Пророщенная пшеница: почему она популярна

13 Февраля 2013

пророщенная пшеницаПророщенная пшеница - по сути, эмбрион пшеницы, находится в списке десяти самых полезных продуктов (наряду с яблоками, миндалем, брокколи и другими продуктами). Многие специалисты по вопросам питания рекомендуют включить ее в свой рацион, поскольку сочетание витаминов, минералов и полезных жиров, содержащихся в пророщенной пшенице, уникально.

Источник питательных веществ и жирных кислот

Пшеничное зерно состоит из трех основных частей - зародыша, кожуры и эндосперма. Именно зародыш - центральная часть зернышка - является основным источником витаминов и жирных кислот; кожура (отруби) очень богата диетической клетчаткой. Эндосперм - это часть зерна, расположенная между кожурой и зародышем. Из этой крахмалистой части получают белую муку высшего качества, однако самая полезная часть зерен при этом отсеивается. В пророщенной пшенице содержатся сразу все полезные вещества и жирные кислоты омега-3, которые есть в пшеничных зернах.

Ешьте диетическую клетчатку

В одной порции пророщенной пшеницы весом 115 г содержится 60% рекомендуемой суточной нормы диетической клетчатки. Потребление достаточного количества клетчатки помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, она помогает организму избавиться от токсинов, предотвращает различные аномалии желудочно-кишечного тракта, включая рак толстой кишки. Однако помните, чтобы нормально усваивать и переваривать диетическую клетчатку, организму также необходимы жиры, поэтому обязательно включайте в рацион рыбу, мясо и молочные продукты.

Избегайте прогорклой пророщенной пшеницы

Из-за того, что в пророщенной пшенице содержатся особые масла, она портится почти также быстро, как молоко, хранящееся не в холодильнике. Поэтому купленная в магазине пророщенная пшеница часто уже бывает прогорклой. Прогорклость - это порча масел или жиров под воздействием кислорода. При их окислении создаются нестабильные молекулы, которые могут разрушать питательные вещества, содержащиеся в пище. Природные антиоксиданты, содержащиеся в зерновых, несколько замедляют процесс окисления, тем не менее, пророщенная пшеница портится очень быстро, так старайтесь употребить ее в пищу как можно скорее, или заморозить.

Высокое содержание белков и низкий гликемический индекс

Пророщенная пшеница очень богата белками - в 115 г пшеницы содержится около 27 г белка. Кроме того, у нее низкий гликемический индекс - это означает, что она оказывает минимальное влияние на уровень сахара в крови. Поэтому пророщенную пшеницу особенно рекомендуется включать в рацион, как диабетикам, так и тем, у кого имеется предрасположенность к развитию диабета.

Пророщенная пшеница в рационе ребенка

Пророщенная пшеница - великолепный способ обеспечить ребенка сразу большим количеством важных питательных веществ. Однако, поскольку она содержит глютен, педиатры рекомендуют давать ее только детям старше шести месяцев. И независимо от возраста ребенка, прежде чем давать ему пророщенную пшеницу или другие продукты, в которых есть глютен, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В 100 граммах пророщенной пшеницы содержится больше питательных веществ, чем в любых других овощах или зерновых, а содержание белка в ней выше, чем в мясе! Этот продукт стоит включить в рацион ребенка, чтобы его организм получал: железо, витамин А, витамины В1 и В3, витамин В5 (помогает детскому организму преобразовывать еду в энергию), витамин Е (укрепляет иммунную систему ребенка), фолиевую кислоту, диетическую клетчатку, фосфор (полезен для костей и зубов), калий, рибофлавин, цинк, кальций, магний, белок.

  • Храните пророщенную пшеницу в холодильнике, так как при комнатной температуре она быстро портится.
  • Как именно давать ребенку пророщенную пшеницу? Вот лишь несколько способов:
  • Посыпайте ей вареные овощи, которые даете малышу.
  • Смешивайте ее с различными пюре.
  • Смешивайте пророщенную пшеницу с йогуртом или творогом.
  • Если вы даете ребенку такие блюда, как тофу или курица, пророщенная пшеница может быть отличным гарниром к ним.
  • Добавляйте пророщенную пшеницу в супы, кассероли, каши.
Читать дальше Питательные вещества