Проблемы беременности: оборотная сторона счастливого периода

03 Октября 2010

проблемы беременностиВо время беременности женщину могут сопровождать различные неприятности, проблемы, которые не отпускают ее ни на один день. В первом триместре это в основном напряжение молочных желез, тошнота и рвотные позывы, частое мочеиспускание, боли в связках и обильное слюнотечение. Второй и третий триместр часто отмечены болью в спине, повышенной кислотностью желудка, запорами и геморроем.

Такие проблемы совсем необязательны для всех женщин во время беременности, точно также, как и интенсивность этих признаков может быть разной у разных будущих мам. Избавиться совсем от них сложно, однако, можно попробовать облегчить свои «беременные страдания». Очень важно обращать на них внимание и принимать своевременные меры, а не пускать токсикоз на самотек, отравляя себе жизнь.

Тошнота

Часто тошнота возникает именно в первый триместр беременности и связана она с активной перестройкой гормонального фона. Тошнота редко продолжается после двадцатой недели беременности.

В основном тошнота возникает сразу после приема завтрака, и врачи рекомендуют завтракать как можно скорее после пробуждения. Во время приема пищи стоит избегать присутствия резких запахов (табак, кофе, масло, парфюм), а также тщательно разрезать пищу, с тем, чтобы ее легче и быстрее можно было прожевать.

Для уменьшения тошноты часто применяют акупунктуру, можно принимать лекарственные препараты. Важно оградить себя от стрессов и чрезмерной усталости, которые всегда провоцируют проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Изжога

Она может начаться с первых недель беременности и сопровождать будущую маму месяцами. Гормон прогестерон влияет на мускулатуру пищевода, и желудочному соку теперь легче воздействовать на него. По мере того, как малыш растет, изжога усиливается.

В третьем триместре изжога может усиливаться и учащаться, а исчезает она только после родов.

Чтобы уменьшить изжогу, следует ограничить употребление острой, жирной, сладкой пищи, крепкого чая и кофе, пряных соусов. Безусловно, во время беременности алкоголь стоит под запретом. После приема пищи не нужно занимать горизонтальное положение, поскольку это спровоцирует изжогу. По этой же причине даже ночью лучше спать в положении полусидя-полулежа. Также можно принимать специальные медикаменты, но только по предписанию врача.

Слюнотечение

Гиперсаливация или слюнотечение - это обильное выделение слюны, которое может доходить до двух литров в сутки. Этот симптом может быть сопряжен с тошнотой и рвотой. К сожалению, против данной неприятности лечения не существует.

Запор

Запор - постоянный спутник беременности, особенно во втором и третьем триместре. Его провоцируют избыток прогестерона, снижение физической активности, давление ребенка на кишечник.

Лучшее лекарство от запоров - это небольшая физическая активность и употребление пищи, богатой клетчаткой - овощей и фруктов. Не стоит забывать о чистой воде, которой организму необходимо в объеме двух литров ежедневно. Избегайте продуктов, вызывающих брожение, например, черный хлеб, капуста.

Как можно больше ходите - двадцать минут в день - это необходимый минимум. Иногда врачи назначают клизмы с парафиновым маслом или ректальные свечи с глицерином.

Геморрой

Геморрой - результат расширения сосудов в области ануса. Геморрой - очень болезненная проблема, которая может беспокоить как в период беременности, так и во время родов. Геморрой во время беременности объясняется запорами, вследствие чего увеличивается давление на сфинктер, а также гормональными колебаниями.

Предупредить геморрой можно, пожалуй, лишь пересмотром пищевого рациона - употреблением овощей, фруктов, злаков.

В этот период нередко возникает геморроидальный тромбоз, который требует оперативного вмешательства. В остальном же можно обойтись медикаментозным лечением и изменением меню.

Приливы жара и повышенное потоотделение

Это не слишком серьезные, но довольно частые симптомы, сопровождающие женщину в положении. Их можно избежать, сокращая употребление крепких чая, кофе, острой и жирной пищи. Также лучше носить одежду из натуральных материалов, например, из легкого хлопка, и спать в хорошо проветренной комнате. В отдельных случаях можно прибегать к помощи народной медицины.

