Выпадение волос: причины и лечение

03 Апреля 2011

Выпадение волос: причины и лечение Когда дело касается облысения, большинство людей автоматически связывает этот процесс с мужчинами. На самом же деле выпадение волос в одинаковой степени распространено как среди мужчин, так и среди женщин. Только в США с проблемой выпадения волос сталкивались 30 миллионов женщин. 40% женщин сталкиваются с проблемой выпадения волос, достигая сорокалетия. У 75% женщин выпадение волос наблюдается после менопаузы.

Проблема выпадения волос у мужчин в подавляющем большинстве случаев связана с частичным или полным облысением. У женщин ситуация обстоит по-другому: проблема с волосами сопровождается потерей объема, изменением текстуры волоса, хрупкостью и частичным выпадением волос при расчесывании или мытье головы.

Нормальный рост волос

Согласно дерматологов, у здоровых волос есть три основных фазы роста:

  • Анаген: период активного роста волос, продолжающийся от двух до шести лет. Как правило, три четверти волос находятся именно в этой стадии.
  • Катаген: переходный период, который длится две-три недели. В этот период волосяная луковица отделяется и начинается постепенное отмирание клеток, а волосяной фолликул сокращается в размерах и поднимается к поверхности кожи. Порядка 3% всех волос находятся в этой стадии.
  • Телоген: период покоя, продолжающийся до 14 недель перед выпадением волоска. От 10 до 15% волос находятся в этой стадии.

Травма или повреждение волосяного фолликула прерывают естественный цикл роста волос. Из-за повреждения волосяного фолликула рост волоска прекращается или нарушается, что приводит к истончению волос. Кроме того, волосы выглядят тоньше, если много волосяных фолликулов находится в стадии покоя.

Причины и лечение выпадения волос

Выпадение волос могут вызвать самые разные причины, начиная от гормональных изменений и заканчивая наследственностью. Прежде, чем начинать лечение выпадения волос, необходимо определить причины, вызвавшие проблему.

Наследственность

Генетический фактор вызывает проблему преждевременного выпадения волос и у мужчин, и у женщин. Унаследованное выпадение волос часто называют андрогенной плешивостью. Это состояние связано с избытком определенных гормонов - андрогенов, которые мешают нормальному росту волос.

Эксперты, однако, избегают употребления этого термина, чаще используя определение «облысение по женскому типу», поскольку второй термин лучше отражает множество других причин - вдобавок к генетическому фактору - которые могут привести к потере волос у женщин.

Облысение по женскому типу не приводит к полному облысению у женщин - в отличие от мужчин, у женщин волосы становятся более тонкими, тусклыми и хрупкими.

Лечение выпадения волос предполагает обязательную консультацию с врачом, который поставит правильный диагноз и определит основную причину выпадения волос. В зависимости от диагноза лечение может предусматривать прием оральных медицинских препаратов, операцию или наружные средства.

Беременность

Во время беременности повышенный уровень определенных гормонов может вызвать временное утолщение волос. Когда уровень гормонов возвращается к нормальному состоянию, «лишние» волосы начинают выпадать. К счастью, рост волос нормализуется приблизительно в течение трех месяцев после родов.

Если вы заметили, что во время беременности волосы кажутся тоньше, чем обычно, попробуйте воспользоваться дополнительными средствами по уходу за волосами, чтобы защитить поврежденные волосы. Так, например, комплекс по уходу за волосами от Frederic Fekkai ADVANCED Full Blown Volume Shampoo предусматривает эффективную формулу, увеличивающую диаметр каждого волоска для достижения желаемого объема волос.

Менопауза

Гормональные изменения абсолютно нормальны во время менопаузы. К несчастью, одним из неприятных последствий менопаузы становится изменение структуры волоса из-за гормональных изменений - от 50 до 75% женщин во время менопаузы отмечают, что волосы становятся более тонкими и хрупкими.

Во время менопаузы сохранить здоровье волос помогает гормонозаместительная терапия. Этот вид лечения необходимо обязательно обсудить с врачом, поскольку, хотя и предлагая несколько очевидных преимуществ, гормонозаместительная терапия связана с потенциальными рисками для здоровья. Кроме того, дополнительный уход волосам во время менопаузы можно обеспечить за счет специальных средств для утолщения волос - например, сыворотки Phyto Phytocyane Revitalizing Serum на основе растительных экстрактов, изменяющей структуру волос и делающей их более толстыми и здоровыми.

Питание

Жесткая диета или недостаток в рационе определенных питательных веществ могут стать причиной потери волос. Предотвратить утончение или выпадение волос можно с помощью сбалансированного рациона, в состав которого необходимо включить продукты, содержащие протеин, железо, витамины А и С, жирные кислоты омега-3.

Сбалансированный рацион - залог здоровья и красоты волос. Укрепить слабые волосы изнутри можно с помощью специальных пищевых добавок: так, например, специальный комплекс для роста волос Elon Matrix 5000 Complete for Hair содержит биотин, кремний и L-цистеин, стимулирующие рост волос.

Лекарства

Побочным эффектом от приема различных лекарств часто становится выпадение или утончение волос. Такими лекарствами могут стать ретиноиды, препараты для нормализации кровяного давления, антидепрессанты.

Если причиной проблем с волосами стали именно принимаемые медицинские препараты, обсудите с доктором возможность замены их на альтернативные лекарства без столь явно выраженных побочных эффектов. Никогда не меняйте дозу принимаемого лекарства без консультации с врачом.

Стресс

Потеря волос, вызванная стрессом - очень распространенное явление. Из-за стресса естественный цикл роста волос нарушается, и волосы остаются в фазах телогена или покоя, по прошествии нескольких месяцев выпадая. Такое состояние называют алопецией зачатков волос; причиной его может стать как эмоциональный, так и физический стресс, вызванный резкой потерей веса или перенесенной операцией.

После решения проблем, вызвавших стрессовое состояние, проблема с выпадением волос, как правило, исчезает сама собой; полное восстановление, однако, может занять несколько месяцев. Для того чтобы предотвратить влияние стресса на здоровье волос, поддерживайте здоровую физическую форму - не пренебрегайте физическими нагрузками, воспользуйтесь йогой, медитацией или другими способами расслабиться и снизить уровень стресса.

Естественное старение

С возрастом темп роста волос замедляется, что приводит к естественному утончению волос. С течением времени волосы теряют свою эластичность, волосяные фолликулы сокращаются, снижается уровень выработки необходимых для роста волос кератина и секреций сальных желез.

Восстановить часть потерянного объема можно за счет специальных продуктов по уходу за стареющими волосами. Так, например, шампунь для роста волос DS Laboratories Revita Hair Growth Stimulating Shampoo увеличивает диаметр каждого волоска и сохраняет кожу головы здоровой, а кондиционер Jan Marini Age Intervention Hair Revitalizing Conditioner обеспечивает волосам дополнительный объем и густоту всего за 2 недели.