Спорный тренд: мужчины в юбках - От дизайнеров

22 Марта 2014

мужчины в юбках от дизайнеров Givenchy

Мужчины в юбках - взгляд дизайнеров

Если женщины уже давно завоевали право носить брюки, некогда считавшиеся традиционно мужской одеждой, наравне с мужчинами, то почему бы последним не примерить юбки? Мужская юбка - явление, в принципе, отнюдь не новое: стоит вспомнить хотя бы всем известные шотландские килты. В юго-восточной Азии мужчины до сих пор носят саронг, в Индии - дхоти, отдавая должное несомненным преимуществам юбки: в отличие от брюк, юбка куда более комфортна, не стесняет движений и изготавливается очень просто из одного куска ткани.

Но вот в Европе и США мужские юбки до недавних пор не приживались, хотя еще в восьмидесятых некоторые дизайнеры пытались приучить мужчин к столь непривычному предмету гардероба. Однако все эти попытки оказались безуспешными: за исключением нескольких мужчин-знаменитостей, например, Мэла Гибсона в «Храбром сердце» и Рассела Кроу в «Гладиаторе», и мужчин, подчеркивавших свою этническую принадлежность килтами, надеть юбку мужчины в большинстве своем не решались.

мужчины в юбках от дизайнеров Comme des Garcons мужчины в юбках от дизайнеров Жан-Поль Готье мужчины в юбках от дизайнеров Number (N)ine

Первые мужские юбки появились в коллекциях модных дизайнеров еще несколько сезонов назад. Так, еще в 2006 году несколько моделей продемонстрировал Жан-Поль Готье, а в рамках Недели моды сезона весна-лето 2009 мужские юбки продемонстрировали сразу несколько брендов - Etro, Comme des Garcons, Джон Галльяно.

мужчины в юбках от дизайнеров Etro, Comme des Garcons, Джон Галльяно

В начале этого года тренд, наконец, стал почти официальным: то, что мужчины вполне могут носить юбки, не выглядя при этом нелепо, в открытую продекларировали самые авторитетные французские бренды. Мужчин в юбках на свои подиумы выпустили Жан-Поль Готье, Йоджи Ямамото, Comme des Garcons, Рик Оуэнс, Джон Галльяно, Number (N)ine, Александр Маккуин и Yves Saint Laurent.

В коллекцию сезона осень-зима 2009 бренда Comme des Garcons вошли короткие и длинные юбки черного и металлически-серого оттенков, а Жан-Поль Готье предпочел включить в свою коллекцию бежевые и черные клетчатые юбки поверх обычных брюк соответствующего оттенка. Йоджи Ямамото одел своих моделей в длинные, достигающие лодыжек юбки с запахом - позднее в одной из юбок от Ямамото на публике появлялся известный британский художник-авангардист Стив Маккуин, режиссер лауреата премии Каннского кинофестиваля, фильма «Голод».

мужчины в юбках от дизайнеров Йоджи Ямамото мужчины в юбках от дизайнеров Йоджи Ямамото мужчины в юбках от дизайнеров Рик Оуэн

Безусловный трендсеттер в случае с мужскими юбками - небезызвестный Марк Джейкобс, вот уже несколько сезонов подряд закрывающий свои модные показы в юбке. Свои юбки Джейкобс носит с таким изяществом, что любая женщина позавидовала бы: проявляя, как и женщины, фантазию в подборе гардероба, Марк Джейкобс демонстрирует то сочетание строгой темной юбки с леггинсами с ярко-розовым граффити-принтом, то комбинацию черной рубашки с юбкой пурпурного оттенка. В любом случае, креативного директора Louis Vuitton никак нельзя посчитать смешным - юбка в гардеробе Джейкобса смотрится вполне естественно.

мужчины в юбках от дизайнеров Марк Джейкобс мужчины в юбках от дизайнеров мужчины в юбках от дизайнеров Марк Джейкобс

Конечно, для того, чтобы носить юбку, от мужчины требуется недюжинная смелость и уверенность в себе. Известные своим эпатажем Йоджи Ямамото и Comme des Garcons в этом случае не могут считаться достаточным авторитетом - одно дело эпатировать представителей мира моды, выпуская на подиум мужчин в юбках, и совсем другое - решиться спуститься в юбке, к примеру, в нью-йоркское метро. Однако с подиума тренд действительно перекочевал в реальную жизнь: в юбках начали появляться самые разные мужчины - от знаменитостей на красной дорожке до обычных американцев и европейцев. Большинство из них, правда, пока осмеливается лишь на самый простой вариант - скромную черную юбку безо всяких излишеств типа ярких принтов. Такие юбки, например, выбрали для появления на красной дорожке Стинг и Вин Дизель. Самый стандартный и привычный для большинства вариант - традиционный килт со всеми его вариациями: свою любовь к классической шотландской одежде не раз демонстрировал сэр Шон Коннери, периодически вспоминает о шотландских корнях комик Майк Майерс, появляясь на публике в килте.

мужчины в юбках от дизайнеров Вин Дизель мужчины в юбках от дизайнеров Стинг мужчины в юбках от дизайнеров Робби Вильямс

Бесспорно, юбки подходят далеко не каждому мужчине. Однако существуют и те, для которых понятие уникального стиля, возможность заявить о собственной индивидуальности и отличаться от других - самое важное. Для таких мужчин юбка вполне может стать определенным средством самовыражения.

Впрочем, несмотря на очевидную поддержку тренда со стороны самых известных дизайнеров, модные ритейлеры копировать тренд не спешат: столь неоднозначный предмет гардероба, как мужская юбка, в условиях глобальной рецессии вряд ли будет пользоваться особым спросом, утверждают они.

Татьяна Смирнова