Первый поцелуй: смущение, волнение, робость

18 Ноября 2010

первый поцелуйЛасковый и нежный, словно дуновение лёгкого весеннего ветерка, первый поцелуй срывается с губ неожиданно, оставаясь в музее собственных воспоминаний на всю жизнь. В каком возрасте это происходит впервые? В пять лет? В двенадцать? В восемнадцать? Каждый наверняка мгновенно вспоминает свой первый поцелуй, читая эти строки. Романтика, чистота, тайна, секрет двоих. Безоблачная страна по имени «счастье».

И бьются сердца в унисон

Первый поцелуй довольно часто даётся человеку нелегко. Как воспримет это действие партнер? Настоящее испытание самолюбия, уверенности в себе и техники общения с противоположным полом. Особенно тревожит молодых людей сознание того, что они могут быть отвергнуты, что у них может не получиться с первого раза, что в памяти останется горькое разочарование. Помочь в этом могут быть совсем нетрудные советы для общения.

Ничего не нужно «притягивать за уши». Чем естественнее ведет себя человек, тем искреннее получится первое интимное прикосновение губами. Совсем нестыдно показаться взволнованным и застенчивым, это выдает настоящее и чистое чувство. Дрожат руки, трясутся колени, потеют ладони - признаки смущения и даже воспитанности. У наглого и самонадеянного человека, привыкшего к легким победам, давно нет таких внешних проявлений волнения. Наблюдательная девушка отметит это для себя.

Лучше всего начать поцелуй с кончиков пальцев, с руки. С одной стороны, так легко победить робость, по прикосновению можно понять настрой партнерши. С другой, этим жестом довольно легко расположить девушку к себе, показав порядочность и изысканность манер. Во все века и времена поцелуй руки был признаком хорошего воспитания. Сегодня этот жест ухаживаний канул в Лету, он не растиражирован, не затёрт, именно поэтому такое поведение оставит неизгладимый след в девичьем сердце.

В отношениях двоих нет четких и строгих правил, не бывает правильного или неправильного поведения. Всё что нравится обоим, становится правдой жизни. Всё, что не причиняет негативных чувств, принимается.

Как поцеловать девушку в первый раз?

Этот процесс должен быть естественным и идти от сердца. Смешно будет выглядеть человек с заученными по книге движениями, напряжение выдаст искусственность поведения. Первый поцелуй всегда несёт в себе нотку загадочности и непредсказуемости. Не нужно с ним торопиться, он, словно нежный цветок, распустит свои лепестки в самый неожиданный момент.

Уместность первого поцелуя может быть оправдана случайным прикосновением к руке, волосам, стать естественным продолжением процесса влюбленности. Не нужно ускорять время и страдать из-за того, что все друзья давно сорвали с губ своих девушек первые нежные поцелуи, значит, всё впереди. И пусть именно эти друзья завидую чужому будущему счастью.

Интимная зона человека - расстояние вытянутой руки. Если девушка позволяет нарушить эту зону, она доверяет своему партнеру. Торопиться не нужно, отношения двоих не терпят суеты и спешки. Если сразу поцеловать девушку в губы страшно, можно начать с поцелуя в шею, с нежного прикосновению к щеке. Робость будет побеждена и дальнейшие действия могут быть продиктованы настоящими чувствами.

Самое главное, чтобы у каждого партнера было желание доставить удовольствие друг другу, а не состязаться в технике, доказывая собственное мастерство. Поцелуи только тогда имеют значение и ценятся, оставаясь в воспоминаниях, когда люди испытывают истинную любовь.

Чтобы после первого поцелуя не было горького разочарования и стойкой брезгливости ко всем будущим партнерам, не стоит дарить его первому встречному. Сохранить свой самый первый целомудренный поцелуй для Единственной - большая редкость и настоящая удача.

Это любопытно

Самый первый поцелуй на экране кино появился в 1896 году. Мэй Ирвин и Джон С. Райе в тридцати секундном ролике Томаса Эдисона «Поцелуй» впервые заявили миру о нежном чувстве. Кинематограф как искусство родилось в самом конце 1895 года в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов в Париже. Один из первых киносюжетов был посвящен этому романтичному первому поцелую.

Американская кинокомедия 2004 года так и называется - «50 первых поцелуев». Слоган фильма звучит необычно: «Представьте что вы завоёвываете девушку своей мечты ... каждый долбанный день», пока зритель ни понимает сюжета картины. Главный герой встречается со своей любимой, страдающей потерей памяти после автокатастрофы. Каждый день ему приходится всё начинать заново. Отличное руководство к действию для влюбленных.

«Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй...»

С.Есенин

Жанна Пятирикова