Любовь по интернету – невинное развлечение или измена?

24 Марта 2011

Любовь по интернету - невинное развлечение или измена? Если мужчина начинает проводить за компьютером все свободное время, при этом скрывает от вошедшей в комнату жены открытые страницы интернет-сайтов, тщательно прячет пароли от личной почты и ICQ - это повод задуматься. Казалось бы, любовь по интернету не существует в принципе, поскольку возникновение этого чувства невозможно без визуального общения. Однако специалисты утверждают, что почти половина разводов в настоящее время - на совести всемирной паутины.

Шурик, превратившийся в Алекса

Бьют тревогу европейские психологи - например, в Англии почти треть молодых мужчин готова отказаться от секса реального в пользу виртуальных романов, ситуация в Дании еще критичней - шестьдесят пять процентов мужей и жен изменяют своим супругам со знакомыми из интернета.

Если поиски партнера в сети незамужней женщиной или холостяком вполне объяснимы недостатком времени на знакомства реальные, робостью, неумением преподнести себя в лучшем свете, то причины виртуальной измены супругу несколько иные. Ведь когда-то двое смогли познакомиться, поддерживать и развивать отношения, пожениться - значит, дело не во врожденной застенчивости.

По мнению некоторых пользователей, виртуальная измена имеет массу преимуществ. Во-первых, перед каждым посетителем чатов и сайтов знакомств открывается широкий выбор - люди с разнообразными увлечениями, с отличными друг от друга внешними данными и жизненным опытом, даже география интернет-знакомств потрясает и вовсе не ограничивается одной страной или часовым поясом.

Кроме того, такое общение предполагает раскованность - человек может себе позволить то, что в присутствии супруга кажется стыдным, неуместным. Виртуальные знакомые не осудят - или сделают это мысленно, написав в ответ что-то вроде: какой же ты душка. Интернет-измены позволяют избежать мучительной лжи, поиска места для встреч, страха случайного столкновения со знакомыми на улицах родного города, постоянного чувства стыда (настоящей измены ведь не было) - то есть всего того, что обычного сопровождает похождения налево в реальной жизни.

Наконец, сеть не предполагает наличия каких-либо обязательств. Здесь можно быть самим собой (даже в неприглядном ракурсе) - или же, напротив, примерить маску Зорро или Супермена, которому по плечу любая проблема. Здесь не нужно выглядеть так, чтобы понравиться партнеру - достаточно нескольких фото (необязательно собственных). В интернете можно полностью расслабиться.

Оправданы ли риски?

Вместе с тем, интернет-отношения - это всегда определенный риск. Во-первых, виртуальное знакомство может затянуть. По утверждению физиологов, зависимость от Интернета возникает, если человек проводит в сети не менее одиннадцати часов в неделю. Общение онлайн в таком случае грозит стать настоящим наркотиком, заслонившим собой реальную жизнь, которая неизбежно будет казаться пресной и скучной.

Кроме того, в интернет-партнера можно влюбиться по настоящему, поскольку длительное общение рождает глубокую эмоциональную привязанность, которая в итоге оказывается гораздо сильнее отношений, построенных на сексе. Если виртуальный роман перейдет в реальный - он может обернуться настоящей трагедией, особенно когда партнер живет в другом городе и так же имеет семью.

Наконец, любовь по интернету - это все-таки измена. В этом уверены восемьдесят четыре процента участников опроса, который был проведен в Великобритании. Значит, эта измена достойна порицания и обиды, а следствием ее вполне может стать разрыв реальных отношений. Станет ли новый роман, перешедший из сети в реальность, более удачным, чем предыдущий брак? И вообще, случится ли он? Ведь Мальвины, Дэны, Марго и Суперпацаны хороши только в декорациях, создаваемых всемирной паутиной, а какими они окажутся на самом деле - не знает никто.

Однако у измены реальной и виртуальной есть и общая черта - случаются они лишь тогда, когда одного из супругов перестала устраивать семейная жизнь, а значит - самое время искать выход неудовлетворенности. Кто-то находит любовника или любовницу, другие с головой уходят в интернет-общение. Но самое верное решение, достойное двух взрослых людей - не гнаться за миражами и иллюзиями, а попытаться вернуть в семью романтику, любовь и нежность.

Дарья Цветкова