Мужской кардиган: модный атрибут гардероба

08 Ноября 2009

Мужской кардиган Классическим считается мужской кардиган на пуговицах, с V-образным вырезом, история которого насчитывает более трех столетий. А вот модные мужские кардиганы предполагают куда больший простор для экспериментов: не забывая о традициях, дизайнеры мужской одежды постоянно демонстрируют на подиуме все новые, гораздо более стильные версии традиционного кардигана.

Нейтральность в моде

мужской кардиганТрадиционно мужской гардероб не радует обилием и разнообразием ярких цветов - мужчины, куда более консервативные в вопросах стиля, чем женщины, чаще выбирают цвета нейтральные, «безопасные» и универсальные. Очередной пример такого консервативного взгляда - модные мужские кардиганы нейтральных, очень практичных расцветок. Светло-серые и бежевые кардиганы, предложенные Iceberg и Giorgio Armani, отлично дополняют любой гардероб - от повседневного до делового, а в коллекции Prada весна-лето 2012 кардиганы нейтральных расцветок (бежевой, серой, черной) лишь подчеркивают яркость летних слаксов с пестрым принтом.

Цветной кардиган: вызов традициям

Словно в пику тенденциям, из года в год подтверждающим популярность кардиганов нейтральных расцветок, в сезоне весна-лето 2012 многие модные дизайнеры и бренды продемонстрировали на подиуме кардиганы самых ярких и неожиданных цветов. Так, например, в новой коллекции мужской одежды итальянского дома Versace можно встретить модные мужские кардиганы смелого ярко-желтого, зеленого и даже розового цветов, да еще и с пестрым принтом. Знаменитый пестрый принт украсил и плотные шерстяные кардиганы от Missoni, а дизайнеры Hermes, работая над мужскими кардиганами, вспомнили о «фирменном» оранжевом цвете французского бренда.

Спорт и casual

мужской кардиган Perry EllisКардиган, с его аристократическими и военными корнями, очень быстро превратился в один из основных элементов мужского гардероба в стиле casual - и потому даже сегодня модные мужские кардиганы привлекают внимание в первую очередь некоторой расслабленностью, демократичностью дизайнерских решений. Так, например, в коллекции Emporio Armani весна-лето 2012 тонкие светлые кардиганы с подвернутым рукавом дополняют эталонное воплощение casual-стиля - удобные слаксы и тонкую рубашку в клетку. Такое же сочетание футболки с принтом, слаксов и тонкого кардигана в спортивном стиле можно встретить в коллекции John Richmond.

А дизайнеры известного бренда Perry Ellis модные мужские кардиганы в полоску с укороченными рукавами предлагают сочетать с обычными джинсами. Очень интересное решение представили дизайнеры знаменитого бренда Ermenegildo Zegna, фактически одного из законодателей мужской моды - кардиган с мелким вертикальным узором поверх однотонных летних шорт и обычной футболки. Идеальное casual-сочетание выглядит бесконечно стильно.

Мужской кардиган как часть делового гардероба

Разумеется, далеко не последнее место модные мужские кардиганы занимают и в деловом гардеробе современного мужчины - тонкие, легкие кашемировые кардиганы можно надевать под костюм, следуя примерам из коллекции Giorgio Armani весна-лето 2012, либо носить самостоятельно - в качестве чуть более демократичной альтернативы пиджаку. Отличный пример такого включения кардигана в мужской гардероб можно было опять-таки увидеть на подиуме Giorgio Armani весна-лето 2012 - тонкий практически до полупрозрачности кардиган поверх классической белой сорочки с галстуком и строгих черных брюк.

Разрешение на эксперименты

Модные мужские кардиганы - это, в первую очередь, бесконечный простор для экспериментов. На первый взгляд модели кажутся традиционными с точки зрения кроя - для современных кардиганов характерны все те же детали типа V-образного выреза или пуговиц. Но на самом деле современные модели куда более разнообразны - это и кардиганы всевозможных, самых ярких цветов, и модели с узорами, разнообразящие повседневный мужской гардероб, и строгие кардиганы для делового гардероба. А для самых смелых представителей сильного пола эксперименты на этом не заканчиваются - Givenchy предлагает носить кардиганы укороченные, а Issey Miyake - плотные вязаные кардиганы без застежек вообще.

