Препараты для снижения веса, отпускаемые по рецепту врача – похудение путем лечения

24 Июля 2013

препараты для снижения веса отпускаемые по рецепту врачаОжирение в большинстве случае требует длительного и серьезного лечения, направленного не только на снижение веса, но и сохранения достигнутого результата в течение продолжительного времени. Так же как и в случаях с другими хроническими заболеваниями, такими, как например, сахарный диабет или повышенное кровяное давление, для снижения веса доктор выписывает определенные препараты. Не смотря на то, что эти таблетки не обладают серьезными побочными эффектами, в отдельных случаях были зафиксированы довольно серьезные осложнения, возникшие в результате приема того или иного препарата для снижения веса, отпускаемого по рецепту врача.

Любому человеку, желающему избавиться от ожирения, следует понимать, что таблетки для похудения - не панацея от ожирения. Залог эффективности в борьбе с лишним весом заключается в сбалансированном сочетании активной физической нагрузки, правильного питания и приема препаратов, направленных на избавление от лишних килограммов.

Показания к применению рецептурных препаратов для похудения

Прием подобных препаратов может назначаться специалистом в следующих случаях:

  • Люди с индексом массы тела 30, без сопутствующих ожирению заболеваний
  • Пациенты с индексом массы тела 27 и выше, страдающие сахарным диабетом или повышенным кровяным давлением в комбинации с ожирением

Типы рецептурных препаратов для снижения веса, одобренные авторитетными организациями в сфере здравоохранения и питания, предназначены для кратковременных курсов приема, от нескольких недель до 3-4 месяцев.

Препараты, подавляющие аппетит и притупляющие чувство голода

препараты для снижения веса отпускаемые по рецепту врачаДанная категория средств, как правило, выпускается в форме таблеток либо капсул. Такие препараты можно приобрести по предназначению врача или без специального рецепта. Одним из самых популярных веществ, обладающим свойством подавлять чувство голода, является фентермин.

Препарат под названием Qsymia содержит фентермин и компонент, помогающий при мигренях и припадках эпилепсии - топирамат. Топирамат вызывает потерю веса по разным причинам, в том числе имитацией чувства насыщения, снижением вкусовых характеристик потребляемой пищи и увлечением количества сжигаемых калорий. Qsymia рассчитан на длительные курсы приема. Однако этот препарат не рекомендуется принимать беременным женщинам, к тому же продается он только в специализированных аптеках.

Блокаторы усвоения жиров также относятся к категории рецептурных препаратов для снижения веса. Xenical - один из них. Действие Xenical заключается в блокировке около 30% входящих в рацион жиров, проще говоря, препарат просто препятствует их усвоению. Сейчас Xenical доступен в свободной продаже без специального рецепта, однако, под названием Alli.

Xenical - единственный препарат для похудения, показанный для длительного применения людям со значительной степенью ожирения, хотя степень эффективности и безопасности распространяется только на период в два года.

Препараты нового поколения также рассматриваются в качестве вспомогательных средств, потенциально направленных на снижение веса и лечение ожирения. На сегодняшний день степень их эффективности и безопасности тщательно изучается. Некоторые их этих средств показали весьма впечатляющие результаты и в ближайшем будущем, скорее всего они поступят в свободную продажу.

Принцип действия препаратов, подавляющих аппетит и их роль в снижении веса

Под действием этих препаратов человек не ощущает острого чувства голод. Аппетит снижается, а уровень серотонина и катехоламина при этом повышается - именно эти химические соединения отвечают за аппетит и настроение человека.

Механизм воздействия блокаторов жиров на процесс снижения веса

Блокаторы жира, попадая в организм человека, предотвращают расщепление и усвоение жиров, поступающих с пищей. Неусвоенные жиры затем выводятся в процессе опорожнения кишечника.

Насколько эффективен препарат Xenical?

В принципе Xenical обладает средней эффективностью, принимая данный препарат, человек за год может потерять от 5-6 кг, без этих таблеток за такой период времени подобного результата добиться практически не возможно. Большую часть от этого объема веса человек теряет в первые полгода.

Однако на сегодняшний день не существует исследований, подтверждающих высокую эффективность долгосрочного курса приема данного препарата.

Читать дальше Побочные эффекты