Чем полезен секс - преимущества для здоровья

06 Октября 2013

чем полезен секс преимущества для здоровьяОказывается, состояние сексуального возбуждения может быть полезным для вашего здоровья. Возможно, это не новость, но как именно насыщенная сексуальная жизнь может положительно влиять на состояние вашего организма? Чем полезен секс?

alt

  • Секс снижает стресс и стабилизирует артериальное давление. К такому выводу пришли ученые после исследования двадцати четырех женщин и двадцати двух мужчин, которые вели дневник своей сексуальной жизни. Исследователи подвергали участников эксперимента различным стрессовым ситуациям, например, заставляли выступать на публике или делать математические вычисления вслух, а затем измеряли им давление. Те, у кого были сексуальные контакты, лучше переносили стресс, чем те, у которых было воздержание. Другое исследование показало, что диастолическое артериальное давление (нижняя цифра вашего давления) ниже у тех людей, которые живут вместе и имеют частые сексуальные контакты друг с другом.
  • Секс способствует усилению иммунитета. Если у вас будет секс раз или два в неделю, у вас повысится уровень антител под названием иммуноглобулин А, который способен защитить от простуд и других инфекций. Ученые провели исследования более сотни студентов колледжа, которые также вели записи о том, насколько часто у них были сексуальные контакты. Затем они сдавали образцы слюны для анализа. Те, кто занимался сексом один-два раза в неделю, имели более высокий уровень иммуноглобулина А, чем те студенты, у которых в это время не было секса.
  • Секс сжигает калории. Тридцать минут секса сжигает восемьдесят пять и больше калорий. Вам может показаться, что это не так много, но если посчитать, что сорок два получасовых занятия сексом сожгут более 3500 калорий, а этого более чем достаточно, чтобы сбросить почти полкило. Секс – это отличный вид физического упражнения, как считают многие сексологи. Секс требует не только физической работы, но и физиологической. Поэтому, если у вас есть несколько лишних килограмм, не пренебрегайте сексом.

чем полезен секс преимущества для здоровья

  • Секс способствует улучшению работы сердца. Двадцатилетние исследования британских ученых показали, что те мужчины, у которых был секс два или больше раз в неделю, были наполовину меньше подвержены риску сердечных приступов, чем те, которые занимались сексом меньше одного раза в месяц. И хотя некоторые пожилые люди могут переживать о том, что секс может привести к удару, исследования показали, что между частотой занятий сексом и вероятностью получить удар у мужчин не было никакой связи.
  • Секс повышает самооценку. Как показывают последние исследования, секс является одной из основных причин повышения самооценки у людей. А те, у кого и так нормальная самооценка, после занятий сексом чувствуют себя еще лучше. Многие говорят о том, что они занимаются сексом еще и для того, чтобы хорошо к себе относиться. Отличный секс начинается с самооценки. Если у вас секс по любви, взаимный и такой, который вы хотите, то ваша самооценка только повышается. Конечно, вам не следует заниматься сексом слишком много, чтобы хорошо к себе относиться. Ваша самооценка зависит только от вас, а ни от кого другого.
  • Секс углубляет ваши интимные отношения. Занятия сексом и оргазм способствуют повышению уровня гормона окситоцина, так называемого гормона любви, который помогает людям сближаться и строить доверительные отношения друг с другом. Ученые проверяли уровень окситоцина у более полусотни женщин до и после того, как они обнимали своих партнеров. У женщин был выше уровень окситоцина, если они имели тесный физический контакт со своими партнерами. Более высокий уровень окситоцина также связан с великодушием. Так что прижимайтесь к своим любимым, вы будете более великодушны к ним.
  • Секс может способствовать уменьшению боли. Окситоцин также активизирует обезболивающие, которые есть в нашем организме, они называются эндорфинами. После секса может уменьшиться головная боль, боли при артрите или ПМС. Ученые провели исследования нескольких десятков людей, которые вдыхали пары окситоцина и потом давали уколоть себе палец. Как оказалась, окситоцин уменьшил их боль наполовину.

чем полезен секс преимущества для здоровья

  • Частые эякуляции могут уменьшить риск заболевания раком простаты у мужчин. Исследования показали, что частые эякуляции у мужчин снизили у них риск появления рака простаты в дальнейшем. Это значит, что мужчины, имевшие двадцать одну и более эякуляций в месяц, были подвержены меньшему риску заболевания раком простаты, чем те, у кого было от четырех до семи эякуляций в месяц. Конечно, это не панацея от рака. На появление этого заболевания оказывают влияние и многие другие факторы. Но, тем не менее, частые половые контакты играют здесь не последнюю роль.
  • Секс укрепляет мышцы тазового дна. Женщины получают немалое удовольствие от выполнения упражнений на сокращение мышц влагалища, что впоследствии поможет избежать им недержания в старости. Чтобы выполнять такие упражнения, вам нужно сжать мышцы тазового дна, как будто вы пытаетесь остановить поток мочи при мочеиспускании. Посчитайте до трех и расслабляйте мышцы.
  • Секс способствует улучшению сна. Окситоцин, который выделяется в организме после оргазма, способствует более крепкому сну, как показывают исследования. Если вы будете спать столько, сколько вам положено, то это будет также положительно сказываться на вашем весе и на артериальном давлении. Вам стоит задуматься над этим, особенно если ваш парень после занятий сексом сразу же сладко засыпает.