Мужской зонт: от консерватизма до высоких технологий

09 Октября 2011

Зонт мужскойВ модном мужском гардеробе зонт - это вовсе не роскошь, а насущная необходимость. Кроме того, что он позволяет во всеоружии встретить любые погодные сюрпризы, такой аксессуар вносит даже в самый брутальный образ нотку трогательной романтичности. От женских зонтов мужские отличаются разве только большим размером и суровой цветовой гаммой. Исторически же мужские зонты появились раньше.

Изначально зонт был изобретен для того, чтобы защищать человека не от атмосферных осадков, а от лучей палящего солнца. В Древнем Египте и Китае зонты имели только очень богатые люди, обладание этим аксессуаром свидетельствовало о высоком социальном положении в обществе. Знатные вельможи не выпускали зонтов из рук, если им приходилось выйти на улицу - таким образом они стремились сохранить бледный цвет своего лица, что должно было выгодно их отличать от простолюдинов и рабов.

Зонт мужской как средство защиты от дождя впервые был применен в Великобритании неким Джонасом Хенвеем, и произошло это в 1750 году. Мужские зонты часто рассматриваются как статусные аксессуары: по их стоимости и качеству можно многое рассказать об их владельцах.

Зонт мужской и его разновидности

Зонт мужскойНаиболее распространенными моделями мужских зонтов стали складной зонт и трость. В любом случае конструкция самого зонта состоит из четырех компонентов: стержня, каркаса, купола и ручки. Чем качественнее и дороже мужской зонт, тем больше спиц можно насчитать в его каркасе. В идеале их должно быть не менее десяти. Стержень и спицы могут быть изготовлены из таких материалов, как сталь, алюминий и фибергласс. Для изготовления купола чаще всего используются полиэстер, сатин, шелк, нейлон. Для отделки ручек на мужских зонтах применяются преимущественно пластмасса, дерево или металл.

В начале второго десятилетия XXI века актуальными стали мужские зонты с массивным и достаточно глубоким куполом. В раскрытом состоянии они напоминают не столько традиционное блюдце, сколько перевернутую вверх дном миску или пиалу. Встречаются асимметричные модели мужских зонтов, конструкция которых основана на аэродинамических принципах. Учитывая любовь сильного пола к самому разному тюнингу, европейские, а следом за ними и китайские производители наловчились выпускать мужские зонты со светодиодными подсветками с внутренней стороны, со светящимися стержнями и спицами, с ручками, сделанными в виде кастета, и так далее. Есть зонты со специально встроенными электронными датчиками, которые способны предсказывать изменения погоды. А японские ученые даже разработали зонт, снабженный компасом, фотокамерой и массой других технических приспособлений. На женщин такие зонты вряд ли произведут неизгладимое впечатление, так как они предпочтут излишней функциональности эстетику, но вот мужчины, судя по отзывам в интернете, пришли от них в полный восторг.

Дизайнерские изыски

Зонт мужскойЕсли говорить о наиболее популярных в Европе производителях мужских зонтов, то в первую очередь стоит отметить шотландский бренд Dalvey, британскую марку SHINE, австрийскую Doppler, итальянскую Perletti и так далее.

Теоретически мужские зонты могут иметь совершенно любую расцветку,  но самыми распространенными остаются черная, темно-синяя и серая. Дизайнеры неоднократно пытались бороться с мужскими комплексами и предрассудками и убеждали представителей сильного пола попробовать прогуляться под дождем с зонтом бордового или, например, темно-зеленого цвета. Но их креативные изыски просто не нашли своего потребителя: зонты нестандартных расцветок никто не хотел покупать. И тогда дизайнеры начали практиковать другой подход к оформлению мужских зонтов. Появились модели черного цвета с одиночными цветными принтами, темой которых становится либо логотип какого-нибудь известного бренда, либо просто лаконичный рисунок.

Монохромный зонт может быть украшен имитацией морской ряби или полосками и пятнами, словно скопированными со шкуры животных. На протяжении нескольких сезонов подряд не выходят из моды мужские зонты с двусторонним куполом, сверху обшитым строгой черной тканью, а с внутренней стороны имеющим цветную подкладку с забавным рисунком.

Светлана Усанкова