Удаление родинок

29 Августа 2010

удаление родинокВ большинстве случаев люди не считают родинки опасными образованиями, и поэтому удалять родимые пятна не спешат. В большинстве случаев этого и не нужно: если родинка не беспокоит, не болит, не зудит, не меняется в размерах, то удалять ее решаются в том случае, если она портит внешний вид, например, находится на лице в невыгодном месте. До сих пор в народе бытует мнение, связанное чаще всего с суеверными страхами, что родинки удалять ни в коем случае нельзя. На самом деле врачи-дерматологи и онкологи с этим не согласны, потому что есть случаи, когда родинку удалять необходимо. В любом случае, по медицинским показаниям или из чисто эстетических соображений удалять родинки нужно и можно делать это максимально безболезненно и безопасно.

Родинки, родимые пятна все-таки не так безопасны. Они могут изменять форму, размер, становиться более выпуклыми и болезненными под влиянием солнечных лучей, гормональных изменений, механических повреждений. При малейшем появлении неблагоприятных симптомов надо немедленно обращаться к врачу.

Специалист может рекомендовать один из способов удаления родинки, который больше всего подходит конкретному пациенту, принимая во внимания размер, состояние и глубину залегания родинки.

Самый консервативный способ удаления родинки - хирургическое иссечение, а проще говоря - вырезание. Это довольно сложный метод, где затрагиваются и окружающая родинку кожа. Операция проводится под местной анестезией. После нее на оперируемую область накладываются внутрикожные швы, снимаемые через неделю. На месте родинки остается небольшой плоский рубец. Он станет еще менее заметным и бледным, если сразу после операции применять рассасывающий пластырь, который нужно носить 2-3 недели.

Очень часто для удаления родинки прибегают к помощи лазера. Его лучом родинку послойно обрабатывают в течение 1-2 минут. Удаление лазером происходит под местной анестезией. Лазерная техника позволяет тромбировать мелкие сосуды, что исключает возможность кровотечения. На месте родинки сразу после процедуры останется небольшое углубление, которое через пару недель выровняется.

Для удаления родинок успешно применяется жидкий азот. Это вещество замораживает родинку, вызывая ее разрушение. Для удаления таким способом проводится экспозиция на родинке под небольшим давлением. Воздействию азота подвергается не только тело родинки, но и небольшое колечко, участок в 1-1,5 мм вокруг нее. Пациент испытывает легкое покалывание, жжение в месте обработки. Под влиянием жидкого азота родинка начинает бледнеть, вокруг нее образуется белое кольцо. После замораживания примерно через минуту родинка начинает краснеть и отекать. Несколько часов спустя на этом месте останется эпидермиальный пузырь, который будет держаться около недели, затем покроется корочкой, которая через 10 дней сойдет. На месте родинки после обработки жидким азотом остается бледное розовое пятнышко, которое легко замаскировать косметикой. Такая методика называется криодеструкцией.

Еще один популярный метод удаления родинок - электрокоагуляция. Тончайшая металлическая петля воздействует на родинку высокочастотным током, благодаря чему родинка срезается, а окружающие ее ткани затрагиваются минимально. После работы коагулятором на месте родинки образуется корочка, спадающая через неделю, и оставляющая рубчик в случае глубокого воздействия. Этот метод удобен тем, что мгновенное нагревание родинки позволяет исключить риск кровотечения, а малый размер петли позволяет удалять даже самые маленькие образования.

Уход за кожей после удаления ничуть не менее важен, чем сама операция. В первые пять дней нельзя пользоваться косметикой, также надо избегать контакта с водой. В это время идет удаление корочки на месте родинки, поэтому очень важно не препятствовать естественному процессу и сократить риск инфицирования этого еще очень восприимчивого места.

Очень важно усиленно защищать эту область от ультрафиолетовых лучей. В первую неделю стараться не находиться на открытом солнце, далее пользоваться косметическими средствами с SPF для предотвращения гиперпигментации.