Мужские портфели: важные акценты при выборе

19 Июля 2014

мужские портфелиКогда-то портфель нужен был деловому человеку для того, что носить в нем перо, чернила, небольшой калькулятор и блокнот. Сегодня времена изменились, так же как и содержимое портфеля среднестатистического бизнесмена. Нетрудно догадаться, что современные мужские портфели выглядят уже не так, как пятьдесят лет назад, появились новые материалы, существенно расширилась цветовая гамма, изменился дизайн, повысилась функциональность.

Богатый ассортимент мужских портфелей позволяет выбрать модель, которая будет идеально отвечать всем вашим требованиям.

alt

Мягкий или жесткий

мужские портфелиПрежде чем покупать портфель стоит определиться со степенью его прочности. Классические мягкие портфели из кожи способны защитить от внешнего воздействия разве что папку с документами, сегодня же от портфеля требуется защита дорогих (и часто довольно хрупких) электронных гаджетов. Современные мужские портфели более прочные и надежные, чем их предшественники, в принципе, жесткие портфели относятся к классу дипломатов или портфелей-атташе, но сегодня граница между классическим портфелем и атташе не так заметна, как раньше.

Преимущества жестких портфелей очевидны, они обладают повышенной устойчивостью к внешним повреждениям разного рода, они не мнутся и не рвутся. Недостатки таких моделей менее заметны, но, тем не менее, они есть. Жесткие портфели не очень удобны из-за своего веса. Это особенно мешает тогда, когда в руках помимо портфеля, приходиться нести что-то еще.

Помимо мягких и жестких портфелей есть и третий, промежуточный вариант. Такие портфели, как правило, изготовлены из натуральной или искусственной кожи, натянутой на каркас из плотного картона. Они легче, чем жесткие дипломаты и атташе, но в то же время более надежны, чем модели из мягкой кожи.

alt

Кожа - искусственная или натуральная

мужские портфелиПортфели с жестким корпусом из пластика или алюминия стоят недешево. Однако существуют и модели с жестким корпусом, покрытым кожей.

Мягкие портфели шьют из кожи или синтетических материалов, и именно от качества материала зависит цена портфеля. За качественный портфель из зернистой кожи со стильной фурнитурой из латуни или меди придется выложить кругленькую сумму. Однако при надлежащем уходе такой портфель прослужим вам не один год.

Кожа требует особого ухода, не стоит экономить на хорошем креме для кожи. С возрастом кожа становится даже лучше, мягче и приобретает интересный оттенок.

В продаже можно найти и бюджетные варианты кожаных мужских портфелей, конечно кожа в этом случае не самого высокого качества, но внешний вид портфеля и его прочность вполне приемлемы.

Синтетические материалы, из которых изготавливают портфели, делятся на две основные категории: первая - это материалы, имитирующие кожу, вторая – текстиль, например, нейлон разной толщины, из которого шьются сумки для ноутбуков. Ниже приведена сводная таблица свойств материалов, которые применяются в изготовлении современных мужских портфелей.

Кожа

Алюминий

Пластик

Синтетик

Красивый, прочный, но дорогой материал. Требует специального ухода, особенно защиты от влаги.

Очень прочный, идеально подходит для защиты ноутбуков и других электронных гаджетов. Главные недостатки – вес и размеры. Кейсы из алюминия выглядят довольно стильно, но их, предпочитают, как правило, любители индустриального дизайна и стиля хай-тек. Такой портфель трудно не заметить, поэтому о его безопасности стоит позаботиться дополнительно.

Довольно прочный материал, к тому же он легче, чем метал. Конечно, пластик не так привлекателен с эстетической точки зрения, как кожа, но более доступен по цене.

Искусственная кожа может выглядеть по-разному, самые худшие варианты смотрятся очень дешево, есть и такие, которые трудно отличить от натуральной кожи на глаз. Стоимость синтетического текстиля невысока, но часто внешний вид оставляет желать лучшего.

alt

Зачем нужен портфель

мужские портфелиПриобретая портфель, прежде всего, стоит определиться, зачем он вам нужен и в каких ситуациях будет использоваться. Собираетесь ли вы носить в нем ноутбук или портфель нужен вам лишь для перемещения документов? В случае с ноутбуком на выбор модели портфеля влияет размер и вес электронного устройства.

У некоторых бизнесменов портфель часто выступает в роли аксессуара, который не подвержен стрессам и риску повреждений. Однако те, кто часто путешествует по работе, прекрасно знают, что может ожидать портфель при транспортировке в аэропорту. Если ваш портфель часто будет подвергаться внешнему воздействию, при выборе подходящей модели важна не только внешняя прочность, но и правильная внутренняя его организация.

alt

Отделы и карманы

Достаточное количество и правильное расположение отделов и карманов внутри портфеля обеспечивает не только порядок, но целостность и сохранность его содержимого. Выход из строя ноутбука, на котором хранится важная информация, для любого бизнесмена равносилен трагедии, поэтому, если вы носите компьютер в портфеле вместе с бумагами и другими вещами, позаботьтесь о том, чтобы внутри вашего портфеля обязательно был специальный отдел с надежной фиксацией для ноутбука.

alt

Молнии, замки и пряжки

мужские портфелиМягкие портфели традиционно имеют внешний клапан из кожи, который фиксируется двумя металлическими пряжками. Некоторым такой дизайн напоминает школьный ранец, поэтому часто мужчины предпочитают современные варианты классического портфеля, который застегивается на одиночный замок по центру. Для любителей классики по-прежнему выпускаются модели с двумя застежками и даже длинным ремнем через плечо.

Если портфель планируется использовать в качестве сумки для ноутбука, обратите особое внимание на замок. Позаботьтесь о дополнительных мерах безопасности, к сожалению, перед опытным вором не устоит даже самый хитрый замок, но от случайного любителя наживы хороший замок вполне может защитить. Прежде чем покупать портфель, закройте и откройте замок несколько раз, протестируйте комбинации цифр и убедитесь в том, насколько легко или сложно он открывается.

Молнии есть далеко не у всех портфелей, застежка на молнию – это атрибут современной модели из нейлона. Покупая портфель с молниями, проверьте, чтобы они были прочно и аккуратно вшиты и легко застегивались.

alt

Швы

Прошивка играет важную роль в мягких и полужестких моделях мужских портфелей. Строчка должны быть ровной и плотной, выполнена из качественных и прочных ниток. Мужской портфель – один из основных аксессуаров современного делового человека. Качество и стоимость портфеля нередко воспринимается как показатель статуса бизнесмена. Те, кто ценит классику, может потратить деньги на дорогой кожаный портфель в винтажном стиле, любители современного дизайна выберут стильный алюминиевый кейс, а простой студент будет рад и сумке для ноутбука из дешевой синтетики.

Читать дальше Стиль