Smart casual – непринужденный дресс-код

15 Октября 2012

smart casual дресс-кодОдежда, которая рассматривается для составления комплектов, в которых можно ходить на работу, обычно имеет более четкий утонченный покрой. Такие вещи создаются из качественных плотных тканей, их пуговицы, воротник и рукава более строгие, брюки имеют стрелки. Подобная одежда сразу создает профессиональный респектабельный вид, однако и здесь таится проблема. Одежда для офиса может быть неудобной, если, например, имеет место быть деловое мероприятие на свежем воздухе.

Smart casual – это тот стиль, который позволяет заимствовать лучшие детали из офисного гардероба и удобного повседневного стиля, комбинация которых дает выигрышный образ. С его помощью человек может уместно смотреться в офисе, а после работы вписаться в практически любую социальную обстановку.

Черты делового стиля

  • четкие линии кроя
  • плотная, не тянущаяся ткань
  • стильные пуговицы
  • строгие воротник и манжеты

Расслабленный образ формируется при помощи следующих деталей:

  • крой и дизайн, который подразумевает облегающие и просторные формы
  • ткани эластичные или деним
  • спортивный стиль
  • фактурный трикотаж

Соединение деталей одного и второго могут в итоге создать удачный образ smart casual.

smart casual дресс-код

Куда носить smart casual

Вполне естественно, что вы будете чувствовать себя немного скованно на мероприятии, где дресс-код объявлен как полуофициальный. Но вы будете не единственным человеком, который примеряет наряды один за другим, размышляя, не слишком ли это свободно или строго для такого мероприятия.

  • Рабочее интервью

Предлагая вам носить одежду в стиле smart casual, ваш потенциальный работодатель заявляет, что не хочет видеть бесконечное количество людей, носящих строгие деловые костюмы, которые ничего не говорят об их личности. Не думайте, что внешний вид не влияет на принятие решений. Одежда является мощным средством, с помощью которого люди могут выразить себя. При всем при этом не принимайте это как предложение для того, чтобы продемонстрировать свои любимые джинсы. Для собеседования стоит сделать упор на строгую сторону стиля smart casual. Выбирайте классику, например, брюки или юбку до колен и стройте свой наряд на этой основе. Поиграйте с цветами, но избегайте очень ярких тонов, выбирайте скорее пастельные и приглушенные тона.

smart casual дресс-код

Идеальный smart casual наряд для интервью: идеально скроенные брюки верблюжьего оттенка с полосатым топом, сверху элегантный кардиган и кожаные туфли. Если вы хотите надеть юбку, замените брюки юбкой с высокой талией в стиле парижский шик.

  • Корпоративная вечеринка

Ваша одежда для корпоративной вечеринки будет зависеть от места, в котором она проходит, но в большинстве случаев стиль скорее будет более расслабленным, нежели официальным. Скорее всего вас ждет долгий вечер, поэтому целесообразнее сосредоточиться на комфорте одежды. Не стоит втискиваться в облегающее платье только потому, что вы хотите произвести впечатление на коллег. Они не будут расстроены, если вы выберете удобный наряд с участием джинсов. Джинсы можно носить, если они подходят для этого случая, достаточно стильные, из качественного денима. Темные джинсы считаются самым разумным выбором, но не стоит надевать мешковатые или рваные модели. Выберите сдержанные облегающие джинсы нормальной длины или стильные укороченные модели.

Надевайте брюки с топом с глубоким вырезом из модной ткани «металлик», из атласа, вельвета, чтобы придать своему образу гламурную ноту. Аксессуары могут быть разными, не забудьте о паре туфель на шпильке, которые подходят к вашему наряду по стилю. Откройте для себя разнообразие образов, которые могут дарить джинсы скинни, и, возможно, вы больше не вернетесь к некомфортному для вас маленькому черному платью.

smart casual дресс-код

Одежда в стиле smart casual

Одежда smart casual представляет собой вещи, которые создают утонченный, индивидуальный стиль, подходящий для работы. Его также могут называть термином smart professional, но суть не меняется. В основном под этим стилем подразумевается образ, подходящий для офиса, однако не такой строгий и отполированный как сугубо деловой дресс-код.

Одежда smart casual – это комбинация, которая не должна содержать супермодные трендовые включения. Его суть – это комфорт, небольшая расслабленность, разнообразие, которые могут существовать внутри строгого стиля. Smart casual выходит за рамки офисов, он широко распространен в самых разных областях и с удовольствием применяется в повседневной жизни.

smart casual дресс-код

Smart casual можно перевести дословно как «умная повседневность», и это определение полностью отражает суть этого стиля. Этот термин очень близок к понятию «шик», не такой строгий, но и не слишком свободный. Casual в данном случае отражает более расслабленный стиль, который отдален от традиционного делового, однако это не означает, что он позволяет ношение спортивных вещей или одежды, подходящей для пляжа.