Тантрический секс

04 Июля 2010

тантрический сексВелик и могуч русский язык, спору нет. Вот только иногда, в редких случаях, он всё-таки вводит нас в заблуждение. Взять к примеру словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного - нормы русского языка предписывают в таком случае обращать основное внимание на существительное как на часть речи, несущий основной смысл. Поэтому когда мы слышим «тантрический секс», существительное оказывается главным, внимание заостряется на «сексе», именно с ним связаны основные мысли. А ведь, между тем, следует поступить наоборот и, говоря о тантрическом сексе, задуматься, прежде всего, о том, что же означает «тантрический».

Всё начинается с Тантры...

В отличие от других категорий восточной философии и мистики у понятия «Тантра» есть вполне осязаемое и удобоваримое для иностранных ушей и мозгов значение. Под Тантрой подразумевается определённый комплекс физических упражнений и духовных практик, конечной целью которых является расширение человеческого сознания путём преодоления чувственных барьеров восприятия реальности. Выражаясь ещё более простым языком, Тантра это система, которая помогает человеку выйти за ограниченную его органами чувств реальность и получать информацию о мире и из других, духовных источников.

Такова, так сказать, идеологическая основа, на которой уже развивались многие конкретные техники и множество интерпретаций всего, что носит название «тантрический». Если говорить о дальнейшем теоретическом развитии, то неизбежно всплывёт понятие тантризм, в которое включают учение о двойственной природе мира, состоящем из двух начал, мужского и женского, единение и противостояние которых и означает жизнь. Что касается практического наполнения, то, оставляя за скобками детали, обусловленные национальными и культурными традициями, тантрические техники представляют собой систему действий и упражнений, которые и помогают человеку достичь той самой цели, выйти за пределы чувственного и познать мир в его изначальном «чистом» виде. Техник этих великое множество, начиная от элементарных, очень напоминающих нам оздоровительные зарядки, и заканчивая сложнейшими школами йоги, полноту которых может знать только узкий круг избранных.

О сексе и Тантре

Однако наибольшую известность получила лишь одна из тантрических техник, которая сферой своего воздействия имеет половую жизнь человека и которая на Западе получила наименование тантрический секс. В обывательском сознании человека западной цивилизации тантрический секс это просто-напросто цикл способов получения наибольшего удовольствия во время сексуального контакта. То есть в этой трактовке главная цель этой практики это получение удовольствия. Подобная интерпретация является грубым извращением смысла тантрического секса, точно таким же, как если бы о производстве продуктов питания сказали бы, что главной целью этого процесса является производство пищевой упаковки. В действительности тантрический секс призван научить человека посредством сексуального акта обнаруживать сокрытую в его теле энергию, правильно направлять её и с её помощью увеличить человеческие возможности для познания самого себя, окружающей реальности и скрытой от обыденного восприятия действительности. В тантрическом сексе есть множество основополагающих принципов: отношение к половому акту как к самосовершенствованию, предельно концентрированное осознание каждого мгновения как проявления божественной энергии, предельная замедленность процесса как условия изучения обычных ощущений и открытия новых, возможное отсутствие обычного финала полового акта. Однако из всего этого всевозможные современные псевдофилософские и мистические учения, составляющие так называемое общее учение «новой эры» («нью эйдж»), выдернули лишь один аспект, имеющий отношение к чисто физиологической составляющей тантрического секса. Речь идёт, конечно, о максимально возможной длительности сексуального акта, что и послужило лучшей рекламой тантрического секса с точки зрения продукта потребления.

Нужно отметить, что прообразом для того, что сейчас называется тантрическим сексом, но таковым вовсе не является, послужила оригинальная практика древних тантрических храмов. При этих храмах издревле существовали довольно многочисленные группы специальных жриц-танцовщиц, которых обучали тантрическим практикам с детства. Основной функцией этих жриц было вступление в тантрический половой акт с желающими добиться духовного просветления. Современное европейское сознание восприняло эту традицию (оправданно или нет, это другой вопрос) как разновидность храмовой проституции, имеющей аналоги во многих исторических эпохах и цивилизациях, и сделало акцент именно на этой стороне тантрических техник.

Александр Бабицкий