Мужской кардиган: модный атрибут гардероба - Как правильно носить

08 Ноября 2009

как правильно носить мужской кардиган

Как правильно носить мужской кардиган

Получивший свое название в честь британского графа Кардигана и изначально придуманный для английских офицеров, кардиган не выходит из моды вот уже несколько столетий подряд - мало какой предмет мужской одежды может похвастаться такой же долговечностью. После того, как кардиган - как и многие другие предметы гардероба - у мужчин позаимствовали женщины, мужской кардиган ненадолго отошел в тень, однако несколько лет назад пережил, фактически, второе рождение, став одним из самых трендовых и универсальных предметов мужского гардероба.

Кардиган: универсальные правила сочетания

Дизайнеры и мужской, и женской одежды не зря признают кардиган одним из самых практичных предметов гардероба - этот предмет одежды по-настоящему универсален, а значит, одинаково хорошо дополняет ансамбли и в строгом, более формальном стиле, и в стиле casual. Это, однако же, не означает, что один кардиган, купленный несколько лет назад, прослужит мужчине до конца жизни и будет служить базой для создания всех ансамблей: правильно носить мужской кардиган - это, в первую очередь, обращать внимание на такие детали, как форма выреза (V-образный, круглый и так далее), цветовые решения, силуэтные решения. Разные кардиганы подходят для разных ситуаций - строгие однотонные, темной расцветки, дополняют деловой гардероб, а для повседневного гардероба подойдут и более интересные решения.

Как правильно носить мужской кардиган на работу

как правильно носить мужской кардиганПредмет одежды с «военными» корнями, кардиган в первой половине двадцатого столетия был неразрывно связан не с армией, а с университетским движением - студенты, обучавшиеся в крупнейших американских университетах, начали носить шерстяные кардиганы поверх классических белых рубашек. Именно отсюда «растут ноги» стиля smart casual или semi-casual, который сегодня допускают и достаточно строгие рамки делового дресс-кода.

Мужской кардиган в деловом гардеробе играет не последнюю роль именно за счет своей универсальности - классический однотонный, предпочтительно темных расцветок кардиган можно носить поверх традиционных белых, светло-голубых или светло-серых сорочек, выпуская воротник рубашки поверх кардигана, в сочетании со строгими офисными брюками. Лучше всего для делового гардероба подходят традиционные кардиганы V-образным вырезом самых темных оттенков синего, зеленого, серого.

Хотя галстук под сочетание рубашки и кардигана надевать, в большинстве случаев, не рекомендуется, некоторые стилисты и дизайнеры считают этот аксессуар вполне допустимым - так, например, в коллекции Emporio Armani весна-лето 2012 кардиган, фактически, заменяет пиджак и дополняет строгую белую рубашку с темным галстуком.

Кардиган: основа повседневного гардероба

Если для делового гардероба уже давно разработаны своеобразные стандарты кардигана, то в повседневном гардеробе мужской кардиган может быть практически любым. Модная основа casual-стиля - мужской кардиган на молнии, который можно носить и с простейшими футболками, и с рубашками с принтом. Кардиган в спортивном стиле, на молнии, или кардиган в casual-стиле отлично сочетается как с демократичными джинсами, так и с удобными, но более строгими слаксами.

Как носить цветной кардиган

Яркие цвета и всевозможные узоры - отличительный признак трендового кардигана, предназначенного, в первую очередь, для тех представителей сильной половины человечества, которые не боятся экспериментировать с собственным стилем и гардеробом. Цветные кардиганы и кардиганы с принтом регулярно появляются и в коллекциях дизайнеров мужской одежды - причем некоторые из них действительно легко вписать в повседневный гардероб. Даже законодатель мужской моды Ermenegildo Zegna, коллекции которого всегда отличает некоторая консервативность, в сезоне весна-лето 2012 предложил несколько кардиганов с мелким геометрическим узором, которые рекомендуется носить с легкими светлыми летними слаксами или даже шортами поверх обычной футболки. Общее правило в отношении цветных кардиганов - чем ярче этот предмет одежды, тем нейтральнее должны быть остальные составляющие ансамбля. Фактически это означает, что под кардиган яркого цвета лучше надеть темную, нейтрального цвета футболку и классические однотонные джинсы.