Тайские таблетки: похудение под сомнением

15 Мая 2011

Тайские таблетки: похудение под сомнением Тайские таблетки вошли в моду среди «худеющего» населения Европы и стран СНГ примерно в середине девяностых годов двадцатого века. Сначала ими пользовались только избранные - состоятельные люди и звезды шоу-бизнеса. Об этом препарате говорили, что он помогает за рекордно короткие сроки избавиться от лишних килограммов даже в самых запущенных и безнадежных случаях. Основой тайских таблеток являются различные растительные компоненты. Разработчики уверяют, что они практически не имеют побочных действий.

История тайских таблеток связана с именами тайских докторов Анчули и Самчай, разработавших собственные программы по снижению и коррекции веса с применением лекарственных трав и специально подобранных фармацевтических компонентов. Программы тайского госпиталя IBC (Inter Bangkok Clinic), основанного в 1998 году доктором Сурипоном, стали популярными едва ли не во всех странах мира. Славу клинике принесли еще и исследования, которые ее специалисты проводили в области правильного питания и стабилизации веса тела. Изначально понятие «тайские таблетки» связывали именно с препаратами, созданными в IBC, но затем это название начали распространять и на все их аналоги.

Не в ладах с Уголовным кодексом

В России тайские таблетки пользуются у медиков плохой репутацией. Минздрав РФ никогда не регистрировал препарата с таким названием, и даже статуса биологически активной добавки к пище у них нет. Существует более ста разновидностей тайских таблеток, в том числе «Медислим», «Гербалайф», «Ксеникал» и так далее, но ни одна из них официально не разрешена к применению на территории РФ. Зато на Украине их порой можно найти в свободной продаже на прилавках аптек.

Многочисленными экспертизами подтверждено: «чудодейственные» препараты лишь на одну треть состоят из безопасных растительных ингредиентов, а остальное - это психотропные вещества, вызывающие болезненную зависимость организма. В РФ приобретение и хранение подобных «лекарств» без рецепта врача подпадает под действие Уголовного кодекса. Тайские таблетки, по сути, являются ничем иным, как наркотиками: они притупляют чувство голода, но при этом появляются повышенная активность, возбудимость, сухость во рту.

На территории стран СНГ они часто распространяются криминально-подпольными способами. В интернете существует немало сайтов, предлагающих таблетки Святого Карлоса или препарат «Тайские мишки» с доставкой на дом. Но даже на этих веб-ресурсах содержится информация о том, что у тайских таблеток слишком много противопоказаний. В группе повышенного риска оказываются несовершеннолетние дети и подростки, беременные женщины, больные эпилепсией, а также люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. «Во время приёма курса запрещается употребление алкоголя, приём наркотических веществ, - говорится на одном из таких сайтов.

Звездные истории

Тайские «целители» не обманывали: сбросить вес, употребляя изобретенные ими таблетки, действительно можно достаточно быстро. Однако довольно часто после прекращения их приема утраченные, казалось бы, килограммы, возвращались вновь, да еще и в удвоенном количестве. Например, российская киноактриса Наталья Крачковская сначала сбросила с их помощью двенадцать килограммов, но уже через месяц набрала двадцать четыре. Сначала у актрисы возникло желание подать в суд на фирму-производителя, но потом она отказалась от своего намерения, поскольку не захотела подставлять свою подругу-фармацевта - женщина помогла ей приобрести таблетки нелегальным путем.

Певица Лолита Милявская в свое время тоже проходила месячный курс лечения, но, по ее же словам, еле-еле его выдержала. Весь этот месяц она пребывала в депрессивном состоянии, у нее часто кружилась голова, не покидала вялость и апатия, да и в целом самочувствие было ниже всякой критики. С несколькими килограммами Лолита в итоге распрощалась, но впоследствии снова заметно прибавила в весе, только ставить на себе сомнительные эксперименты ей уже не хотелось.

Светлана Усанкова