки!»? Так оно и есть! Ни для кого не секрет, что активная «жестикуляция» мимическими мышцами приводит к более раннему образованию морщин. К сожалению, такие движения мышцами лица зачастую входят в глубокую привычку, от которой очень трудно избавиться. Кроме того, переживаемые эмоции (независимо от того, положительные они или отрицательные) или какой-либо сложный мыслительный процесс обязательно находят своё отображение на лице практически без нашего согласия. Вот откуда берутся эти ранние морщины на лбу или между бровями, так называемые «морщины гнева» Диспортна переносице или «гусиные лапки» возле глаз и т.д.

Справиться с этими морщинами помогает опять же диспорт. С этой целью вводят инъекции препарата в проблемные мимические зоны, которые вскоре расслабляются и перестают собирать кожу лица в складки. Кроме устранения морщин на лице и, частично, на шее, диспорт блокирует передачу нервной импульсации и на потовые железы, что эффективно устраняет повышенную потливость, в том числе решает проблему влажных ладоней и стоп.

Диспорт «выключает» лицевые мышцы на период от полугода до года, при этом, несмотря на потерю нервной возбудимости, они сохраняют кровоснабжение, поэтому атрофии мышц не происходит. Следующее введение препарата обеспечивает эффект на ещё более продолжительный срок.

Следует помнить, что, несмотря на кажущуюся простоту процедуры, инъекцию должен производить специалист, прошедший соответствующее обучение. В противном случае нет никаких гарантий, что не возникнет осложнений в виде птоза, ассиметричности противоположных участков лица, повышенной слабости той мускулатуры, которая вообще не нуждалась в инъекции и др. Хотя такие последствия легко устранить, лучше всё-таки обращаться к профессионалам, которые не только выполнят процедуру качественно, но и проведут предварительное детальное обследование на наличие противопоказаний. К таковым относятся мышечная слабость, заболевания свёртывающей системы крови, беременность, повышенная чувствительность к ботулотоксину или прочим ингредиентам диспорта, местные воспалительно-инфекционные дерматологические заболевания. Кроме того, врач-специалист обязательно проконсультирует своего пациента и выдаст ряд полезных рекомендаций.

Жигула Андрей