Удаление родинок - возможности современной хирургии - Факторы риска

21 Декабря 2012

удаление родинок факторы риска

Факторы риска - что воздействует на рост родинок

Родинки (или невусы) есть у любого человека, варьирует только их количество. В среднем количество родинок может достигать до сорока штук. То количество родинок, которое есть у человека, закладывается в процессе его внутриутробного развития. В дальнейшем от человека зависит не способствовать активизации процесса их роста. Этому во многом негативным образом помогают ультрафиолетовые лучи. Длительное пребывание на солнце, чрезмерный загар являются факторами, стимулирующими активный рост родинок. Существует риск злокачественного перерождения таких «активных» родинок после длительного загара с развитием рака кожи ил меланомы.

Изменения

Следует разумно подходить к вопросу загара и стараться не допускать появление солнечных ожогов. Достаточно часто можно обнаружить появление новых родимых пятен на коже после пребывания на солнце, так как активизация роста происходит от самой родинки и от расположенных рядом участков кожи. В такой период следует внимательно следить за размерами родинок. Если они имеют тенденцию к росту и изменился их цвет, то необходимо без промедлений обратиться к врачу дерматологу. Врач сможет квалифицированно оценить состояние родинки и дать необходимые рекомендации, есть ли необходимость удалять такую родинку. Особого внимания заслуживает состояние, когда происходит у родинки изменение цвета – светлеет темная родинка или темнеет светлого цвета родинка. Это является неблагоприятным клиническим симптомом и говорит о возможной малигнизации образования.

Нежелательные воздействия

Если родинки располагаются на тех участках тела, которые легко подвергаются травматизации, то ее лучше удалить. Постоянные травмы являются провоцирующим моментом для начала злокачественного процесса и превращения родинки в меланому. Категорически запрещается удалять родинку самостоятельно. Можно удалить образование не полностью и это будет фактором риска для последующего развития злокачественного заболевания. В последнее время можно найти много информации о том, что родинки можно прижигать в домашних условиях химическими составами на основе уксуса, йода. Такой подход является опасным для здоровья человека, так как способствует быстрому перерождению родинки в меланому. Самое безобидное, что может быть после такого удаления родинок, это грубый косметический дефект в виде шрамов после химического ожога.

Необходимо следить за состоянием родинок и своевременно обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Если у родинки появились признаки воспаления, изъязвления и кровоточивости, она стала плотной, изменился ее кожный рисунок, то это может быть признаком неблагополучия и опасности для здоровья человека. Если специалист обнаружит начальные признаки патологического процесса в ткани родинки, то такое образование нужно будет удалить. Обязательно в дальнейшем провести гистологическое исследование удаленной родинки, что является профилактикой рака кожи.

Марина Соловьева