Вы уже знаете, что кардиганы - наиболее популярная мужская одежда? Ещё недавно казалось, что носить кардиганы могут только женщины, но, как только мужские кардиганы появились в продаже, они моментально стали модным аксессуаром для любого случая. Кардиган - это кофта с длинными рукавами на пуговицах или на молнии. Он может быть сделан как из натуральных материалов, так и с использованием синтетики. Кардиган незаменим прохладными летними вечерами и в зимние холода. Эта деталь гардероба легко сочетается с разными стилями одежды и соответствовать разным моментам и ситуациям.

С чем носить?

Мужской кардиганКардиган стал знаменитым не только благодаря своей практичности и удобству, но и тем, что именно эту деталь одежды предпочли самые известные мужчины во всём мире. Они продемонстрировали, как кардиган актуален в различных ситуациях. Именно его предпочитает Дэвид Бекхэм, Джуд Лоу и Дэниел Крейг. Эти мужчины неоднократно появлялись перед журналистами именно в кардиганах - на презентациях и премьерах, в кругу семьи, на отдыхе и на работе.

Кардиган прекрасно сочетается с классическими брюками и деловыми рубашками, поэтому может стать альтернативой строгому костюму в офисе. Кроме этого, кардиган подходит и к джинсам, и к рубашкам - поло или футболкам. Он может стать незаменимым на отдыхе, дома, на мероприятиях, не требующих парадной одежды.

Кардиганы, выполнены из тонкой ткани или шерсти, подходят и к летним брюкам.

Прелесть их в том, что они подходят для любых ситуаций, исключая, пожалуй, только очень торжественные мероприятия. Их удобно надеть и в офис, и на свидание, и на прогулку, и взять с собой поездку.

Разнообразие представленных моделей позволяет выбрать именно тот кардиган, который отвечает вашим потребностям.

Кому носить?

Мужской кардиганКардиганы идут практически всем мужчинам, а женщины считают весьма привлекательными мужчин, предпочитающих этот аксессуар. Многослойность кардигана в сочетании с рубашкой, футболкой легко скроет недостатки слишком худой фигуры, сделав её более объёмной. Именно поэтому кардиганы популярны среди молодёжи, часть престижнейших учебных заведений сделала кардиганы обязательной формой. И не зря, они позволяют даже молодым людям выглядеть представительно и стильно.

При этом, правильно подобранный кардиган может скрыть недостатки и пышных форм. Он легко скроет нежелательные складки и набранные килограммы. Кардиган идёт мужчинам разного роста и комплекции, предпочитающих различные стили в одежде и ведущих разный образ жизни.

Интеллигентность, которую придаёт кардиган, делает образ сексуальным, особенно в сочетании с модными аксессуарами - с майкой с ярким принтом, джинсами. Если вы хотели бы придать образу строгости, достаточно надеть классические брюки, рубашку и галстук.

 Современные дизайнеры создают многочисленные коллекции, в которых присутствуют кардиганы. Есть линии, рассчитанные на молодёжь, а есть, сделанные специально для солидных взрослых мужчин. Поэтому вы можете носить кардиган и в 20, и в 40 лет и выглядеть при этом модно.

Как выбрать?

Выбирать кардиган нужно, исходя из того, с чем и куда вы собираетесь его носить. Есть строгие кардиганы, лишённые лишних деталей и украшений, они подходят для офисов и деловых обедов и переговоров. Есть кардиганы ярких расцветок, украшенные модными принтами. Такую вещь не стыдно надеть на самую модную вечеринку. Существуют кардиганы, подходящие для занятий спортом на воздухе или более простые домашние варианты.

Кардиганы из натуральных тканей, впитывающие влагу и позволяющие коже дышать пользуются наибольшим спросом, так как необыкновенно комфортны. В состав материала, из которого изготовлен кардиган, может входить какая - то часть синтетики. Это сделает его более прочным и эластичным.

Вы можете выбрать варианты с воротниками или без них, с поясом, на пуговицах или на молнии - на ваше усмотрение. Яркие и однотонные, тёплые и легкие - кардиганы дают возможность быть стильным и чувствовать себя комфортно всегда.

Читать дальше Как правильно носить