Шоколадная косметология: сладкие рецепты молодости и красоты

03 Апреля 2011

Шоколадная косметология: сладкие рецепты молодости и красоты Европейские косметологи готовы заявить о том, что они, наконец, разгадали секрет вечной молодости и очарования. Или, по крайней мере, подошли к нему уже вплотную. С 2009 года самая передовая индустрия красоты взяла на вооружение шоколад - известный символ сладкой жизни. Глянцевые журналы наперебой пишут о пользе шоколада, а косметический рынок постепенно заполняется новыми препаратами на его основе.

Разработаны линии средств по уходу за волосами с использованием какао-бобов, салоны красоты в качестве VIP-услуги предлагают клиентам антицеллюлитные шоколадные обертывания. Первооткрывателями в этой области стали косметологи Торонто и Женевы, где вошли в моду шоколадные ванны при свечах. Для обертываний там применяется фондю, приготовленное не на масляной основе, как обычно, а с горячей шоколадной эмульсией. В шоколадные программы российских элитных косметических салонов входят шоколадная биоэпиляция и парафинотерапия, уход за кожей лица с помощью специальных масок и лосьонов, которые обладают тонизирующим и защитным действием. Разновидность шоколадного косметологического сервиса - специальный массаж с маслом какао-бобов.

Все о пользе шоколада

Этимологию слова «шоколад» связывают с ацтекским выражением, звучащим как «чоколатль», что в переводе означало «горькая вода». Так назывался напиток из бобов какао. Они представляют собой семена какао-деревьев, растущих в тропических районах земного шара. В свежем виде какао-бобы не обладают характерными для шоколада вкусовыми и ароматическими свойствами, необходимые потребительские качества они получают в процессе ферментации и сушки. В состав сухого вещества какао-бобов входят жиры, алкалоиды - теобромин и кофеин, белки, углеводы, дубильные и минеральные вещества и так далее.

Чудодейственное масло какао-бобов, имеющее желтоватый цвет, включает стеариновую, пальмитиновую, олеиновую и линоленовую кислоты. Они оказывают на кожу тонизирующее и заживляющее действие, одновременно питая ее и защищая от обветривания. В шоколаде очень много антиоксидантов. Эти замечательные соединения способны нейтрализовать так называемые свободные радикалы, провоцирующие старение организма и развитие ряда серьезных заболеваний, вроде рака, катаракты, астмы, болезней Паркинсона и Альцгеймера и ряда других. Антиоксиданты подтягивают кожу и активно противостоят процессам ее увядания.

Кофеин и танин, также присутствующие в шоколаде, создают полезный эффект лифтинга. А витамины, в частности витамин F, оказываются незаменимыми помощниками в борьбе с целлюлитом, поскольку обеспечивают истончение слоя подкожного жира. Кроме того, витамин F способствует укреплению ногтей и волос.

Шоколадная терапия в домашних условиях

Шоколадные процедуры, оказывающие благотворное влияние на состояние кожного покрова и на нервную систему, можно провести и в домашних условиях. Шоколадные релаксы снимают общую раздражительность, подсвечивают кожу легким оттенком загара и питают ее минералами и маслами.

  • Шоколадная маска для лица. Пятьдесят граммов горького шоколада нужно растопить на водяной бане или в микроволновке, добавить в массу столовую ложку оливкового масла и остудить до такой температуры, чтобы она была комфортной для кожи лица. Затем ватным диском аккуратно нанести на предварительно очищенную кожу по массажным линиям, огибая области вокруг глаз и рта. Можно побаловать такой маской также шею и зону декольте. Держать маску рекомендуется в течение 15-20 минут, после чего ее смывают теплой водой. Она хороша для всех типов кожи, но особенно - для сухой и склонной к раздражениям. Ее можно делать один-два раза в неделю.
  • Антицеллюлитное шоколадное обертывание. Смесь для обертывания готовится следующим образом: двести граммов сухого какао-порошка разводят половиной литра горячей воды и размешивают до полного растворения. Массу остужают и в теплом виде наносят на проблемные зоны. Сверху кожу прикрывают слоем полиэтилена и заворачивают в толстое махровое полотенце. Через 15-20 минут шоколад смывают теплой водой. Для достижения видимого результата процедуру повторяют через день в течение месяца.  
  • Шоколадная ванна. Какао-порошок в количестве от пятисот граммов до килограмма растворяют в наполненной теплой водой ванне. Как дополнительный ингредиент используют кокосовое или миндальное молочко. Принимать такую ванну следует в течение примерно двадцати минут, после чего желательно завершить процедуру контрастным душем.
  • Шоколадный массаж. В равных пропорциях берутся мед, порошок и масло какао и смешиваются до получения однородной массы. Кончиками пальцев смесь наносится на кожу и равномерно распределяется по участкам тела спокойными поглаживаниями. Далее массажист может перейти к более экспрессивным приемам - похлопыванию и ударам пальцами по «проблемным» местам. Сеанс массажа продолжается не больше двадцати минут, после чего необходимо ополоснуться под душем и смазать кожу увлажняющим кремом.

Светлана Усанкова