Витамины для женщин - большой обман?

07 Октября 2010

витамины женщинСезон холодов медленно, но верно вступает в свои права, и очереди в аптеках за лекарственными препаратами становятся всё длиннее. Люди спешат покупать не только специфические лекарства от простуды, но и различные витаминные препараты. Современный цивилизованный человек достаточно «подкован» для того, чтобы знать о пользе витаминов и о профилактике различных заболеваний именно с помощью витаминных препаратов. Действительно, витамины играют важнейшую роль в поддержании иммунного статуса и в обеспечении нормального обмена веществ в организме. Однако многие из нас слышали о так называемых витаминах для женщин. Что это за препараты? И почему именно для женщин? Разве влияние витаминов на женский и мужской организм не идентично? Некоторые подозревают в появлении витаминов для женщин очередной рекламный трюк, направленный на «выбивание» денег, и сомневаются в работоспособности таких препаратов.

Вопрос действительно непростой. Конечно, все мы, как говорится, дети Земли и созданы по одному и тому же образу и подобию. И тем не менее, мужчины и женщины очень отличаются друг от друга. В том числе и физиологически. Не зря же мудрые китайцы разделили всё население на «инь» и «янь».

Уже давно доказано, что дефицит определённых витаминов в организме женщины приводит к серьёзным менструальным нарушениям. Особая роль принадлежит фолиевой кислоте, тиамину, рибофлавину, пиридоксину, ретинолу, токоферолам и аскорбиновой кислоте. Именно их нехватка приводит к появлению у женщин сбоев в менструальном цикле, обильным и болезненным кровотечениям и, соответственно, к ухудшению общего состояния с чувством сильной усталости, головными болями, резкой слабостью и депрессиями. Как правило, женщины не догадываются об истинной природе своего состояния, подозревая в себе какое-либо заболевание. Самое удивительное, что многие врачи тоже не удосуживаются выяснить настоящую причину такой патологии и спешат назначить химиопрепараты с разнообразными побочными эффектами, ещё больше запутывая картину. А ведь зачастую для выздоровления таких пациенток бывает достаточно всего лишь подкорректировать диету, направив страдающих женщин на путь усиленного поглощения продуктов, в которых содержатся перечисленные витамины. К ним относятся сыр, различные крупы (особенно полезно пшеничная), морская капуста, печень трески, орехи, мясо с низким содержанием жира, морковь, листья салата и, конечно же, овощи и фрукты. Перечисленные витамины принимают непосредственное участие в сложных механизмах нейрогуморальной регуляции, контролирующей деятельность женской половой сферы. Поэтому картина менструальных нарушений чаще всего проявляется во время мощных гормональных перестроек в организме женщины: половое созревание, беременность, постклимактерический период.

Кроме того, витамины для женщин полезны не только с точки зрения хорошего самочувствия, но и с позиций внешней привлекательности. Хорошо известно, что ретинол и токоферолы благотворно влияют на кожу благодаря стимулирующему действию на коллагеновые и эластиновые волокна. Фолиевая кислота укрепляет волосы и придаёт им характерную пружинистость. Красивые и прочные ногти обеспечивает достаточное употребление биотина. Поэтому можно с уверенностью сказать, что витамины для женщин однозначно существуют.

Покупая витамины для женщин, прекрасная половина человечества зачастую ожидает от препарата мгновенного эффекта и остаётся разочарованной. Возможно, это происходит потому, что не устранена основная причина той же ломкости ногтей или повышенного выпадения волос (например, грибковые заболевания). Кроме того, не исключено и существование подделок, в том числе и непосредственно в аптечной сети. Не будет же покупательница каждый раз проверять наличие разрешительных документов и внимательно изучать состав витаминного препарата. Особенно, если этот состав ей ни о чём не говорит. С другой стороны, почему бы и нет? Прочитав эту статью, вы узнали немного больше о специфическом действии витаминов для женщин, и на основании изучения перечня ингредиентов уже сможете сделать определённые выводы. Ещё больше в этом поможет опытный врач-косметолог, который знаком с проблемами своей пациентки и знает, какой поливитаминный препарат подойдёт ей лучше всего.

Жигула Андрей