Инфекции мочеполовой системы

Такие инфекции довольно часто беспокоят беременную женщину, и причиной тому является повышенная чувствительность половых путей из-за гормональных изменений. Они проявляются мажущими выделениями желтоватого или бурого цвета с неприятным запахом. Может возникать боль разного характера, частые позывы к мочеиспусканию. В случае появления этих симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу. Для предотвращения инфекции надо уделять повышенное внимание личной гигиене - использовать косметические средства, предназначенные для интимной гигиены, носить белье из 100% хлопка.

Болезненность молочных желез

Под влиянием гормонов грудь во время беременности увеличивается в объеме и может болеть. Как правило, болезненность - симптом, традиционный для начала беременности, но в конце периода она может возвращаться. Для уменьшения дискомфорта стоит подобрать подходящий поддерживающий бюстгальтер. Также для облегчения боли советуют применять глиняные компрессы.

Боль в пояснице

Поясничные боли появляются практически у любой будущей мамы. Объясняется этот симптом очень просто - возрастает давление на эту область позвоночника, и боли усиливаются с ростом зародыша. Во избежание сильных болей прибегают к акупунктуре, плаванию в бассейне, врачи назначают посещение курсов для будущих мам, включающих физические упражнения, уменьшающие подобные проблемы.

Кроме болей в пояснице могут возникать боли внизу живота, которые иррадируют в поясницу. Это объясняется растяжением связок в тазовой области и часто такая боль сильно сказывается на возможности нормально ходить. Исчезает она после рождения ребенка по причине снятия давления на эту зону, а до родов показаны обезболивающие и препараты с содержанием магния.

Синдром запястного канала

Его еще называют синдромом туннельного канала. Он характеризуется покалыванием и онемением пальцев или потерей чувствительности кисти, и связан сдавливанием нерва в области запястного канала. От него страдает около 20% беременных, и исчезает он лишь после родов.

Нарушение кровообращения и венозная недостаточность

Набор веса, давление плода на тазовую область провоцирует неизбежные проблемы с кровообращением. В период беременности женщины часто жалуются на тяжесть в ногах, появление сосудистых звездочек, которые являются следствием венозной недостаточности.

Профилактикой этих неприятностей может стать избегание застоя крови, для чего стоит как можно больше двигаться, затем не рекомендуется принимать горячие ванны, носить одежду, сдавливающую ноги. Можно носить специальные поддерживающие чулки, плавать, а во время сна ноги фиксировать в приподнятом положении.

Кожные проблемы

Растяжки - частый спутник беременности, и они особенно выражены при сильном наборе веса. Наиболее подвержены растяжкам и рубцам женщины с тонкой светлой кожей. Специально для них выпускаются косметические средства, которые помогут избежать этого эффекта. Они содержат увлажняющие добавки, миндальное молочко и другие компоненты, противостоящие возникновению рубцевания.

«Маска беременности» - еще одна проблема будущих мам. Увеличение кортизола в крови провоцирует гиперпигментацию, которая получила имя «маски беременности». Интенсивность проявления этой «маски» может варьировать. Самое неприятное, что даже после родов пигментация может оставаться, и чтобы от нее избавиться, придется обращаться к дерматологу.

Проблемы со сном

В период беременности часты расстройства сна, которые проявляются как бессонница или напротив - постоянное желание поспать. Такие колебания считаются нормальными, потому что беременность - это большая нагрузка на все системы организма. Они обычно возникают в первом триместре беременности и исчезают ко второму, однако, к третьему триместру могут вернуться. Это происходит из-за довольно большого объема живота, мешающего нормальному сну вследствие частых позывов к мочеиспусканию и движений ребенка, которые становятся все более активными.

Во избежание бессонницы стоит перед сном выпить теплый липовый отвар, принять расслабляющую ванну, возможно, сделать несколько упражнений из йоги.