Подтяжка груди - и снова я в форме

20 Декабря 2012

подтяжка грудиОпущение груди является проблемой для многих женщин. Причиной этого может стать снижение веса, следование жестким диетам, беременность и кормление грудью, а также обычный и неизбежный процесс старения. В большинстве случаев проверить, подойдет ли женщине операция по подтяжке груди, можно при помощи простого теста: поместить под грудь обычный карандаш и выпустить его из руки. Если карандаш остается на месте, скорее всего, женщина является подходящим кандидатом на подтяжку груди; в противном случае у нее, вероятно, недостаточно тканей для проведения такой операции.

Грудное вскармливание очень важно для ребенка, и ни одна женщина не должна отказываться от него только ради того, чтобы сохранить грудь красивой. Самый распространенный метод подтяжки груди - мастопексия. В ходе такой операции сосок и ареолы перемещаются выше, а надрезы делают в области ареолы. Операция обычно проводится под общей анестезией или сильной внутривенной седацией. Как правило, мастопексия занимает около трех часов и, если все проходит нормально, пациентка может отправляться домой в день операции.

Некоторым пациенткам для достижения оптимального результата требуется не только подтяжка груди, но и вживление грудных имплантатов. В этом случае подтяжку проводят обычным способом, а имплантат, как правило, вводят под мышцу.

Выделяют несколько типов птоза (опущения) груди. Птоз 1 типа - минимальный; в этом случае может быть достаточно вживления имплантата, а подтяжка не обязательна. При птозе груди 2 типа ареола располагается приблизительно на 2 см ниже подгрудной складки; требуется небольшая подтяжка. Птоз 3 типа характеризуется еще более существенным опущением груди и, нередко, одновременной потерей объема; такой пациентке может быть нужна как просто подтяжка груди, так и подтяжка вместе с имплантацией. В некоторых случаях требуется полная мастопексия, в ходе которой делают разрез в форме якоре. В ходе предварительного осмотра и консультации пластический хирург оценивает птоз пациентки как «мягкий», «умеренный» или «тяжелый», и в зависимости от этого назначает, операция какого типа необходима, чтобы расположить ареолы в нужном месте.

В каком возрасте стоит делать подтяжку груди

Подтяжку груди можно делать в любом возрасте, однако пластические хирурги, как правило, рекомендуют ее только после того, как развитие груди полностью прекратилось. В большинстве случаев, пациенткам советуют делать мастопексию только в том случае, если они больше не планируют иметь детей. Однако если женщина очень сильно озабочена формой своей груди, операцию можно провести независимо от того, хочет она рожать детей в будущем, или нет. Операцию можно провести так, что молочные протоки и соски останутся функциональными и мастопексия не повлияет на способность женщины кормить ребенка грудью. Все эти и другие детали операции пациентка обсуждает с хирургом до начала самой процедуры.

Подготовка к операции

подтяжка грудиПосле консультации с хирургом остается еще несколько аспектов мастопексии, которые нужно учесть. Прежде всего, операция улучшит внешний вид вашей груди - она станут выше и пропорциональнее. Заранее подумайте о том, хотите ли вы также увеличить грудь - в этом случае результат может быть еще более удовлетворительным. После операции очертания вашего тела станут значительно красивее, однако помните, что на груди в любом случае останутся заметные швы. У большинства пациенток швы заживают очень хорошо, но в некоторых случаях образование рубцовой ткани происходит неравномерно, так что могут понадобиться дополнительные операции, чтобы скорректировать форму груди. Так или иначе, послеоперационные рубцы будут более или менее заметными, хотя в некоторых случаях их можно очень удачно замаскировать при помощи татуировок.

Если вы хотите не только подтянуть, но и увеличить грудь, настоятельно рекомендуется принести на консультацию с хирургом фотографию груди желаемого размера и формы. Это поможет врачу точно понять, какого результата ожидает пациентка от операции.

Операция

После исключения противопоказаний пластический хирург приступает к анализу степени изменения груди и требуемой глубины операционного вмешательства. При этом устанавливается одна из трёх стадий мастоптоза (опущения грудных желез). При первой стадии рассечение на коже груди осуществляется вокруг ареолы. Вторая стадия требует делать надрезы по самой ареоле, опускаясь вниз по груди. Здесь уже удаляется «ненужная» часть железы, а сосок передвигается на новое место. При третьей стадии для достижения наилучшего эффекта, помимо обоих вышеуказанных рассечений, делается надрез вдоль складки, которая находиться под грудью. Ещё до операции хирург наносит на грудь контуры, по которым будут производиться рассечения.

Сама операция проводится под общей анестезией. После удаления излишка тканей грудь способна обрести желаемые формы, а эффект остаётся навсегда, при этом объём груди не изменяется. Конечно, в местах рассечений не избежать появления шрамов, однако выделяются они только первые два - три месяца, а позже они становятся практически незаметными.