Секреты эффективного химического пилинга

05 Июля 2009

Секреты эффективного химического пилинга При использовании любого нового косметического средства или процедуры очень важна «подготовительная работа» - подробное изучение интересующего вас средства, отзывов о нем потребителей и возможных последствиях его применения. Иначе говоря, когда речь заходит о внешности и особенно коже, мелочей не бывает. Неважно, нужно ли выбрать косметолога или узнать все детали косметической процедуры, вам придется досконально изучить этот предмет и вникнуть во все тонкости. Поэтому прежде чем отравиться в косметический салон и сделать первый в вашей жизни химический пилинг, выполните наши рекомендации и узнайте секреты эффективного и безопасного химического пилинга.

1. Тщательно выбирайте специалиста. Выполнять процедуру химического пилинга могут дерматологи, пластические хирурги, квалифицированные косметологи и сертифицированные медсестры. Тем не менее, в зависимости от типа пилинга, вам может понадобиться консультация врача.

  • Проверьте, имеет ли специалист соответствующее образование/подготовку, профессиональную квалификацию и опыт.
  • Спросите, сколько раз он/она выполнял(а) процедуру химического пилинга.
  • Попросите показать фотографии женщин до и после процедуры.Секреты эффективного химического пилинга

2. Изучите типы химического пилинга. Существует три типа химического пилинга: поверхностный, средний и глубинный. В зависимости от глубины химического воздействия изменяется и цена процедуры.

Поверхностный: это самый щадящий тип пилинга. Он рекомендуется для устранения мелких морщин, нарушения пигментации кожи, сухости, огрубения кожи и незначительной угревой сыпи. Результаты процедуры не слишком заметны, и для их сохранения необходимы повторные регулярные сеансы. В косметических салонах, как правило, делают поверхностный химический пилинг.

Химические составы для пилинга: альфа-гидроксикислоты или AHA-кислоты (т.е. гликолевая и молочная кислота), салициловая кислота

Средний: этот тип пилинга подразумевает проникновение состава в более глубокие пласты кожи и ожог второй степени. Средний пилинг рекомендован для устранения морщин, серьезных нарушений пигментации кожи, солнечных ожогов и дефектов. Восстановление после этой процедуры займет как минимум неделю. Для получения желаемого результата необходимо несколько сеансов.

Химический составдля пилинга: трихлоруксусная кислота

Глубинный: пилинг этого типа устраняет глубокие морщины, серьезные нарушения пигментации и повреждения (рубцы, шрамы и пр.) кожи. Это самый эффективный тип пилинга, который обеспечивает видимый и долгосрочный результат. Но это также и наиболее рискованный тип пилинга, который, к тому же, требует длительного восстановления - от двух недель до месяца. Глубинный пилинг может выполнять только квалифицированный опытный пластический хирург. Эту процедуру можно выполнять всего один раз.

Химический состав для пилинга: фенол

3. Договоритесь о консультации с дерматологом. Поскольку химический пилинг - инвазивная процедура, очень важно получить всестороннюю консультацию о состоянии вашей кожи. При этом дерматолог должен учитывать не только кожные заболевания, но и состояние организма в целом, хронические болезни и предрасположенность к заболеваниям. Перед тем, как отправиться на консультацию, подготовьте вопросы. Например:

  • Какой у меня тип кожи?
  • Какие проблемы с кожей у меня есть или могут возникнуть в будущем?
  • Поможет ли химический пилинг улучшить состояние моей кожи? Как?
  • Секреты эффективного химического пилинга Какой тип пилинга рекомендован для моего типа кожи?

4. Примите во внимание ваш тип кожи. Не следует забывать, что химический пилинг рекомендован не для всех типов кожи. Узнайте, как химический пилинг может повлиять на ваш тип кожи.

Сухая и чувствительная кожа: в большинстве случаев химический пилинг не рекомендуют для кожи, склонной к раздражению, так как он может вызвать сухость, шелушение, зуд и покраснение кожи.

Кожа с незначительной угревой сыпью/рубцами после угревой сыпи: в этом случае химический пилинг настоятельно рекомендуют, поскольку кислоты не только устраняют существующие угри на поверхности кожи, но и предотвращают их образование. Химический пилинг ускоряет процесс отшелушивания мертвых клеток кожи, благодаря чему кожа очищается и приобретает здоровый вид и цвет.

Сильная угревая сыпь: при угревой сыпи воспалительного характера и глубоком акне следует проконсультироваться у дерматолога. Возможно, химический пилинг - не лучший вариант лечения.

5. Досконально изучите выбранный тип химического пилинга. Прежде чем решиться на химический пилинг, обязательно задайте специалисту эти важные вопросы.

  • Какой тип пилинга вы предлагаете?
  • Какова его эффективность?
  • Сколько сеансов понадобится?
  • Каковы «плюсы» и «минусы» процедуры?
  • Каких результатов следует ожидать?
  • Каковы возможные осложнения?
  • Как нужно готовиться к процедуре?
  • Как следует ухаживать за кожей после процедуры?

6. Сведите к минимуму возможный риск. Чтобы максимально обезопасить себя, задавайте выбранному специалисту как можно больше вопросов о том, чего следует ожидать во время и после процедуры пилинга. Тогда вы сможете понять, нормально ли проходит процедура, нормальная ли ваша реакция и ощущения. Если ваши ощущения не соответствуют ожиданиям, вы сможете немедленно сообщить об этом специалисту и обратиться за помощью. Не стесняйтесь остановить или прекратить процедуру, если почувствуете неладное.

  • Вот примерные вопросы, которые вы можете задать:
  • Не могли бы вы подробно описать ход процедуры?
  • Какие неприятные ощущения я испытаю во время процедуры? Дискомфорт? Боль? Жжение?
  • Какой будет реакция кожи на процедуру? Как она будет выглядеть?
  • Каковы нормальные и ненормальные побочные эффекты процедуры?
  • Какая реакция требует медицинского вмешательства?

Также не забудьте сообщить специалисту о ваших заболеваниях, лекарствах, которые принимаете, и косметических средствах (в том числе средствах гигиены кожи), которыми пользуетесь. Это поможет избежать возможных осложнений.

7. Подготовьте кожу. Примерно за две-три недели до процедуры следует начать регулярно пользоваться специальными средствами (их рекомендует специалист), которые подготовят кожу к пилингу. В частности, они делают поверхность кожи тоньше, благодаря чему химический раствор проникает глубже и боле равномерно. Часто рекомендуют пользоваться Ретином-А, средством, содержащим AHA-кислоту или крем с гидрохиноном.

При этом нередко рекомендуется временно прекратить использование привычных средств для ухода за кожей.

8. Не ожидайте чудес. Эффективность пилинга во многом определяется его типом. Результаты могут быть практически незаметными или очевидными. Поэтому вы должны точно знать, как именно пилинг повлияет на состояние вашей кожи, и потребуются ли дополнительные сеансы для закрепления результата.