5 фраз, которые нельзя говорить тридцатилетней женщине

05 Апреля 2012

фразы которые нельзя говорить тридцатилетней женщинеОдин из главных «плюсов» периода после тридцати в том, что вы уже кое-чего достигли и знаете, что впереди вас ждут еще большие достижения. И при этом вы все еще молоды и привлекательны. Словом, мир лежит у ног тридцатилетней женщины. Но главное слово, слово-ключ к пониманию тех, кому за тридцать, - это «недостаточно». Эта «недостаточность» не измеряется деньгами, карьерными достижениями, мужчинами, парами обуви или детьми. Нет, это нечто большее.

Если выражаться на понятном для мужчин языке - языке футбола. Тридцатилетие для женщины - это как конец первого тайма отличной, просто выдающейся игры для закоренелого фаната, наблюдающего за происходящим с трибун. Он может остаться и досмотреть игру до конца, а может уйти домой. В этом возрасте женщина четко видит для себя два пути: вплотную заняться карьерой или посвятить себя семье. Для большинства женщин жизнь только начинается после тридцати: они точно видят цель и идут к ней. Цель при этом может быть любой - карьерные достижения, поиск мужа и создание семьи, рождение ребенка, творческая реализация. В голове тридцатилетней женщины зреет четкий план: как найти высокооплачиваемую работу, как привести в порядок фигуру, как воспитывать ребенка и так далее. В общем, она всерьез задумается о вещах, о которых еще пару лет назад имела смутное представление.

Итак, какие же фразы не хочет услышать от мужчины тридцатилетняя женщина?

«А, тебе уже тридцать»

Почему тридцатилетие считается каким-то переломным моментом в жизни женщины, неизвестно. Выбранная наугад цифра, под которую почему-то нужно подгонять предварительное подведение итогов: что ты «нажила», что потеряла, что сделала, и что еще надеешься сделать. Не стоит приставать к женщине, делая выводы о ней на основании одного только возраста. Это очень раздражает.

«Женщины - как хорошее вино...»

Любые пошлые сравнения с вином или дурацкие шутки нужно объявить вне закона. Тридцать - это не двадцать один; шутки на тему возраста уже не кажутся смешными. Никогда не сравнивайте тридцатилетнюю женщину с вином или Анджелиной Джоли, которой «тоже тридцать с чем-то», если не хотите нажить себе врага.

«Какой-то странный звук... Это, наверное, тикают твои биологические часы»

Сделайте доброе дело - никогда не упоминайте о биологических часах. Женщины скажут, что они об этом не задумывается, но это не так - задумываются, и еще как. Каждая незамужняя женщина (замужняя/одинокая/лесбиянка/натуралка) к тридцати годам уже хотя бы раз обсуждала тему беременности со своим гинекологом. Женщины или полностью игнорируют эту тему, или, наоборот, зациклены на ней - или и то, и другое. Поскольку женщина в этом возрасте всерьез думает о ребенке, не стоит ее расспрашивать, рассчитывала ли она выйти замуж до тридцати. Да, рассчитывала. Многие женщины не признаются в этом даже себе, и тем более не станут откровенничать на эту тему с мужчинами.

«Да, тебе пора начинать следить за собой»

Пожалуйста, не надо внезапно убеждать нас, что пора, пора заняться внешностью и начать уже нормально питаться и бегать по утрам! Как будто в двадцать девять еще можно пропадать по ночам в клубах (это ведь еще молодость, Рубикон не перейден), а вот «стукнуло» тридцать - и все, надо начинать новую жизнь. Как будто за одну ночь изменился наш обмен веществ, фигура стала обрюзгшей, а лицо покрылось сетью морщин. Поверьте, мы умеем следить за собой - ведь как-то мы дожили до тридцати лет, разве нет?

«А не поздновато тебе..?»

Оказывается, существует масса вещей, которые разрешены двадцатидевятилетним и противопоказаны тридцатилетним. В частности, тридцатилетняя женщина не может списывать неудачные отношения с мужчинами, ужасный вкус, неухоженность и отсутствие нормальной работы на наивность (хотя это легко сходит с рук двадцатилетним). В тридцать лет уже приходится с оглядкой носить мини-юбки - нужно постоянно задумываться, а не слишком ли это легкомысленно.

Но ни одна умная женщина не поменяет свои тридцать на двадцать. В том десятилетии остались не только ультра-мини, но и мужчины-однодневки, дешевые съемные квартиры, дурацкая работа и постоянная потребность кому-то что-то доказывать - то себе, то окружающим. Да здравствуют тридцатилетние.