10 вопросов об эрогенных зонах

26 Августа 2010

эрогенные зоныЭрогенные зоны - всего два слова, которые уже будоражат воображение. Эрогенными зонами называют области тела, благодаря которым пробуждаются сексуальные желания. Чтобы стать специалистом в этом вопросе, дарить наслаждение и самому его ощущать, необходимо иметь представление об этих зонах. Предлагаем своеобразный путеводитель в вопросах и ответах, который сориентирует вас в этой теме.

Какие зоны называют эрогенными?

Это области тела, которые особенно чувствительны к прикосновениям, потому что там сосредоточено большое количество рецепторов. Стимуляция этих зон приводит к сексуальному возбуждению и физиологическим процессам, которые с ним сопряжены.

Эрогенными зонами могут выступать: губы, мочки ушей, затылок, грудь, ладони, живот, ягодицы, половые органы, анус, коленные и локтевые сгибы, ступни.

Правда ли, что эрогенные зоны у всех одни и те же?

Вовсе нет. У каждого человека разная чувствительность на тех или иных областях. Именно по этой причине необходимо изучать тело партнера словно карту, отыскивая наиболее чувствительные участки. Иногда можно просто спросить, что ему нравится. Не стесняйтесь применять не только касания руками, но и губами, волосами, которые также станут верными помощниками в этом увлекательном эротическом путешествии.

Нравится ли мужчинам прикосновения к соскам?

В сущности, эти области у мужчин также чувствительны, как и у женщин, и они тоже реагируют на ласки. Однако не все мужчины отвечают на подобные прикосновения, тогда как большинству женщин они очень нравятся. Иногда это происходит лишь потому, что никогда ранее им не приходилось сталкиваться с ласками в этой области. Поэтому всегда нужно экспериментировать - возможно, ваш партнер будет без ума от этого.

Всегда ли необходимы предварительные ласки?

эрогенные зоныПоловой акт представляет собой непосредственное проникновение, но оба партнера должны быть к нему готовы. Во время прелюдии запускаются реакции как психологического, так и физиологического характера. Человек расслабляется, учащается сердцебиение, увеличивается кровоснабжение гениталий. Без предварительного возбуждения ничего этого не происходит: коитус иногда просто невозможен, да и  удовольствие тоже. Тем более, у каждого свои потребности, свой ритм, свое время на сексуальное возбуждение, поэтому им надо соответствовать.

Почему иногда партнер не отвечает на ласки и ничего не чувствует?

Сами по себе прикосновения, стимуляция, не целиком ответственны за сексуальное возбуждение. Между партнерами должно быть доверие, и только в этом случае возможно общение, под которым подразумевается физиологический акт. Чаще всего смущение не позволяет расслабиться целиком и получить удовольствие, сосредоточиваясь на ощущениях. Нужно расслабиться, ведь секс должен приносить удовольствие, и не стоит воспринимать его слишком серьезно. Затем, очень важно, чтобы прошло определенное время, чтобы партнеры сблизились и могли доверять друг другу, достигая гармонии.

Почему ласки иногда вызывают неприятные ощущения?

Дело в том, что неприятные ощущения идут бок о бок с приятными. Если тело расслаблено, то ласки будут вызывать положительные ощущения. Но если наоборот, человек смущен, зажат и напряжен, то стимуляция тех же зон может быть ему неприятна и вызывать острое раздражение. Рецепт здесь один - постараться максимально расслабиться.

Почему после оргазма многие не желают продолжать ласки?

После достижения пика сексуального наслаждения пенис мужчины и клитор женщины очень сильно наполняются кровью, так что любое прикосновение к ним может быть болезненным. Подобная чувствительность отрицает возможность продолжения сексуальных игр на какое-то время.  Потом, у мужчин существует фаза рефракции, когда после эякуляции какое-то время эрекция невозможна. У женщин она тоже есть, но иногда они способны продолжать ласки, если нет выраженной гиперчувствительности.

Насколько важной эрогенной зоной является грудь у женщины?

Со стороны мужчин женская грудь кажется наиболее важной эрогенной областью. Но не всем женщинам нравится такое внимание к ней. Во-первых, порой молочные железы могут быть очень болезненными (в определенную фазу менструального цикла), и любое прикосновение вызывает неприятное ощущение. Во-вторых, некоторые женщины комплексуют по поводу того, что их грудь им кажется недостаточно привлекательной. Поэтому ласки не вызывают у них положительных ощущений, а лишь чувство скованности.

В некоторых культурах существует традиция иссечения клитора. Может ли женщина после этого испытывать оргазм?

Действительно, это становится затруднительным, поскольку клитор играет важнейшую роль в женской сексуальности. В данном случае оргазм возможен лишь с помощью достаточной стимуляции эрогенных зон перед коитусом для достижения высокой степени возбуждения.

Говорят, что эрогенные зоны формируются еще в детстве. Что нужно сделать родителям, чтобы их ребенок вырос достаточно сформированным в сексуальном плане?

Для ребенка с раннего детства очень важны хорошие отношения с родителями. Им надо проявлять заботу и внимание по отношению к своему чаду, ведь таким образом он чувствует свою значимость, необходимость другому человеку, и в то же время - безопасность. Если ребенок растет в семье, где придают большое значение эмоциональной составляющей, в дальнейшем у него будет больше шансов стать сексуально-гармоничной личностью.